
В Челябинской области проснулись змеи после зимней спячки – токсиколог рассказал, что нужно делать при укусе гадюки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Ядовитость этой змеи зависит от размера особи и температуры окружающей среды: чем больше змея и жарче воздух, тем опаснее укус. Однако, смертельной опасности взрослому человеку он не несет. Исключение – наличие аллергии на змеиный яд.
«При укусе взрослого человека сыворотка особой роли не сыграет, может даже навредить – возможна аллергия не на яд, а на противоядие. Сыворотка от укуса гадюки нужна при системной реакции», – рассказал главный внештатный специалист токсиколог Минздрава Челябинской области Виталий Казарцев.
Врач отметил, что укус гадюки по-настоящему опасен для маленьких детей и пожилых людей.
По словам специалиста, нужно промыть рану спиртом или водкой, обездвижить пораженную конечность и срочно обратиться в травмпункт. Он категорически не рекомендовал отсасывать яд из раны, прижигать ее, накладывать жгут.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
