
Минздрав Челябинской области через суд обязали помочь 14-летнему подростку с редким заболеванием, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Сообщается, что ребенок-инвалид имеет установленный диагноз «фенилкетонурия», которое входит в перечень орфанных заболеваний. По медицинским показаниям ему для ежедневного приема назначен лекарственный препарат «Сапроптерин», который включен в перечень жизненно необходимых и важнейших.
«С июня 2022 года указанным препаратом ребенок не обеспечивался. С учетом характера заболевания и возможности ухудшения состояния здоровья прокурор Аргаяшского района обратился в суд с требованиями возложить обязанность на министерство здравоохранения Челябинской области обеспечивать подростка лекарством в полном объеме и дозировке в соответствии с назначенным лечением», – прокомментировали в пресс-центре региональной прокуратуры.
Решением Центрального райсуда Челябинска требования прокурора удовлетворены, судебный акт не вступил в законную силу.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
