Врачи областной детской больницы провели уникальную операцию – они удали из живота недельного малыша опухоль эндоскопическим методом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.
«Во время планового УЗИ-скрининга у плода была обнаружена опухоль в брюшной полости размером примерно 3х4 см. Матери, жительнице Магнитогорска, врачи рекомендовали рожать в Челябинске, чтобы сразу после родов сделать ребенку операцию, не подвергая новорожденного долгой дороге до нашей больницы», – прокомментировал проводивший операцию главный детский хирург Челябинской области Николай Ростовцев.
После появления на свет ребенка диагноз подтвердился, и уже через неделю после родов опухоль удалили. Операцию сделали эндоскопическим методом, то есть без большого разреза, что обеспечит более быстрое восстановление. Считается, что данная технология является наиболее перспективной и менее травматичной для пациента, особенно когда речь идет о детях.
Как сообщили в пресс-службе медучреждения, сейчас малыш вместе с мамой уже готовится к выписке.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
