В Челябинской области за минувшую неделю задержан 261 пьяный водитель
сегодня, 09:48 Общество
Аргаяшская пенсионерка отсудила 400 тысяч рублей у сбившего ее инвалида
сегодня, 09:27 Общество
Жителей Челябинска возмутил открытый колодец с «флагом разгильдяйства»
сегодня, 09:16 Общество
В Челябинске в 2026 году впервые пройдет Прокофьевский фестиваль
сегодня, 09:03 Общество
Первые лесные пожары ликвидированы в Челябинской области 5 апреля
сегодня, 08:50 Общество
В Челябинской области рысь напала на жительницу поселка
сегодня, 08:38 Общество
Страстная неделя: почему так называется, как подготовиться к Пасхе
сегодня, 08:06 Общество
В Челябинской области часть дорог закрывают для грузовиков на просушку
сегодня, 07:32 Общество
Артемонов день: что можно и чего категорически нельзя делать 6 апреля
сегодня, 07:22 Общество
В аэропорту Челябинска задерживаются рейсы в Сочи и Краснодар
сегодня, 07:04 Общество
Бастрыкин вступился за жителей забытого всеми поселка из Челябинской области
сегодня, 06:53 Общество
Погода в Челябинской области 6 апреля будет потенциально опасной
сегодня, 06:36 Общество
«Сезон дождей» стартует в Челябинской области с 6 апреля
вчера, 21:12 Общество
Вечерний рейс из Сочи в Челябинск задерживается более чем на 6 часов
вчера, 20:53 Общество
Движение на месте дорожного провала в центре Челябинска запустят 6 апреля
вчера, 20:23 Общество
Из-за ландшафтного пожара под Челябинском ограничено движение
вчера, 16:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 апреля 2026 года
вчера, 16:20 Общество
За копейчанина, размахивавшего ножом в транспорте, взялся СК
вчера, 16:20 Происшествия
Страстная неделя: как подготовиться к Пасхе и не нагрешить, незыблемые традиции
вчера, 16:12 Общество
Мошенники инсценировали секретную операцию для матери погибшего на СВО бойца из Магнитогорска
вчера, 15:20 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 апреля
вчера, 15:09 Общество
В Челябинске задержали иностранца с высокотоксичным веществом
вчера, 14:00 Происшествия
Детский омбудсмен сообщила, что двоечников не оставят на второй год
вчера, 13:25 Общество
Челябинца обвинили в ущербе государству продажей контрафактных сигарет
вчера, 11:53 Общество
В Челябинске ограничили продажу вербы
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области будут штрафовать за появление коров на кладбище
вчера, 10:34 Общество
В Челябинске начался ремонт одного из городских скверов
вчера, 10:19 Общество
Южноуральцев могут оштрафовать за самовыгул собак
вчера, 09:53 Общество
Под Челябинском госавтоинспекторы задержали 12-летнего водителя
вчера, 08:35 Общество
Первый округ Челябинской области ввел особый противопожарный режим
вчера, 07:24 Общество
Вербное воскресенье: главное про праздник Вход Господень в Иерусалим
вчера, 07:11 Общество
Байкер тяжело пострадал при столкновении с автомобилем в Челябинске
вчера, 06:57 Происшествия
Челябинская область 5 апреля окажется под влиянием барического гребня
вчера, 06:47 Общество
Кафе на северо-западе Челябинска закрыли через суд из-за антисанитария
04 апреля, 18:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 апреля
04 апреля, 17:46 Общество
В Челябинской области кроссовер снес школьника: ребенок в реанимации
04 апреля, 17:39 Происшествия
Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе
04 апреля, 17:22 Общество
Два пассажира автобуса пострадали в ДТП в центре Челябинска
04 апреля, 17:18 Происшествия
Пять пассажиров поезда Челябинск – Москва госпитализированы на Южном Урале 
04 апреля, 17:11 Медицина
На остановке в центре Челябинска провалился тротуар
04 апреля, 17:08 Происшествия

ЦБ отозвал лицензию у челябинского банка «Резерв»

9 августа 2017 года, 12:56
- T +
Печать

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Резерв» с 9 августа 2017 года – несколько последних месяцев деятельность челябинской организации «была сопряжена с повышенными кредитными рисками», полагает регулятор, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как говорится в пресс-релизе, решение принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«Надзорный орган неоднократно направлял в адрес банка требования о доформировании соответствующих резервов. В июне-июле текущего года в рамках надзорных мероприятий Банком России выявлены операции кредитной организации, направленные на замену высоколиквидных активов активами сомнительного качества. Более того, в деятельности банка выявлены обстоятельства, свидетельствующие о попытках сокрытия утраты значительной части денежных средств. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери произошло существенное снижение размера собственных средств (капитала) кредитной организации и в ее деятельности возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», – говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

В пресс-релизе уточняется, что регулятор неоднократно применял в отношении БАНК «РЕЗЕРВ» (АО) меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

«Руководство банка фактически самоустранилось от решения возникших проблем, что свидетельствует об отсутствии перспектив нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе БАНК «РЕЗЕРВ» (АО) с рынка банковских услуг», – говорится в заявлении.

Сейчас в банк «Резерв» назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Поскольку челябинский банк является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, его вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, получат выплату страхового возмещения, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

В департаменте общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) уточнили, что сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 9 августа 2017 года.

Выплаты начнутся не позднее 23 августа 2017 года; банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 15 августа 2017 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».

Финансы / другие новости из раздела

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?