Рейс из Краснодара в Челябинск задерживается на 5 с половиной часов
сегодня, 19:01 Общество
На первой мартовской неделе в Челябинской области ожидаются ежедневные снегопады
сегодня, 18:52 Общество
Челябинский «Трактор» третий раз в сезоне проиграл казанскому «Ак Барсу»
сегодня, 18:11 Общество
В Челябинске пьяный парень, уходя от преследования ГАИ, протаранил три машины
сегодня, 17:04 Происшествия
Житель Челябинска лишился автомобиля после повторной «пьяной» поездки
сегодня, 16:41 Общество
Суд в Челябинске арестовал беглого лидера запрещенной экстремистской группировки
сегодня, 15:29 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 2 марта
сегодня, 13:00 Общество
В Челябинске у преступной группы изъяли немаркированные алкоголь и табак на 2,5 млн
сегодня, 12:22 Происшествия
День кошек: 10 необычных и удивительных фактов об этих животных
сегодня, 11:43 Общество
Рособрнадзор назвал самые популярные предметы ЕГЭ-2026
сегодня, 11:24 Общество
Рашников: Объем капитальных затрат по Группе ММК в 2025 году составил около 90 млрд
сегодня, 10:56 Экономика
СРОЧНО! Задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские»*
сегодня, 10:14 Общество
В Челябинской области женщина выплатит 30 тыс. за оскорбление соседского ребенка
сегодня, 10:00 Общество
В марте 2026 года россиян ожидают трехдневные выходные
сегодня, 09:44 Общество
Православные праздники в марте 2026 года: самые важные даты
сегодня, 08:51 Общество
Спикер Госдумы рассказал о законах, вступающих в силу 1 марта 2026 года
сегодня, 08:24 Общество
Ярилин день: издревле 1 марта на Руси имело особое значение, что нельзя делать
сегодня, 07:42 Общество
Небольшие, местами – умеренные снегопады ожидаются в Челябинской области 1 марта
сегодня, 07:19 Общество
В Челябинской области теплый пол чуть не спалил жилище
вчера, 15:46 Происшествия
В Челябинске нашли подростка, осквернившего стелу героя ВОВ
вчера, 15:20 Происшествия
С 1 июня работающие родители могут рассчитывать на новую выплату: как ее оформить
вчера, 14:52 Общество
Челябинские полицейские устроили «Правопорядок»: за сутки раскрыто 30 преступлений
вчера, 14:32 Общество
Пожар в ТЦ «Малахит» в Челябинской области локализован на 450 «квадратах»
вчера, 13:16 Происшествия
До -29 ночью: Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 1 марта
вчера, 12:51 Общество
В Миассе горит торговый комплекс «Малахит», идет эвакуация людей
вчера, 12:03 Происшествия
В Челябинске бойцы Росгвардии нагрянули в SPA-салон
вчера, 11:45 Происшествия
На Кубке России по биатлону в Златоусте полицейские спасли судью от аферистов
вчера, 10:31 Происшествия
Экс-депутата ЗСО Челябинской области и его подельника отдали под суд за коррупцию
вчера, 10:10 Общество
В Троицке и Южноуральске введены локальные карантины по бешенству животных
вчера, 09:42 Общество
Сотрудники МЧС спасли 8 человек при пожаре в многоквартирном доме в Челябинске
вчера, 09:25 Происшествия
Стали известны все участники Кубка Гагарина от Западной конференции
вчера, 08:30 Общество
Прощание с одним из основателей ансамбля «Ариэль» пройдет 28 февраля в Челябинске
вчера, 08:06 Общество
Онисим Овчарник: почему 28 февраля предки обязательно устраивали застолье
вчера, 07:55 Общество
Погода в Челябинской области берет курс на весну: не обойдется без противоборства
вчера, 07:34 Общество
Двум детям потребовалась медпомощь после ДТП в Челябинске
27 февраля, 21:09 Происшествия
«Авангард» четвертый раз в текущем сезоне обыграл «Металлург»
27 февраля, 21:01 Общество
Стали известны подробности столкновения легковушки и поезда в Челябинской области
27 февраля, 20:10 Происшествия
Участок дороги федерального значения под Челябинском перекроют на два часа
27 февраля, 20:04 Общество
Под Челябинском накрыли очередной бордель под видом SPA-салона
27 февраля, 18:22 Общество
В Челябинске осудят серийного убийцу женщин, орудовавшего в начале «нулевых»
27 февраля, 18:10 Общество

ПСБ нарастил чистую прибыль по МСФО в три раза, до ₽24,3 млрд, в I полугодии 2021

18 августа 2021 года, 11:00
- T +
Печать

Чистая прибыль ПСБ по МСФО за шесть месяцев 2021 года составила 24,3 млрд рублей, что в 3,3 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В первом полугодии ПСБ трехкратно увеличил прибыль, обеспечив возврат на капитал почти в 19%. Банк продолжил высокими темпами наращивать объемы бизнеса и основные доходы. Активы увеличились на 15% с начала года и на 43% – за последние 12 месяцев. Прирост чистых процентных и чистых комиссионных доходов год к году составил 36% и 69% соответственно, что обеспечено активным кредитованием компаний и населения и развитием транзакционного бизнеса. Такие результаты подтверждают эффективность бизнес-модели банка и создают устойчивую основу для дальнейшего роста», – комментирует главный финансовый директор ПСБ Татьяна Наумлинская.

Чистый процентный доход в первом полугодии 2021 увеличился на 36% год к году и составил 43,8 млрд рублей.  Процентные доходы выросли на 13% г/г, до 86,9 млрд рублей, а процентные расходы сократились на 3% г/г, до 43,2 млрд рублей.

Чистая процентная маржа в отчетном периоде составила 2,8%, сохранившись на уровне первого полугодия 2020 года.

Чистый комиссионный доход в первом полугодии 2021 увеличился на 69% г/г, до 16,4 млрд рублей. Драйверами послужили банкострахование (рост более чем в 3,5 раза), а также комиссии за расчетно-кассовое обслуживание (+27%) и документарные операции (+31%).

Операционный доход увеличился на 40% г/г*, до 60,5 млрд рублей, что обусловлено существенным ростом объемов бизнеса. Соотношение операционных расходов к операционному доходу сократилось на 3 п.п. г/г, до 46%.

Общая сумма расходов на резервы сократилась на 66% г/г и составила 4,4 млрд рублей. Соотношение расходов на резервы к средним активам снизилось с 1,2% в первом полугодии 2020, до 0,3% по итогам первого полугодия 2021.

Активы банка с начала года увеличились на 15%, до 3,2 трлн рублей, по состоянию на 1 июля 2021 года (2020: 2,8 трлн рублей).

Портфель ценных бумаг в первом полугодии 2021 увеличился на 16%, до 903 млрд рублей (2020: 779 млрд рублей). Доля ценных бумаг на балансе банка составила 29% (2020: 28%). По состоянию на 1 июля 2021 доля государственных ценных бумаг в портфеле составила 88% (2020: 84%).

Кредитный портфель, за вычетом резерва под обесценение, вырос на 16% с начала года и составил 1 669 млрд рублей по состоянию на 1 июля 2021. Корпоративный кредитный портфель составил 1 142 млрд рублей (+16% в первом полугодии 2021), портфель кредитов МСБ – 155 млрд (+15%**), розничный портфель – 372 млрд рублей (+20%).

Доля обесцененных кредитов (этап 3 МСФО), за вычетом резерва под обесценение, сократилась за отчетный квартал с 3,2% до 2,0%. Коэффициент покрытия обесцененных кредитов резервами увеличился с начала года на 4 п.п., до 96% на 1 июля 2021.

Средства на счетах клиентов в отчетном периоде увеличились на 15%, до 2 480 млрд рублей. Приток средств на счета до востребования опережал темпы роста срочного привлечения, в результате чего доля текущих счетов и депозитов до востребования в средствах клиентов увеличилась с начала года с 41% до 45% на 1 июля 2021 года. Объем средств на счетах корпоративных клиентов*** составил 1 626 млрд рублей, объем средств клиентов МСБ – 344 млрд, розничных клиентов – 510 млрд рублей.

Совокупный капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями Базель III, на 1 июля 2021 года составил 328 млрд рублей (2020: 305 млрд), увеличившись на 8% за счет полученной за отчетный период прибыли. Капитал 1 уровня по Базель III увеличился на 51 млрд, до 296 млрд рублей за счет полученной в отчетном периоде прибыли, а также за счет перевода в статус бессрочного субординированного депозита Роскосмосбанка, полученного от ГК «Роскосмос» в рамках реализации плана финансового оздоровления.

Коэффициент общей достаточности капитала по Базелю III по МСФО на 1 июля 2021 составил 15,0% (при минимальном требовании 8%); коэффициент достаточности основного капитала – 13,5% (при минимальном требовании 6%), и базового капитала –12,3% (при минимальном требовании 4,5%).


*Без учета единовременного дохода, полученного в 1 квартале 2020 года.
**Без учета проведенной переклассификации портфеля МСБ объемом порядка 45 млрд рублей. В связи с предусмотренными законодательством РФ условиями одной из госпрограмм поддержки предпринимателей, соответствующие кредиты МСБ были переведены в состав прочих финансовых активов в виде дебиторской задолженности Минэкономразвития РФ, которая была полностью погашена во 2-м квартале 2021 года.
***В корпоративные счета для целей пресс-релиза включены все остатки средств, кроме МСБ и розничных клиентов.

Теги:

Финансы / другие новости из раздела

ВТБ обеспечил 45% выдач по госпрограмме 1764 в 2025 году В Челябинской области выросло число нарушений при расходовании бюджетных средств Банк Уралсиб – в топ-10 рейтинга выгодных автокредитов на новые автомобили Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-4 дебетовых карт с кешбэком на развлечения, рестораны и маркетплейсы В 2025 году 39 тыс. жителей УрФО и Башкирии урегулировали проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера Сбер предоставит Челябинской области еще 12 кредитов на покрытие дефицита бюджета Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в топ-5 рейтинга выгодных кредитных карт для покупок ПСБ запустил полностью дистанционное открытие расчетного счета для ИП 40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель» ВТБ: крупный бизнес усилит позиции в 2026 году за счет технологий, локализации и выхода на новые рынки Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в топ-10 рейтинга лучших зарплатных карт
Опрос