Хоккеист Панарин признался, что все еще намерен сыграть свадьбу в родном Коркино
сегодня, 07:02 Общество
Панкратий Ягодник: ложка варенья из ягод сулит богатырское здоровье
сегодня, 06:42 Общество
Управлять погодой на всей территории Челябинской области будет гребень антициклона
сегодня, 06:21 Общество
В Челябинске в ДТП с участием иномарок пострадали два человека
вчера, 21:06 Происшествия
«ЕР» выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую Думу в четырех округах
вчера, 20:50 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 июля 2026 года
вчера, 20:47 Общество
Растет число подтопленных приусадебных участков в Челябинской области
вчера, 20:41 Общество
В Каслинском районе Челябинской области после дождей подтопило 28 приусадебных участков
вчера, 18:06 Общество
Мать-героиня из Челябинской области получит 1 млн рублей от Путина
вчера, 18:03 Общество
Второй бывший актив экс-губернатора Юревича выиграл суд у кипрской компании
вчера, 17:26 Общество
Уровень воды поднимается в шести искусственных водоемах Челябинской области
вчера, 17:16 Общество
В Челябинске осудили главного бухгалтера, укравшую у работодателя свыше 6 млн
вчера, 16:39 Общество
В Челябинске при пожаре в многоэтажке спасли пенсионера
вчера, 16:18 Происшествия
Семь лет колонии дали бывшему прокурору Аргаяшского района Челябинской области
вчера, 16:03 Происшествия
Парень из Свердловской области, помогавший дистанционным аферистам, задержан в Копейске
вчера, 15:55 Происшествия
Дело экс-министра дорожного хозяйства Челябинской области поступило в суд
вчера, 15:27 Общество
Главку МЧС по Челябинской области отдали 10 конфискованных у пьяниц машин
вчера, 15:18 Общество
В центре Челябинска под комплексную застройку отдают почти 14 гектаров
вчера, 15:06 Общество
На Урале под влиянием антициклона температура воздуха начнет быстро расти
вчера, 14:45 Общество
Приставы Челябинской области за полгода взыскали с должников по алиментам 2,1 млрд
вчера, 14:23 Общество
Бывший депутат челябинского Заксобрания стал директором ТРК «Урал»
вчера, 13:58 Общество
Уголовное дело завели в Магнитогорске после того, как подростки на самокате сбили женщину
вчера, 13:50 Происшествия
Уроженец Челябинска возглавлял преступную группу, снимавшую детское порно
вчера, 13:02 Общество
В Челябинске отреставрируют Библию 1581 года: в России их осталось всего восемь
вчера, 12:41 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 июля
вчера, 12:25 Общество
Путин поздравил школьника из Челябинской области с победой на международной олимпиаде
вчера, 12:06 Общество
Челябинские онкологи научились «замораживать» редкую доброкачественную опухоль
вчера, 11:53 Медицина
В Магнитогорске уничтожили 2 тыс. кустов дикорастущей конопли
вчера, 11:26 Общество
Челябинская фирма оштрафована на 500 тыс. за подкуп одного из руководителей завода
вчера, 11:06 Общество
В Челябинской области с автослесаря взыскали почти 1 млн за некачественный ремонт
вчера, 10:43 Общество
Фестиваль «Русское поле» в Челябинске объединит более 300 исполнителей со всей страны
вчера, 10:24 Общество
Жителей Миасса и дальнобойщиков призвали не пугаться шумного стравливания газа
вчера, 09:54 Общество
Оксана Коровина рекомендована на должность зампреда челябинского Арбитражного суда
вчера, 09:48 Политика
В Верхнем Уфалее остаются подтопленными 119 приусадебных участков
вчера, 09:27 Общество
Личный кабинет ЕРЦ поможет не пропустить отключение и сохранить историю платежей
вчера, 09:23 Общество
Жительницу Челябинской области крупно обманули при заказе товара на «Авито»
вчера, 09:18 Происшествия
Владимир Путин присвоил педиатру из Челябинска почетное звание
вчера, 09:07 Медицина
Челябинская область оказалась в абсолютных аутсайдерах в стране по приверженности ЗОЖ
вчера, 08:51 Медицина
На муниципальные выборы в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов
вчера, 08:08 Политика
Путин наградил орденами «Родительская слава» две семьи из Челябинской области
вчера, 07:55 Общество

«Открытие Авто» узнал, каким источникам доверяют челябинцы при поиске авто

26 августа 2022 года, 13:46
- T +
Печать

По результатам опроса «Открытие Авто» (блок автобизнеса в банке «Открытие») будущие автовладельцы в Челябинске при поиске машины отдают предпочтение классифайдам по автотематике, сайтам автопроизводителей и мнениям друзей. В меньшей степени - соцсетям и автомаркетплейсам. При этом лишь каждый восьмой опрошенный готов не только выбрать, но приобрести автомобиль в Интернете (12% по сравнению с 13% годом ранее).

В целом, большинство опрошенных в Челябинске (64%) предпочитают классифайды по автомобильной тематике для изучения информации о планируемой к покупке машине. Чаще других отзывы на них внимательно изучают респонденты до 45 лет: среди водителей от 18 до 30 лет - 64%, в возрасте от 31 года до 45 лет - 62% опрошенных.

Мнению друзей и знакомых при поиске машины доверяют 50% респондентов, чаще - представители старшего поколения: среди 46–55 лет – это 54% опрошенных, старше 55 лет - 51%.

Сайты официальных дилеров просматривают 39% респондентов, причем автовладельцы до 30 лет пользуются ими реже других возрастных категорий (25%). Примечательно, что наравне с Ростовом-на-Дону это наиболее высокий показатель среди городов России. Сайты автопроизводителей мониторят чуть меньше (36%) респондентов.

Изучают автомобильные обзоры в СМИ 33% опрошенных, а обзоры блогеров и форумы 29% и 25% соответственно. Обзоры блогеров ожидаемо наиболее популярны в категории молодых водителей до 30 лет.

Еще 19% опрошенных пользуются консультациями менеджеров в автосалонах. Традиционно к этому способу поиска и оценки авто прибегают автолюбители старшего поколения - 37% опрошенных среди этой возрастной категории.

Еще 13% будущих автовладельцев мониторят социальные сети, и всего 10% изучают сайты автомаркетплейсов.

Интересно, что мужчины-водители чаще пользуются при поиске и выборе машины автообзорами в СМИ (36% опрошенных среди мужской против 27% - среди женской), а женщины чаще обращаются за консультациями к менеджерам в автосалонах (30% опрошенных против 23% среди мужчин).

«Логично, что топ приоритетных источников информации для поиска автомобиля все-таки разнится в зависимости от возрастной категории. Больше всего молодых водителей оказалось среди тех, кто выбирает транспорт на сайтах автомобильных классифайдов, мониторит обзоры блогеров и ищет информацию о понравившихся моделях в социальных сетях. Поколение 55+, в свою очередь, при выборе авто, помимо информации и отзывов на автомобильных досках, чаще других прислушиваются к мнениям друзей и знакомых, а также консультациям менеджеров в автосалонах», - отметили в пресс-службе «Открытие Авто».

Также примечательно, что 46% челябинцев не готовы выбрать автомобиль, не посмотрев на него вживую, а 42% воспользуются Интернетом только для предварительной оценки характеристик машины. 7% готовы к дистанционной покупке и закажут авто онлайн при наличии гарантии от дилера. Пройти всю цепочку от заказа до приобретения онлайн согласились только 5% респондентов. Из общего числа опрошенных наибольшую готовность купить автомобиль онлайн высказали мужчины (16% мужчин против 9% женщин) и респонденты в возрасте 46-55 лет (14%). По сравнению с прошлым годом число готовых к дистанционной покупке автолюбителей немного снизилось  - с 13% до 12%.

Финансы / другие новости из раздела

Банк Уралсиб – в топ-3 рейтинга самых выгодных вкладов в юанях ВТБ: альтернативные способы оплаты обогнали карты по среднему чеку Уралсиб запустил сервис подбора маршрута международного платежа в интернет-банке для бизнеса ВТБ окажет поддержку пострадавшим предпринимателям Стали известны регионы-лидеры по развитию ипотеки: Челябинская область на 34 месте ВТБ расширяет льготное оборотное кредитование В Челябинской области инфляция ускорилась до 5%: подорожали сахар, овощи и топливо Банк Уралсиб удвоил объем ипотечного кредитования по итогам июня Челябинцы рассказали, откуда будут получать доход после завершения активной карьеры Банк Уралсиб расширил сеть банкоматов банков-партнеров ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить Банк Уралсиб расширил возможности доставки бизнес-карт
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы