«Сезон дождей» стартует в Челябинской области с 6 апреля
сегодня, 21:12 Общество
Вечерний рейс из Сочи в Челябинск задерживается более чем на 6 часов
сегодня, 20:53 Общество
Движение на месте дорожного провала в центре Челябинска запустят 6 апреля
сегодня, 20:23 Общество
Из-за ландшафтного пожара под Челябинском ограничено движение
сегодня, 16:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 апреля 2026 года
сегодня, 16:20 Общество
За копейчанина, размахивавшего ножом в транспорте, взялся СК
сегодня, 16:20 Происшествия
Страстная неделя: как подготовиться к Пасхе и не нагрешить, незыблемые традиции
сегодня, 16:12 Общество
Мошенники инсценировали секретную операцию для матери погибшего на СВО бойца из Магнитогорска
сегодня, 15:20 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 апреля
сегодня, 15:09 Общество
В Челябинске задержали иностранца с высокотоксичным веществом
сегодня, 14:00 Происшествия
Детский омбудсмен сообщила, что двоечников не оставят на второй год
сегодня, 13:25 Общество
Челябинца обвинили в ущербе государству продажей контрафактных сигарет
сегодня, 11:53 Общество
В Челябинске ограничили продажу вербы
сегодня, 10:42 Общество
В Челябинской области будут штрафовать за появление коров на кладбище
сегодня, 10:34 Общество
В Челябинске начался ремонт одного из городских скверов
сегодня, 10:19 Общество
Южноуральцев могут оштрафовать за самовыгул собак
сегодня, 09:53 Общество
Под Челябинском госавтоинспекторы задержали 12-летнего водителя
сегодня, 08:35 Общество
Первый округ Челябинской области ввел особый противопожарный режим
сегодня, 07:24 Общество
Вербное воскресенье: главное про праздник Вход Господень в Иерусалим
сегодня, 07:11 Общество
Байкер тяжело пострадал при столкновении с автомобилем в Челябинске
сегодня, 06:57 Происшествия
Челябинская область 5 апреля окажется под влиянием барического гребня
сегодня, 06:47 Общество
Кафе на северо-западе Челябинска закрыли через суд из-за антисанитария
вчера, 18:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 апреля
вчера, 17:46 Общество
В Челябинской области кроссовер снес школьника: ребенок в реанимации
вчера, 17:39 Происшествия
Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе
вчера, 17:22 Общество
Два пассажира автобуса пострадали в ДТП в центре Челябинска
вчера, 17:18 Происшествия
Пять пассажиров поезда Челябинск – Москва госпитализированы на Южном Урале 
вчера, 17:11 Медицина
На остановке в центре Челябинска провалился тротуар
вчера, 17:08 Происшествия
В Челябинск прибыли пассажиры поезда, сошедшего с рельсов под Ульяновском
вчера, 16:49 Общество
Жители южноуральского поселка отрезаны от мира из-за разрушающегося моста
вчера, 15:34 Происшествия
Челябинец за 2 года прописал в своей квартире 74 иностранца
вчера, 14:20 Происшествия
Россиянам рассказали, как правильно выбрать пасхальный кулич
вчера, 12:43 Общество
С дирекции кладбища под Челябинском требуют около 6 млн за незаконную рубку леса
вчера, 11:27 Общество
В Челябинске рецидивист, державший наркопритон, получил условный срок
вчера, 11:26 Происшествия
Вербное воскресенье в 2026 году: история, традиции, что можно и нельзя делать
вчера, 10:56 Общество
В Магнитогорске водитель протаранил забор из-за резкого ухудшения самочувствия
вчера, 09:26 Происшествия
В Челябинске раскрыты убийства пенсионерок, совершенные почти четверть века назад
вчера, 08:26 Общество
Движение на участке трассы М-5 в Челябинской области будет затруднено
вчера, 08:15 Общество
Василий Теплый: это нельзя делать 4 апреля, чтобы не лишиться семейного счастья
вчера, 08:02 Общество
Несколько рейсов длительно задерживаются в аэропорту Челябинска 4 апреля
вчера, 07:36 Общество

Опрос: Каждый десятый уралец ждет сильный рост отечественного рынка в следующем году

7 декабря 2023 года, 15:19
- T +
Печать

Большинство (61%) жителей Урала ждут рост российского рынка в следующем году. Самыми привлекательными отраслями для вложений, помимо нефтегаза, называют технологии и энергетику, а из инновационных — предпочли бы инвестировать в «умное земледелие». Среди рынков дружественных стран респонденты выделяют Китай, ОАЭ и Индию, а среди альтернативных валют — юань. Таковы результаты опроса* об отношении россиян, проведенного брокером ВТБ Мои Инвестиции к Инвестиционному форуму «Россия зовет!», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Уральцы оптимистично настроены в отношении отечественного фондового рынка: 50% опрошенных считаю, что в 2024 году он будет постепенно расти, еще 11% уверены, что рост будет сильным. 39% полагают, что котировки уже восстановились и находятся на высоких уровнях.

«Мы видим, что подавляющее большинство россиян верят в российский фондовый рынок и считают, что он принесет хорошую доходность в 2024 году. Это говорит о потенциале роста числа частных инвесторов и объема вложенных средств в следующем году. Прогнозируемый приток средств инвесторов на рынок позволяет рассчитывать на успешные IPO возрастающего числа компаний», — отметил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

Отвечая на вопрос о наиболее привлекательных отраслях для инвестиций в 2024 году (можно было давать более одного варианта ответа), 39% уральцев отдают предпочтение нефтегазовым компаниям, 35% - технологическим. Каждый четвертый респондент (24%) видит перспективы для энергетических компаний и машиностроения, 19% - предпочитают финансовый сектор, 13% - сектор медицины и здравоохранения. Интересно, что распределение отраслей-фаворитов на следующий год отличается от результатов этой осени (так, согласно Индексу ВТБ, осенью наибольшей популярностью для вложений среди клиентов брокера ВТБ пользовалась финансовая отрасль). По мнению аналитиков ВТБ Мои Инвестиции, изменение предпочтений может быть связано с ростом ключевой ставки и ожиданиями замедления темпов кредитования банками.

Если бы была возможность инвестировать в инновационные проекты (можно было давать более одного варианта ответа), 28% жителей округа вложились бы в «умное земледелие» (цифровые разработки для агропрома), 22% - в проекты развития виртуальной реальности, 20% - вложили бы средства в производство «лекарства от старости», 14% - %, в компьютер на основе ДНК. По 11% готовы были бы инвестировать в создание «вечного двигателя» или проекты колонизации других планет. Вкладывать в инфраструктурные проекты (строительство мостов, дорог и других объектов) готовы 47% жителей УрФО. Почти каждый третий (28%)готовы делать это на срок 1-3 года, 13% — на 3-5 лет, 5% - на 5-7 лет, 2% — более чем на 7 лет.

Также опрос показал, что уральцы с оптимизмом смотрят на инвестиции в финансовые рынки дружественных стран. Наиболее интересными для вложений (можно было давать более одного варианта ответа) считают Китай (37%). На втором месте — ОАЭ (14%). Тройку «призеров» замыкает Индия (10% опрошенных). По 9% отметили Турцию и страны СНГ, 5% — Южную Америку. При этом 14% опрошенных заявили, что их интересуют инвестиции только в российский рынок.

Наиболее привлекательной альтернативной валютой (кроме доллара и евро) остается юань. Его выбрали 40% участников опроса. 10% назвали дирхам ОАЭ, 5% — турецкую лиру, 2% — индийскую рупию. 7% считают хорошей альтернативой доллару и евро валюты стран СНГ (казахстанский тенге, армянский драм, узбекский сум). При этом половина респондентов заявила, что хранит деньги только в рублях.

«Результаты исследования наглядно показывают, как меняется баланс в мировой экономике, какие изменения происходят в валютной экспозиции. Мы видим рост интереса к юаню, в первую очередь как к средству валютной диверсификации портфеля инвесторов», — подчеркнул руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

Также, согласно проведенному исследованию, респонденты подходят к инвестициям грамотно, для них важно получать хорошую доходность при приемлемом уровне риска. Так, по 14% опрошенных готовы инвестировать при доходности 12-15% годовых с низким уровнем риска, 17% - готовы повысить риск до среднего, но получать доходность на уровне 15-205% годовых. На доходность выше 25% при высоком и очень высоком риске готовы только 3% жителей Урала. При этом 9% опрошенных вообще не готовы рисковать и согласны на доходность до 12% годовых при минимальном риске. 

Результаты опроса показали, что большинство жителей УрФО интересуются новыми технологиями в сфере финансов. Лучше всего знают про цифровой рубль – о нем слышали 51% участников опроса. О голосовых помощниках и чат-ботах осведомлены 40%. Об инвестиционных роботах-советниках знают и о цифровых финансовых активах — знают по 14%. Не интересуются темой современных разработок в области финансовых технологий 27% опрошенных.


*Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 27 –30 ноября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Фото: freepik.com

Финансы / другие новости из раздела

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?