Права на защитника челябинского «Трактора» закрепил за собой «Торонто»
сегодня, 18:39 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 29 июня 2026 года
сегодня, 17:16 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 29 июня
сегодня, 16:40 Общество
Тонировка машины довела челябинца до суда
сегодня, 14:40 Общество
В Челябинске с 1 июля изменят маршрут автобуса № 50
сегодня, 14:08 Общество
До плюс 3 похолодает в Челябинской области в ночь на 29 июня
сегодня, 13:14 Общество
Дождевой паводок разрушил одну из дорог в Челябинской области
сегодня, 12:37 Общество
Фестиваль «Молфест» в центре Челябинска посетили около 16 тыс. человек
сегодня, 12:25 Общество
Почти 800 браков зарегистрировали за один день в Челябинской области
сегодня, 12:04 Общество
Маньяк Мозгляков, убивший школьниц, требовал перевода в колонию ближе к Златоусту
сегодня, 09:30 Общество
Юрист из Челябинска возглавил список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму
сегодня, 09:20 Политика
Синоптики: Очень сильные дожди прошли в горных районах Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Торжественная церемония выпуска офицеров прошла в Челябинском училище штурманов
сегодня, 08:48 Общество
Под Челябинском готовится к запуску новый мусоросортировочный комплекс
сегодня, 08:37 Экономика
В аэропорту Челябинска на вылет и прилет задерживаются 12 рейсов
сегодня, 08:08 Общество
День Фита: ряд правил на 28 июня, чтобы не навлечь на себя несчастье
сегодня, 07:56 Общество
Максимум плюс 22 будет в Челябинской области днем в воскресенье
сегодня, 07:38 Общество
Шесть человек пострадали при столкновении двух автомобилей в Челябинской области
сегодня, 07:23 Происшествия
В Челябинской области грузовой поезд сбил двух женщин, одна погибла
вчера, 21:38 Происшествия
Прокуратура вмешалась в ситуацию с подтоплением дороги в Миассе
вчера, 20:03 Общество
Насыпь пруда размыло в Миассе, затоплены 12 частных домов и две дороги
вчера, 18:09 Происшествия
В июле запустят прямые авиарейсы из Челябинска в Абхазию
вчера, 17:17 Общество
В День молодежи в центре Челябинска прошла массовая церемония бракосочетания
вчера, 16:26 Общество
У Совета ректоров Челябинской области сменился председатель
вчера, 16:10 Общество
На 13-15 часов задерживаются авиарейсы из Челябинска в Сочи
вчера, 15:46 Общество
Сельдь повысит уровень счастья, форель поможет при диабете: какая рыба самая полезная
вчера, 15:31 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 28 июня
вчера, 15:11 Общество
В Челябинской области автомобилист предстанет перед судом за присвоение забытых гаджетов
вчера, 11:48 Происшествия
Челябинские спасатели стали лучшими в России в конкурсе по ликвидации последствий ДТП
вчера, 09:07 Общество
Путин подписал закон о защите от телефонных и интернет-мошенников: главное
вчера, 08:43 Финансы
Уголовное дело завели после падения девушки в колодец в центре Челябинска
вчера, 08:27 Общество
Елисей Гречкосей: если 27 июня правильно загадать желание, то оно точно исполнится
вчера, 07:33 Общество
Рейсы в Сочи и Санкт-Петербург задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 07:16 Общество
В Челябинской области водитель погиб в ДТП при загадочных обстоятельствах
вчера, 07:07 Происшествия
Синоптики назвали опасной погоду 27 и 28 июня в Челябинской области
вчера, 06:54 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 44 машины должников
26 июня, 20:39 Общество
В Челябинске онкологи лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии
26 июня, 19:00 Медицина
Дроппер из Оренбуржья вернет крупную сумму пенсионерке из Челябинской области
26 июня, 18:12 Общество
Четыре года колонии дали бывшему замначальника Госавтоинспекции Челябинска
26 июня, 17:41 Общество
В Челябинской области задержан приверженец запрещенного в России движения «А.У.Е.»*
26 июня, 17:11 Общество

Молодые соколы-сапсаны Банка Уралсиб встали на крыло

5 июля 2022 года, 09:18
- T +
Печать

Банк Уралсиб завершил ежегодную онлайн-трансляцию с места гнездования соколов-сапсанов в Уфе. Редкие птицы уже более 16 лет подряд выводят птенцов на крыше офиса банка в центре города. С 2019 года в рамках совместного проекта с орнитологами банк весной и летом ведет онлайн-трансляцию с крыши в YouTube-канале.

В этом году трансляция началась 6 мая и завершилась 2 июля. В течение 57 дней зрители могли наблюдать кладку и период насиживания у птиц, появление птенцов, кормление и взросление, кольцевание, а также первые полеты крылатого потомства.

В семье сапсанов появились 4 птенца. 10 июня ученые провели традиционное кольцевание. Орнитологи определили пол птенцов, каждому присвоили номера и имена: Пионерия, Спартак, Уфа и Салават. На лапки соколов аккуратно закрепили небольшие кольца (они почти не имеют веса, несут цветовую метку), чтобы в других регионах специалисты могли понять географию миграции птиц. В этот раз в процессе приняла участие ветеринарный врач. Она взяла мазки из клювов птиц, чтобы исключить инфекционные заболевание и вирусы, которые могут влиять на выживаемость и здоровье потомства. Все результаты оказались отрицательными, среда в месте кладки благоприятная и чистая.

К началу июля птенцы уже встали на крыло. Зрители отметили в чате трансляции, что даже переменчивая погода и шквалистые порывы ветра не стали преградой для их планов. Как только птенцы научились перемещаться дальше выступа крыши, они приступили к «тренировочным» полетам.

«Сроки вылета птенцов из гнезда в этом году сдвинулись. По средней статистике они начали попытки полетов на 4-5 дней раньше, - отмечает орнитолог проекта, Эльза Габбасова. – В период с 23 июня по 1 июля птенцов неоднократно поднимали с территории внутреннего двора банка, с парковки и с других площадок на уровень крыши трехэтажного пристроя главного здания. Дело в том, что соколята быстро устают, могут приземлиться рядом с опасными объектами, рядом с автомобилями. Поэтому особая благодарность банку за такое внимательное отношение к птенцам».

В открытом чате трансляции с орнитологами связались наблюдатели проекта прошлых лет, в том числе ученые из Германии, Канады, Сербии, а также из стран ближнего зарубежья – Казахстана, Узбекистана и других. За время эфира на канал подписались около 200 новых подписчиков, каждый зритель в среднем смотрел около 8 минут из жизни птиц. В трансляции были доступны для перемотки последние 12 часов записей с камеры.

«Благодаря видео мы изучаем рацион питания хищных птиц. В этом году заметили, что соколы добыли для птенцов ходулочника – это редкий кулик, который занесен в Красную книгу.  Если бы не видеофиксация, мы бы не могли делать и половины выводов о питании сапсанов, - рассказывает Эльза Габбасова. – К моменту сбора остатков пищи после отлета птенцов сохраняется небольшое количество пригодных биоматериалов. Зато камера показывает все в высоком качестве».

Количество постоянно гнездящихся пар в Уфе растет: в 2022 году их уже 12. Сапсаны Уралсиба прилетают на свою высоту каждую весну в 20-х числах марта, и покидают столицу Башкортостана в конце сентября-октябре с наступлением холодов. О том, что и как происходит на крыше банка и почему птицам удобно там располагаться, рассказано в фильме Галии Гайсиной (орнитолог, участник проекта Атлас птиц Уфы) и группы ученых по итогам трансляций предыдущих лет .

Финансы / другие новости из раздела

Путин подписал закон о защите от телефонных и интернет-мошенников: главное ВТБ и розничная сеть «Магнит» запустили сервис доставки на всей территории России Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в топ-3 рейтинга самых выгодных кредитных карт НПФ ВТБ: количество клиентов с господдержкой по ПДС выросло на 60% ВТБ запустил страховой продукт с компенсацией расходов на лекарства «Прибыль» Уралсиба вошла в топ-5 дебетовых карт с кешбэком на всё Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в топ-10 рейтинга лучших полугодовых вкладов Эксперт ПСБ Попов: Поддержка рубля временно усилится Банк Уралсиб – в топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом С начала года дистанционные аферисты похитили у жителей Челябинской области 1,1 млрд СберИнвестиции узнали, на что копят и как инвестируют челябинцы
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы