В Челябинской области ликвидировали цех по производству контрафактного алкоголя
сегодня, 09:05 Происшествия
Вылет самолета из Челябинска в Москву отложили почти на четыре часа
сегодня, 08:54 Общество
Уголовное дело завели на Южном Урале из-за перевозки 47 тыс. яиц по поддельным документам
сегодня, 08:28 Общество
Поезд Деда Мороза 10 декабря прибудет на Урал, а 13-го остановится в Челябинске
сегодня, 07:59 Общество
Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе на военные сборы в 2026 году
сегодня, 07:27 Общество
Юрьев день: традиции, которые наши предки 9 декабря соблюдали неукоснительно
сегодня, 07:14 Общество
Без осадков, но морозно: погода в Челябинской области 9 декабря
сегодня, 06:35 Общество
Отмена занятий в школах Челябинской области 9 декабря
сегодня, 06:01 Общество
Занятия в школах Челябинска и Миасса 9 декабря отменять не стали
сегодня, 05:47 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 9 декабря 2025 года
вчера, 20:47 Общество
На оплату труда депутатов и глав в Челябинской области в 2026 году выделили 9,7 млрд
вчера, 20:19 Политика
Челябинскую область ждет самая холодная ночь с начала осенне-зимнего сезона
вчера, 19:56 Общество
Нацпарк «Зюраткуль» временно остался без главной зимней достопримечательности
вчера, 19:33 Общество
ГАИ Челябинска устроила ночную облаву на дрифтеров
вчера, 19:26 Общество
Челябинец лишился мопеда за неоднократную езду «под градусом»
вчера, 18:29 Общество
В Челябинской области прокуратура заставила чиновников отремонтировать «недодорогу»
вчера, 17:46 Происшествия
Вечерние пробки в Челябинске после снегопада достигли восьми баллов
вчера, 17:19 Общество
Официально подтвержден уход временного главного тренера челябинского «Трактора»
вчера, 17:02 Общество
Дроппер из Забайкалья вернет крупную сумму пенсионерке из Челябинской области
вчера, 16:56 Общество
При каком «минусе» отменяют занятия в школах Челябинской области – памятка
вчера, 16:34 Общество
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
вчера, 16:14 Общество
В Челябинской области туристка отрубила себе часть пальца, когда колола дрова
вчера, 15:55 Происшествия
Из-за шалости с огнем загорелся дом многодетной семьи в Челябинской области
вчера, 15:32 Происшествия
ФК «Челябинск» продлил контракт с главным тренером до 30 июня 2027 года
вчера, 14:53 Общество
Жителя Челябинской области до смерти избили из-за долга в 60 тыс. рублей
вчера, 14:45 Происшествия
Учитель из Челябинска победил во всероссийском конкурсе «Атомный урок»
вчера, 14:34 Общество
Челябинская область с 2026 года вводит обязательное чипирование домашних собак
вчера, 14:23 Общество
Восемь школ в Челябинской области закрыты на карантин по ОРВИ
вчера, 13:52 Общество
Синоптики: Холодный антициклон надвигается на Челябинскую область
вчера, 13:26 Общество
Рафаэль Рише оказался на последнем месте в рейтинге тренеров КХЛ
вчера, 13:10 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 9 декабря
вчера, 12:54 Общество
Интернет-банк ПСБ для бизнеса признан лучшим на рынке по версии Markswebb
вчера, 12:38 Финансы
Пожарный из Челябинска стал финалистом телешоу «Победители»
вчера, 12:29 Общество
На Южном Урале с УК взыскали 262 тыс. рублей за залитую квартиру из-за дырявой крыши
вчера, 12:16 Общество
Челябинские полицейские задержали юношу, похитившего золотые украшения у будущей тещи
вчера, 11:35 Происшествия
В Челябинске пьяный водитель, уходя от преследования ГАИ, протаранил забор школы
вчера, 11:13 Происшествия
В колонию отправили очередного «дорожного махинатора» из Челябинска
вчера, 10:47 Общество
ММК ожидает 6,8 млрд экономического эффекта от внедрения цифровых проектов
вчера, 10:35 Экономика
Челябинская таможня передала МЧС России все конфискованные товары
вчера, 10:28 Общество
В Челябинской области за минувшую неделю задержали 228 пьяных водителей
вчера, 10:19 Общество

Больше половины россиян не имеют финансовых накоплений – соцопрос

Финансы
31 марта 2020 года, 13:54
- T +

Больше половины – 63,6% – россиян заявили об отсутствии у них накоплений. Из тех, у кого есть сбережения, наибольшая  доля (45%) располагает средствами, которых хватит на срок от двух до шести месяцев. «Финансовой подушки» 21,2% респондентов хватит максимум на месяц. Накоплений 15,7% опрошенных хватит на срок от шести месяцев до года. Средств 10,1% – от года до трех лет. Наименьшая доля россиян обладает сбережениями, на которые можно прожить от трех до пяти лет (3,6%) или более пяти лет (4,3%). Таковы результаты опроса страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие»*.

Чаще всего копят деньги молодые люди в возрасте до 23 лет: почти каждый второй (49%) заявил о том, что у него есть сбережения. «У современной молодежи нет желания бесцельно тратить деньги и покупать дорогие вещи. Представители поколения Z, или так называемые зумеры, копят и откладывают деньги, несмотря на то, что большинство из них (более 70%) зарабатывают до 50 тыс. рублей в месяц. При этом накоплений половины опрошенных молодых людей хватит на срок от двух месяцев до полугода. И только 10% отметили, что “финансовой подушки” им хватит на год», – отмечает директор по маркет-менеджменту, член правления СК «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова.

За молодежью идут респонденты в возрасте от 24 до 39 лет (35,3%). Почти 32% респондентов, имеющих накопления, россияне старше 55 лет.

Большинство респондентов всех возрастных групп хранят свои накопления на банковском рублевом счете. С увеличением возрастной группы возрастает доля тех, кто отдает предпочтение такому способу хранения: 44,6% среди представителей молодежи (18-23 года), 50,4% среди респондентов от 24 до 39 лет, 58,3% среди россиян от 40 до 54 лет и 74,3% среди опрошенных старшего возраста (от 55 лет и старше).

И напротив, среди тех, кто хранит свои деньги дома в рублях, преобладает молодежь, а люди старшего поколения составляют меньшую часть: 32,3% среди представителей молодежи (18-23 года), 24,8% среди респондентов от 24 до 39 лет, 20,5% среди россиян от 40 до 54 лет и 11,2% среди опрошенных от 55 лет и старше.


*В опросе, посвященном финансовой грамотности и планированию личного бюджета, приняли участие 1 500 респондентов. Из них 49,5% мужчин и 50,5% женщин. Доля участников опроса в возрасте от 18 до 23 лет составила 22,1%, респондентов от 24 до 39 лет – 20,9%, от 40 до 54 лет – 21,7%. Доля респондентов в возрасте от 55 лет и старше составила 35,4%.

Финансы / другие новости из раздела

Интернет-банк ПСБ для бизнеса признан лучшим на рынке по версии Markswebb Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» Лишь 20% семей на Южном Урале могут приобрести недорогой автомобиль в кредит Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам Более 10 компаний готовятся выйти на IPO Все больше южноуральских семей выбирают детские СберКарты: спрос вырос почти в 3 раза Бюджет Челябинской области на 2026 год принят с дефицитом почти 59 млрд рублей ВТБ планирует запустить сервис оплаты по QR-коду в Китае в 2026 году ВТБ прогнозирует усиление перетока средств со сберегательных в инвестиционные инструменты в следующем году Около 10 трлн рублей заработают за 2025 год российские вкладчики ВТБ: в следующем году объем международных переводов удвоится
Опрос