В Челябинской области создадут отряд саперов для борьбы с ледовыми заторами

В Челябинской области создадут отряд саперов для борьбы с ледовыми заторами, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Об этом по итогам визита в Ашу сообщил губернатор.
«Принял решение о создании собственного отряда саперов в Челябинской области для оперативного реагирования на подобные ситуации в будущем», – сказал Алексей Текслер.
В пресс-службе уточнили, что Текслер «поручил в течение года создать на базе поисково-спасательной службы Челябинской области отряд саперов для максимально быстрого реагирования на ситуации, где необходим подрыв льда».
Напомним, в настоящее время такую работу проводят саперы Чебаркульской танковой дивизии и ЦВО.
Он отметил, что на реке Сим проведено несколько подрывов льда, что значительно улучшило паводковую ситуацию. Задействованы мотопомпы, которые откачивают воду из подтопленных домов. Кроме того, доставлены тепловые пушки и генераторы, чтобы ускорить сушку помещений.
«В таких обстоятельствах всегда могут возникать сложные вопросы. Например, работаем над урегулированием ситуации с жителями, зарегистрированными за пределами Аши, но фактически проживающими здесь. (...) Важно помнить, что угроза паводка еще не миновала. В горах остается значительное количество снега, возможны новые подъемы уровня воды. Продолжаем мониторинг ситуации, проводим необходимые превентивные мероприятия», – добавил глава региона.
По его словам, жители благодарят сотрудников МЧС, спасателей за работу.