Чересчур старательной чиновнице на Южном Урале запретили работать на госслужбе
сегодня, 11:32 Общество
В Челябинской области пожилую игроманку аферисты развели на 1,3 млн
сегодня, 11:22 Происшествия
Снегопады обрушатся на Челябинскую область 19 декабря, а затем мощно похолодает
сегодня, 11:11 Общество
Уральский арбитраж постановил снести незаконную постройку рядом с Челябинским бором
сегодня, 10:39 Общество
В Челябинске в стекло автобуса № 123 прилетел булыжник
сегодня, 10:17 Происшествия
СРОЧНО! Задержан завербованный украинскими спецслужбами житель Челябинской области
сегодня, 09:57 Общество
Генерал-майор МЧС награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью»
сегодня, 09:55 Общество
Челябинская область планирует нарастить темпы строительства жилья до 3 млн «квадратов» в год
сегодня, 09:24 Экономика
Четыре семьи из Челябинской области награждены знаком отличия за доблесть
сегодня, 09:10 Общество
В селе под Челябинском местные жители наладили выпуск контрафактного алкоголя
сегодня, 08:44 Общество
ГАИ Челябинской области объявила о проведении масштабной профилактической акции
сегодня, 07:43 Общество
Управделами губернатора Челябинской области оставили под арестом до 23 марта
сегодня, 07:32 Общество
Саввин день: почему 18 декабря нельзя проводить в унынии и одиночестве
сегодня, 07:12 Общество
Погоду в Челябинской области 18 декабря определит барический гребень
сегодня, 06:50 Общество
«Металлург» на выезде разгромил «Сочи», Кузнецов забросил первую шайбу
сегодня, 06:33 Общество
Устроивший три ДТП за несколько минут житель Челябинска арестован на 13 суток
вчера, 20:46 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 18 декабря 2025 года
вчера, 20:08 Общество
В трех населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству животных
вчера, 19:30 Общество
Полиция Челябинска начала конфискацию елок у нелегальных торговцев
вчера, 19:14 Общество
Тема счастья и драмы любви стала самой популярной для сочинения у челябинских выпускников
вчера, 19:05 Общество
На Южном Урале уволили воспитателя, в группе которой ребенок пробил голову
вчера, 18:58 Общество
Новый главный тренер ХК «Трактор»: Изменения будут точечными, без резких движений
вчера, 18:51 Общество
В 2025 году челябинцы чаще подвергались атакам мошенников в августе
вчера, 18:39 Общество
Жителя Троицка осудят за нелегальный оборот сигарет и алкоголя на 3,5 млн рублей
вчера, 18:36 Общество
Учитель из Челябинска стала лучшим наставником России
вчера, 18:36 Общество
В Советском районе Челябинска свыше 80 домов останутся без воды на 13 часов
вчера, 18:26 Общество
В Челябинске суд ужесточил приговор за ДТП родственнику лидеров ОПГ «Махонинские»*
вчера, 17:40 Общество
В Челябинске организовали первую на Урале площадку для гонок с препятствиями
вчера, 17:26 Общество
В Челябинске военнослужащий осужден за разбойное нападение на пенсионера
вчера, 17:14 Происшествия
В южноуральском Минфине обновился состав заместителей министра
вчера, 16:57 Политика
В Челябинской области мигрантам в 2026 году запретили работать в 22 сферах
вчера, 16:55 Политика
Сбер подведет персональные итоги года для каждого клиента
вчера, 16:47 Общество
Текслер произвел ряд кадровых назначений в двух министерствах
вчера, 16:41 Политика
На остановках общественного транспорта запретят продавать вейпы и сигареты
вчера, 16:21 Общество
Челябинца на полтора года лишили прав после пьяного заезда на самокате
вчера, 15:52 Общество
Подконтрольная администрации Челябинска структура покупает роскошный минивэн
вчера, 15:20 Общество
В Челябинске спешившая на вызов «скорая» попала в ДТП
вчера, 15:06 Происшествия
В Челябинской области буквально за несколько часов похолодает на 20 градусов
вчера, 14:47 Общество
В Челябинской области ФСБ задержала начальника районного отделения ГИБДД
вчера, 14:28 Общество
Родители челябинского депутата, у которого хотят отобрать квартиру, обратились к Путину
вчера, 14:11 Политика

Южноуральские компании предложили свои сорта овощей взамен импортных

Экономика
4 апреля 2022 года, 16:42
- T +

Сельхозпредприятия Челябинской области, занимающиеся выращиванием овощей, смогут перейти на местные семена взамен импортных – их производители заявили о готовности предоставить весь необходимый объем, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства.

О своем потенциале в этой сфере на встрече в Минсельхозе рассказал представитель миасской селекционно-семеноводческой компании «Гетерозисная селекция». Свои семена предприятие может предоставить овощеводческим хозяйствам для размножения в промышленных объемах.

Наряду с НПО «Сады России» (Красноармейский район) эта компания давно занимается селекционной работой. Обе компании ориентированы на любительское садоводство, но уже сегодня у «Гетерозисной селекции» есть резервы, чтобы предоставить семена для промышленного выращивания и размножения.

По словам директора компании Сергея Сироты, предприятие было создано на базе хозяйства «Миасс-Сортсемовощ», работавшего в Миассе с 1935 года. Два десятилетия назад здесь задались целью возродить отечественную селекцию и семеноводство, вывести усовершенствованные и продуктивные сорта основных видов овощей – свеклы, моркови, капусты, огурцов, томатов и других. За это время миасские селекционеры создали более 370 сортов овощных и бахчевых культур, из них 204 сорта уже пополнили государственный реестр. Сергей Сирота представил выведенные учеными компании сорта и гибриды моркови и свеклы, которые по своим товарным характеристикам могут применяться и в промышленном производстве. Это морковь «красная звезда», «санькина любовь», свекла «черная магия», «матушка Матрена», «уральский рафинад».

«Резервов в семеноводстве много. В условиях Урала и Сибири можно получить хорошие результаты в семеноводстве. Сортовые качества у нас высокие», – отметил руководитель предприятия.

В текущем году семенами «Гетерозисной селекции» засеют опытные участки в совхозе «Акбашевский» в Аргаяшском районе. Летом здесь планируется провести областной День поля по овощам. Руководители овощеводческих предприятий смогут оценить посевы и возможности выращивания овощей от «Гетерозисной селекции» на своих полях.

«Важно, чтобы предприятия заинтересовались этой темой и начали уже в этом году выращивать семена. Аргаяшский, Сосновский районы – очень хорошая зона для семеноводства овощных культур. Господдержка может быть оказана по программе капексов – на строительство селекционно-семеноводческих центров, по программе льготного кредитования на приобретение техники. Субсидии могут выдаваться на создание и размножение сортов в рамках НИОКР. Так как на поливе повышается объем и качество урожая овощей, государство компенсирует 50% затрат на создание мелиоративных систем. Кроме того, производство овощей в текущем году у нас является одним из приоритетных направлений, поэтому увеличены субсидии на выращивание овощей и картофеля», – рассказала начальник управления растениеводства Минсельхоза области Анна Губина.

По мнению главного агронома областной Ассоциации предприятий по выращиванию овощей и картофеля Лидии Смирновой, раньше картофелеводство и овощеводство области были полностью обеспечено местными семенами. Возрождение регионального семеноводства задача долговременная, но уже в этом году в регионе могут появиться хозяйства, которые будут заниматься семенными посевами овощных культур.

Ситуация, когда овощеводческие предприятия использовали в основном импортные семена овощных культур, стала складываться еще в 1990-е годы. Поэтому сейчас в отрасли назрел вопрос импортозамещения. При этом, как отмечают специалисты, в смежной отрасли ­­– картофелеводстве – база для производства собственного семенного картофеля наработана хорошая. В этом направлении успешно работают СХП «Красноармейское», ООО «Агроресурс», Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства.

Экономика / другие новости из раздела

Челябинская область планирует нарастить темпы строительства жилья до 3 млн «квадратов» в год «Циан»: В Челябинске новостройки как минимум на 50% дороже готового жилья Бывшему гендиректору челябинского завода и бизнесмену предъявили долги на 219 млн Взыскание 57 млн с челябинского Миндора в пользу завода Роскосмоса признано законным До 2030 года на замену лифтов в Челябинской области направят 10,7 млрд рублей ТМК закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций Челябинская область сохранила 22 позицию в важном рейтинге правительства РФ В Челябинской области запретили работу завода среди жилых домов Инфляция в Челябинской области по итогам ноября снизилась до 6,11% ММК поделился опытом подготовки кадров на ассамблее работодателей и социальных партнеров В Челябинске разработали самый тяжелый автогрейдер в России Победителями конкурса «100 лучших товаров России» стали 11 предприятий Южного Урала
Опрос