ВНИМАНИЕ. Аномальный холод накроет Челябинскую область с 13 по 17 января
сегодня, 12:58 Общество
Две компании из Челябинска заподозрили в картельном сговоре
сегодня, 12:11 Экономика
Доля оформляемых европротоколом мелких аварий в Челябинской области превысила 50%
сегодня, 12:00 Финансы
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнерстве
сегодня, 11:57 Финансы
Жителей Урала предупредили о сильном морозе – местами ниже 40 градусов
сегодня, 11:39 Общество
Свыше 159 млн требует сын умершего челябинского бизнесмена с компании «Стройсвязьурал 1»
сегодня, 11:28 Экономика
Два челябинских спортсмена примут участие в новом телесезоне проекта «Титаны»
сегодня, 10:47 Общество
Приставы Южного Урала взыскали с золотодобытчика долг в размере свыше 1 млн 
сегодня, 10:33 Общество
В Челябинской области за 12 дней января задержали 465 пьяных водителей
сегодня, 10:24 Общество
За январские праздники при пожарах в Челябинской области погибли три человека
сегодня, 10:13 Общество
«Природный щит»: терапевт раскрыла всю пользу черной смородины
сегодня, 10:06 Общество
На территорию Урала с Карского моря вторгается мощный арктический антициклон
сегодня, 09:40 Общество
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили у жительницы Челябинской области
сегодня, 09:09 Медицина
В новогодние каникулы нацпарк «Таганай» посетили без малого 30 тыс. туристов
сегодня, 08:45 Общество
На сколько в Челябинской области в 2026 году подорожают коммунальные услуги: обзор
сегодня, 08:36 Общество
Пробки в Челябинске утром 12 января достигли восьми баллов
сегодня, 07:57 Общество
Следующие длинные выходные в России будут в феврале и марте 2026 года
сегодня, 07:27 Общество
Анисья зимняя: почему 12 января нельзя принимать подарки и солить еду
сегодня, 07:20 Общество
Авиарейс Москва – Челябинск задерживается более чем на четыре часа
сегодня, 07:01 Общество
На Южном Урале циклоническая циркуляция будет замещаться антициклональной
сегодня, 06:51 Общество
Коротко о некоторых законах, которые вступили в силу с 2026 года и затронут всех россиян
вчера, 19:32 Общество
Погода в Челябинской области на первой рабочей неделе 2026-го кардинально изменится
вчера, 19:09 Общество
«Трактор» обыграл «Сибирь» и продлил победную серию до четырех матчей
вчера, 18:11 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 января 2026 года
вчера, 17:32 Общество
В Челябинской области нашли потерявшегося в ночном лесу охотника
вчера, 17:27 Общество
В Челябинской области рейсовый автобус попал в ДТП, пострадали два человека
вчера, 16:09 Происшествия
Заканчиваются новогодние каникулы: когда еще будут длинные выходные
вчера, 15:20 Общество
Уголовное дело завели на Южном Урале после нападения стаи собак на мальчика
вчера, 14:05 Общество
Трасса М-5 в Челябинской области будет закрыта для автобусов и грузовиков до вечера
вчера, 13:49 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 12 января
вчера, 13:10 Происшествия
В Челябинской области мужчину от имени юристов развели на крупный кредит
вчера, 12:40 Происшествия
Первая зимняя парусная регата собрала в Челябинской области 18 участников
вчера, 12:23 Общество
В Челябинской области сугробы местами почти в два раза выше нормы
вчера, 12:17 Общество
В Челябинской области чиновники выплатят ребенку 60 тыс. за нападение собаки
вчера, 12:07 Общество
Автомобиль выгорел до остова во дворе дома в Челябинской области
вчера, 11:49 Происшествия
Арктический антициклон несет на Урал небывалые этой зимой морозы
вчера, 11:44 Общество
Когда брать отпуск на работе в 2026 году: названы выгодные месяцы по деньгам и по дням
вчера, 10:12 Общество
В МВД России рассказали, что делать, если пользователь попался на фишинг
вчера, 09:52 Общество
Четырехлетняя девочка погибла в результате автоаварии в Челябинской области
вчера, 08:57 Происшествия
Страшный день: что категорически нельзя делать 11 января, как не испортить будущее
вчера, 08:47 Общество

Внешние связи Челябинской области организованы со 126 странами мира

1 ноября 2013 года, 15:52
- T +
Печать

Внешние связи Челябинской области организованы со 126 странами мира, а ежегодный региональный внешнеторговый оборот составляет 6,5 млрд долларов США. Объем иностранных инвестиций в экономику области достигает почти 3 млрд долларов США – в рейтинге регионов РФ по этому показателю область занимает шестое место. О том, как на Южном Урале будут развивать совместные с иностранным капиталом производства и какие уже есть примеры удачного привлечения инвестиций – в материале Агентства новостей «Доступ».

Некоторые южноуральские предприятия не первый год сотрудничают с иностранными партнерами в производстве автоузлов. Так, автозавод «Урал» (Миасс, Группа ГАЗ) является лидером в России по производству полноприводных большегрузных автомобилей (40% рынка). Кроме того, на его базе создано российско-итальянское предприятие «ИВЕКО-АМТ», которое производит большегрузные автомобили по лицензии концерна Iveco. Автомобили производятся из деталей, поставляемых с заводов Iveco в Италии, Германии, Франции, Испании. Все автомобили производства «ИВЕКО-АМТ» приспособлены к работе в сложных дорожных и климатических условиях.

Еще одним примером удачного сотрудничества стал Челябинский автомеханический завод, более 40 лет являющийся одним из основных поставщиков деталей двигателей на ведущие автомобильные заводы России и стран СНГ. Завод в числе первых промышленных предприятий Челябинской области сертифицировал свою систему качества на соответствие требованиям международных стандартов серии ИСО.

Похвастаться развитием совместного производства с участием иностранного капитала в машиностроении может «Производственное объединение «Трек» – компания занимается проектированием и производством элементов подвески, рулевого управления, трансмиссии, тормозной системы для отечественных и зарубежных автомобилей. В производстве используются современные материалы, это позволяет создавать продукцию с улучшенными потребительскими свойствами по долговечности и надежности. Предприятие работает с компаниями MITSUBA и GM-AVTOVAZ.

Образцово-показательный список дополняет завод «Челябинские строительно-дорожные машины» – он входит в компанию «РМ-Терекс» – совместное предприятие российского холдинга «Русские Машины» и Terex Corporation.

На ЧСДМ с 2012 года ведется сборка карьерных самосвалов TR-100 грузоподъемностью 100 тонн. В январе текущего года первые машины оценил глава региона. Одним из плюсов выпускаемой продукции Михаил Юревич назвал тогда даже не то, что она будет использоваться на карьерах Челябинской области, а договоренности о поставках в Свердловскую область, Казахстан и на угольные месторождения Кузбасса.

В линейку продукции также входят грейдеры и фронтальные погрузчики. За десять месяцев 2013 года машиностроители выпустили 15 самосвалов, 171 грейдер. Производственная линия предприятия рассчитана на сборку порядка 200 самосвалов. Как отмечает управляющий директор ЧСДМ Николай Руденко, при выходе на полный объем производства, количество специалистов может быть увеличено с 20 до 300 человек. Новые рабочие места, по словам Руденко, планируется создать уже в следующем году, когда начнется сборка двух новых типов самосвалов, меньших по размерам.

«На сегодняшний день чувствуем себя уверенными в том, что будем обеспечены заказами, потому что линейка спецтехники, которую можно выпускать на нашем предприятии, довольно широкая. Наша техника работает практически во всех отраслях в России и странах СНГ. Антикризисные меры запущены в 2008 году, мы не перестаем заниматься снижением затрат. Также достаточно много денег вложено в модернизацию, объем инвестиций – порядка 400 млн рублей. К примеру, новый красочно-сушильный комплекс уже смонтирован, идут пусконаладочные работы. Все, что видите на участке, это новое оборудование, мы создаем рабочие места европейского уровня. С правительством Челябинской области сотрудничаем, хорошие рабочие отношения, чувствуем себя благоприятно. В Челябинской области хорошая научно-производственная база, кроме того мы уделяем внимание обучению сотрудников», – рассказал Николай Руденко.

Напомним, официальная делегация Челябинской области во главе с губернатором Михаилом Юревичем на днях работала в Швеции. Цель таких поездок – развитие именно таких совместных производств с участием иностранного капитала в машиностроении, примером которого является завод «Челябинские строительно-дорожные машины».

Так, глава региона принял участие в международной конференции «Перспективы локализации производства автокомпонентов для грузовой и коммерческой техники в России», провел переговоры с ведущими предприятиями страны – Scania и Volvo. Юревич уверен, что в регионе нужно развивать компании, способные поставлять комплектующие для шведских грузовиков. Это, по мнению губернатора, будет способствовать локализации производств на территории России и Челябинской области, в частности.

Отметим, спрос на шведскую технику обеспечен в районах Урала и Сибири, так как она акклиматизирована к российским условиям. Потенциальных шведских партнеров интересуют перспективы проекта ТЛК «Южноуральский» и создания на его базе Особой экономической зоны. Есть также ряд действующих предприятий региона, способных сотрудничать с шведскими компаниями на условиях субконтрактации – через дробление партий, заказов, мобильность, транспортно-логистическую доступность.

Кроме того, ключевым стратегическим партнером Челябинская область хотела бы видеть концерн SCANIA (крупнейший производитель грузовиков в Швеции). В регионе с ним сотрудничает ЧКПЗ – предприятие имеет склад и делает комплектующие.

В целом в 2010-2013 годах по результатам встреч и визитов губернатора Михаила Юревич подписано 15 различных соглашений, большая часть из которых реализована в конкретные проекты. Полностью модернизированы заводы минераловатных плит в Челябинске и Троицке, расширено производство компании «Метран», построены заводы «БВК», ВЕРТА (Коркино), СМС-Челтек, строятся заводы «КРАНРОС» (Снежинск) и «Даломо», начато строительство ТЛК «Южноуральский».

Только за счет уже введенных инвестпроектов с участием иностранного капитала создано свыше 2,2 тыс. рабочих мест. Налоговые отчисления в консолидированный бюджет области составляют около 1,7 млрд рублей в год.

С выходом на проектную мощность в 2014-2015 годах всех строящихся объектов общий вклад предприятий с участием иностранного капитала в бюджет области дожен превысить 5 млрд рублей ежегодно. А количество рабочих мест вырастет в два раза (до 5 тыс. новых рабочих мест).

Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Экономика / другие новости из раздела

Две компании из Челябинска заподозрили в картельном сговоре Свыше 159 млн требует сын умершего челябинского бизнесмена с компании «Стройсвязьурал 1» Китайская компания поставит новое оборудование для метзавода в Челябинской области Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA Текслер направил 788 млн на «обеспечение пространственного развития территории» ММК до 2029 года инвестирует в цифровые проекты 2,6 млрд рублей На замену тепловых сетей в Челябинске в 2026 году направят 2,6 млрд рублей На Южном Урале директора фирмы будут судить за крупный зарплатный долг Фирма из Воронежа попала в «черный список» антимонопольной службы Челябинска Стартовала проходка первой линии метротрамвая в Челябинске Прибыль компаний Челябинской области за 10 месяцев сократилась на 32% Под новый микрорайон в пригороде Челябинска продали 97 гектаров земли
Опрос