
В Челябинской области продолжают расти цены на сахар и рыбопродукты, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Об этом говорится в обзоре Банка России, посвященном инфляции по итогам мая 2026 года.
Напомним, годовая инфляция в прошлом месяце замедлилась до 4,15%. Это ниже, чем в целом по стране (5,31%).
«Продолжили расти цены на сахар. Среди основных причин − сезонное сокращение его производства в весенние месяцы. Подорожали рыбопродукты. На динамике цен сказалось снижение объема вылова, рост затрат производителей на обслуживание рыболовецкого флота и холодильного оборудования, удорожание судового топлива и ГСМ», – отмечается в материале.
Утверждается, что сильнее всего в мае подешевели куриные яйца. Основная причина − расширение предложения в торговых сетях из-за сезонного роста выпуска в целом по стране.
Продолжили дешеветь овощи и фрукты. «Из-за сезонного расширения предложения и сокращения затрат производителей на досветку и отопление теплиц снизились цены на огурцы и помидоры. Удешевлению отдельных импортных овощей и фруктов способствовало укрепление рубля. В результате стали дешевле сладкий перец, чеснок, яблоки, груши, апельсины, а также сухофрукты и орехи», – добавляют в Банке России.
Снизились, если верить отчету, цены и на молочную продукцию. «Во многом это обусловлено ростом производства сырого молока в регионе. В целом за год молочная продукция подешевела на 1,21%», – говорится в обзоре.
Подорожали персональные компьютеры. Это связано в том числе с дефицитом отдельных электронных компонентов на мировом рынке. Выросли цены на меха и меховые изделия. Продолжили дорожать санаторно-оздоровительные услуги. Выросли в цене услуги пассажирского транспорта: в замер попали более дорогие билеты на проезд в плацкартных вагонах с выездом в конце июня, когда сезонный коэффициент выше, чем в мае.
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
