Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 7 декабря
сегодня, 13:05 Общество
На Южном Урале сотрудница МФО оформила на клиентов кредитов на четверть миллиона
сегодня, 12:48 Общество
В Челябинске власти прячут страшный дом на гостевом маршруте
сегодня, 11:17 Общество
Под Челябинском бизнесмен с толпой нелегалов пытался подкупить полицейского
сегодня, 11:15 Общество
Полярный антициклон, несущий мороз, опускается на материк, затем доберется до Урала
сегодня, 10:56 Общество
Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год: первый экзамен назначен на 1 июня
сегодня, 09:18 Общество
Митрофанов день: чего не стоит делать 6 декабря, чтобы потом не сожалеть
сегодня, 08:17 Общество
Четыре рейса на прилет и вылет длительно задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 07:50 Общество
От одной аномалии к другой: погода в Челябинской области 6-8 декабря
сегодня, 07:38 Общество
Нижнекамский «Нефтехимик» в овертайме победил магнитогорский «Металлург»
сегодня, 07:20 Общество
«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия
В МЧС Челябинской области настоятельно просят рыбаков не выходить на тонкий лед
вчера, 12:41 Общество
Студеный воздух Карского моря накроет Урал 8 декабря: ожидается до минус 31
вчера, 12:33 Общество
В Челябинске за несколько дней выявили свыше 200 машин с излишней тонировкой
вчера, 12:22 Общество
Чиновники пообещали решить проблему с водой в «путинском» поселке на Южном Урале
вчера, 12:12 Общество
На Южном Урале мужчина отдал аферистам 530 тыс. рублей после звонка о замене домофона
вчера, 11:26 Происшествия
В Челябинской области 7 и 8 декабря выпадет до половины месячной нормы снега
вчера, 11:02 Общество

В Челябинске обсудили, как эффективно использовать природные ресурсы

Экономика
28 июня 2014 года, 12:05
- T +

В Челябинске обсудили пути повышения эффективности использования природных ресурсов. Эта тема – одно из направлений Стратегии развития Челябинской области до 2020 года, озвученной временно исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским. За круглым столом, организованном Общественной палатой Челябинской области, региональным Минпромом и Челябинским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), собрались чиновники, руководители предприятий, представители общественных и экологических организаций. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Открывая мероприятия, глава регионального Минпрома Алексей Бобраков отметил, что повышение эффективности использования природных ресурсов – один из ключевых вопросов Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года, которую объявил временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский и приняло Законодательно Собрание.

«В этом направлении я вижу конкретные шаги, в частности, вовлечение природных ресурсов в хозяйственный оборот, увеличение налоговых поступлений от предприятий, занимающихся недропользованием, снижение административных барьеров в работе с инвесторами», – сказал он.

По словам генерального директора ООО «НТЦ Геотехнология» Алексея Каплана, эффективность использования природных ресурсов Южного Урала находится на низком уровне. Так, потенциальный годовой объем добычи угля в регионе составляет 10,4 млн тонн, фактический – в двадцать (!) раз меньше, около 500 тыс. тонн. Для решения проблем необходимо разработать целостный комплекс мероприятий, обеспечивающих создание инвестиционной привлекательности и интенсификацию инвестиционного процесса в минерально-сырьевом комплексе региона на основе баланса интересов государства, субъектов Федерации и недропользователей.

Заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС Олег Иванов сообщил, что сегодня на Южном Урале работают 34 крупных добывающих предприятия, которые разрабатывают 51 месторождение по 19 минералам. В структуре валового регионального продукта результат их деятельности составляют чуть более 1%.

«Несмотря на то, что добыча и переработка природных ресурсов не является ключевым сегментом экономики Челябинской области, в Стратегии-2020 эти вопросы нашли свое отражение. Однако она содержит лишь общие положения и добрые намерения, конкретных механизмов и принципиально новых схем по повышению эффективности недропользования там нет», – отметил Олег Иванов.

По его словам, сегодня мероприятия в этом направлении зачастую сводятся лишь к выявлению и прекращению нелегальной деятельности различных организаций и предприятий по добыче полезных ископаемых. В прошлом году было обследовано 62 участка недр местного значения, в результате приостановлена работа 128 организаций, досрочно прекращены 84 лицензии.

«Эти мероприятия полезны, но явно недостаточны. Необходимо решить ряд конкретных вопросов. Среди них – проблемы с выкупом земли, содержащей полезные ископаемые, когда перед проведением аукционов участки выкупают, а потом перепродают по завышенным ценам. Это решение вопросов по сохранению экологической чистоты территории, где добывают полезные ископаемые. Кроме того, необходимо создавать предприятия не только для добычи ископаемых, но и для их глубокой переработки с доведением до конечного продукта», – обозначил в своем выступлении Олег Иванов.

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, директор по финансам ООО «Уралмрамор», профессор Челябинского филиала РАНХиГС Юрий Абдурахимов затронул проблему лицензирования предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых. «Сегодня в Челябинской области выдано 400 лицензий, из них работают только 100, остальные 300 лежат "мертвым грузом". Идет незаконная торговля лицензиями, а реальных действий нет. Многие получают лицензию только ради престижа, а фактически могут не приступать к добыче полезных ископаемых десятки лет», – привел данные представитель Палаты.

Он считает, что любой предприниматель, прежде чем получить лицензию, должен четко осознавать, «потянет» ли он добывающую деятельность. Иначе будет расти количество заброшенных объектов, которые могли бы полноценно функционировать, принося доходы в областной бюджет.

В качестве примера Юрий Абдурахимов привел мраморный карьер «Баландинский» в Сосновском районе Челябинской области, где сегодня вместо добычи мрамора разводят речную форель. Два заброшенных карьера, принадлежащих ООО «Контур», находятся в Верхнем Уфалее, еще один затопленный карьер стоит в Аргаяшском районе. По словам заместителя председателя Общественной палаты, люди, которые получили лицензию на работу в этих местах, но не выполняют ее, не платят налоги, а просто расхищают природные ресурсы.

Но есть и положительные примеры. Среди них – Султаевский гранитный карьер в Сосновском районе, где успешно работают более 40 предприятий и поставляют его по всей России.

Отдельно в рамках круглого стола был затронут вопрос рекультивации земель. Представители экологических и общественных организаций высказали опасение, что если активизировать работу по привлечению инвесторов, они перекопают весь регион и уйдут, оставив после себя одни ямы. Однако Юрий Абдурахимов уверен, что если на участок с полезными ископаемыми придет эффективный собственник, который прошел через все необходимые процедуры и экспертизы, разбазаривать недра будет не в его интересах.

«В рамках работы круглого стола мы "оголили" наиболее проблемные вопросы в сфере добычи и переработки полезных ископаемых. Сегодня важно, что если мы привлекаем инвесторов, то они не должны расхищать наши земли, а только приносить пользу, например, увеличивать поступления в бюджет. Люди должны понимать, что будет до, во время и после работы добывающего предприятия. И когда общественность будет контролировать эти мероприятия, вот тогда будет порядок», – подчеркнул Юрий Абдурахимов.

Добавим, что все предложения, озвученные участниками круглого стола, будут обобщены и обработаны в региональном министерстве промышленности и природных ресурсов, а впоследствии лягут в основу «дорожной карты» по повышению эффективности использования природных ресурсов.

Отметим, что до конца года Общественная палата Челябинской области планирует провести целый цикл круглых столов, посвященных основным секторам экономики региона.

Экономика / другие новости из раздела

Завод «Урал» стал серебряным призером конкурса работодателей Челябинское УФАС пресекло сговор больницы с поставщиком питания на 50 млн Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы ММК внедрил систему закупок в режиме самообслуживания Средний размер ипотечного кредита в Челябинской области достиг 3,7 млн рублей На содержание бывшей свалки в Челябинске выделили 111 млн рублей Аграрии Челябинской области собрали рекордный за 32 года урожай зерна Еще шесть компаний «Макфы» и «Арианта» перешли в собственность структуры РСХБ Группа ММК вошла в число самых наукоемких компаний России Энергоактив автозавода «Урал» возводит градирню стоимостью 300 млн рублей Индекс промпроизводства в Челябинской области за 10 месяцев составил 96,1%
Опрос