СРОЧНО! Челябинск получил звание «Культурная столица 2027 года»
сегодня, 21:23 Общество
Бастрыкин велел подчиненным помочь жителя заплесневелого барака под Челябинском
сегодня, 19:34 Общество
Следком ищет виновных в нападении бродячей собаки на школьника под Челябинском
сегодня, 19:08 Общество
В Челябинске владельца «новогодней» машины заставили снять гирлянды и оштрафовали
сегодня, 18:35 Общество
Два поезда Москва – Челябинск задерживаются в пути из-за инцидента под Пензой
сегодня, 18:20 Общество
В Челябинской области из упавшего с моста в реку автомобиля спасли двух человек
сегодня, 17:14 Происшествия
Под Челябинском в метель произошло лобовое ДТП: есть жертвы
сегодня, 17:05 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 15 декабря 2025 года
сегодня, 16:50 Общество
Настоящая уральская зима с морозами нагрянет в Челябинскую область 15 декабря
сегодня, 15:52 Общество
Неизученные и запрещенные: специалист рассказал об опасности «жиросжигателей»
сегодня, 15:02 Медицина
Приверженцы иудаизма 14 декабря с заходом солнца начнут отмечать праздник света
сегодня, 14:08 Общество
Челябинские госавтоинспекторы помогли доставить в больницу мужчину в тяжелом состоянии
сегодня, 13:22 Общество
ВНИМАНИЕ. Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 15 декабря
сегодня, 13:10 Общество
Фуры застряли на трассе М-5 в Челябинской области из-за непогоды
сегодня, 12:33 Общество
В пригороде Челябинска спустя трое суток ликвидировали повреждение на водоводе
сегодня, 10:51 Общество
Из-за ЧП в Пензенской области изменены маршруты 12 пассажирских поездов
сегодня, 10:42 Общество
Врач рассказал, как отличить грипп от ОРВИ и какие штаммы актуальны сейчас
сегодня, 09:00 Медицина
В 2026 году у россиян будет шесть длинных выходных: производственный календарь
сегодня, 08:44 Общество
Знаком отличия «Семейное счастье» награждены еще 417 пар из Челябинской области
сегодня, 08:12 Общество
Наум на ум: 14 декабря чествуют покровителя отличников и заступника двоечников
сегодня, 07:47 Общество
Зима переходит в контрнаступление: погода в Челябинской области 14 декабря
сегодня, 07:25 Общество
Два человека пострадали в ДТП на северо-западе Челябинска
вчера, 21:05 Происшествия
Поезд Деда Мороза в Челябинске встретили 16 тысяч человек
вчера, 21:04 Общество
Дорожники Челябинска перешли в режим повышенной готовности из-за грядущей метели
вчера, 19:48 Общество
Спортсмен из Челябинской области завоевал серебро ЧМ по боксу в Дубае
вчера, 19:26 Общество
Два пассажирских поезда Челябинск – Москва задерживаются из-за ж/д аварии
вчера, 18:35 Общество
Энергетики обеспечат выдачу дополнительной мощности для жителей деревни Ключи
вчера, 18:26 Общество
Челябинка получила «уголовку», случайно забрав чужой смартфон в магазине
вчера, 17:45 Происшествия
Метеорный поток Геминиды выйдет на максимум в ночь на 14 декабря
вчера, 17:44 Общество
Приближающийся циклон сбросит Челябинск на барическое дно
вчера, 17:22 Общество
«ЕР» подвела итоги года и обозначила задачи в преддверии выборов в Госдуму
вчера, 15:11 Общество
Инфляция в Челябинской области по итогам ноября снизилась до 6,11%
вчера, 13:45 Экономика
Несколько поселков в пригороде Челябинска остаются без воды с 11 декабря
вчера, 13:02 Общество
Сильные снегопады накроют Челябинскую область, объявлено штормовое
вчера, 12:46 Общество
На Южном Урале из-за детской шалости едва не погибли маленькая девочка и два кота
вчера, 12:25 Происшествия
На Южном Урале парень лишился мопеда за пьяную езду
вчера, 12:01 Происшествия
МВД предложило разрешить предъявлять водительские права через Мах
вчера, 10:34 Общество
Андрей Зимний: откажитесь от этого 13 декабря, делайте себе на счастье
вчера, 08:48 Общество
Ректор педуниверситета Челябинска назначен членом Общественной палаты области
вчера, 07:51 Политика
В Челябинске, Магнитогорске и Копейске тарифы ЖКХ в 2026-м вырастут еще на 16,3%
вчера, 07:30 Общество

Текслер: Мы можем быть сильнее за счет внутренних стимулов

Экономика
13 мая 2023 года, 08:40
- T +

Губернатор Челябинской области принял участие в выездном заседании комитета по экономической политике Государственной Думы Российской Федерации, которое состоялось 12 мая в Магнитогорске. Основными темами обсуждения стали поддержка моногородов и развитие экспорта. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

В рамках выездного заседания прошла встреча главы региона Алексея Текслера с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и председателем комитета Государственной Думы по экономической политике Максимом Топилиным.

В своем выступлении Алексей Текслер поблагодарил Владимира Якушева и Максима Топилина за то, что регион был выбран площадкой для проведения выездного заседания думского комитета по экономической политике, отметив, что вопрос развития и экономического роста сегодня является ключевым. Как губернатор и руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» отметил активную и системную работу с Госдумой и поблагодарил за сотрудничество в подготовке и реализации мер поддержки экономики в условиях санкций.

«Мы активно и системно работаем с Государственной Думой, совместно решаем целый рялд важных задач, в том числе взаимодействуем по линии комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», которую я возглавляю. В прошлом году мы все вместе работали над подготовкой и реализацией мер по поддержке экономики в условиях санкций и, считаю, справились с этой работой достойно. Челябинская область, несмотря на непростую ситуацию в середине прошлого года, когда наши предприятия перестраивали систему поставок, продаж, логистику, закончила год со стабильными макроэкономическими показателями», – отметил Алексей Текслер.


Начиная с августа, экономика Челябинской области демонстрирует устойчивый рост: индекс промышленного производства за первый квартал текущего года составил 107,3% к первому кварталу 2022 года, который «был очень успешным», в секторе обрабатывающих производств – 109,5%. Продолжают рост показатели заработной платы, оборота розничной торговли, оборота общепита, объема платных услуг.


«В том, что экономика Челябинской области показывает активный рост, во многом сыграли роль те меры поддержки и та грамотная макроэкономическая политика, которую ведут президент, правительство, и наши, региональные, меры поддержки», – отметил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул актуальность для области вопроса монопрофильности муниципалитетов. Регион занимает третье место в России и второе в УрФО по количеству моногородов. «Их у нас 16. Понятно, что ситуация в таких городах напрямую зависит от деятельности градообразующего предприятия. Наша стратегическая задача – вывести все моногорода на новый уровень развития, как используя уже имеющиеся инструменты поддержки, так и разрабатывая новые, которые должны отвечать запросам времени. Я говорю и о преференциальном режиме территорий опережающего развития – у нас в регионе таких территорий пять, и о всей системе мер поддержки, в том числе финансовой, реализуемой сегодня по линии ВЭБ.РФ», – отметил глава Челябинской области.


Примером успешного развития моногорода стал промышленный Магнитогорск. О социально-экономической стратегии города на заседании комитета Госдумы рассказал глава Магнитки Сергей Бердников. 

«Невзирая на то, что мы моногород, нам удается сегодня решать все задачи. Город с каждым годом меняется. Это видят жители города – а это главная наша цель», – подчеркнул градоначальник.

Глава напомнил, что город принял стратегию социально-экономического развития, следуя указу президента РФ. Ее цель – повышение качества жизни населения. В стратегическом документе прописаны основные направления развития города. «Это благоустройство и экология, диверсификация экономики, опора инновационного развития в нашем городе – это прежде всего МГТУ им. Г.И. Носова, развитие туристического потенциала и создание и развитие Магнитогорской агломерации. За период действия стратегии в области благоустройства и экологии было направлено более 17,5 миллиарда рублей. В области социальной сферы реализованы мероприятия на 3,5 миллиарда. Ежегодно, начиная с 2019 года, город принимает участие в реализации мероприятий семи национальных проектов. Мы вошли в проекты "Жилье и городская среда", "Безопасные качественные дороги", "Демография", "Образование", "Культура", "Экология", "Цифровая экономика"», – перечислил Сергей Бердников.

Так, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 26 общественных территорий и 151 двор, строятся новые детские сады и школы, проводятся масштабные ремонты в учреждениях культуры. В прошлом году в городе введен в эксплуатацию новый мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО. Магнитка – участник проекта «Чистый воздух». Благодаря поддержке губернатора Челябинской области город почти полностью обновил трамвайный парк.

Высокий уровень развития Магнитогорска и качества жизни в нем подтверждают рейтинговые показатели. Так, в региональных и федеральных рейтингах последние годы Магнитка уверенно занимает лидирующие позиции. По показателям Индекса качества городской среды, разработанного министерством строительства РФ, город металлургов с 34 места (2020 год) поднялся на 15 строчку (2022).


Алексей Текслер в своем выступлении также акцентировал внимание собравшихся на том, что многие из градообразующих предприятий работают как на внутренний рынок, так и на внешний. «Важно развивать внешнеэкономические связи с дружественными странами, выстраивать новые логистические коридоры. Настраивать под это систему поддержки экспорта, как на федеральном, так и региональном уровне. И вместе с тем – держать свою, ориентированную на российские интересы, экономическую повестку», – подчеркнул губернатор.

«Регион сегодня активно работает в рамках гособоронзаказа. И в этом смысле не подведет: все задачи, которые сегодня ставит страна, безусловно, выполнит», – заверил он.

Полномочный представитель президента РФ на Урале Владимир Якушев дал оценку социально-экономическим показателям УрФО, отметив положительную динамику по индексу промпроизводства. В целом, пессимистические прогнозы не оправдались, экономика показала свою устойчивость. «Южный Урал – лидер по инвестиционному налоговому вычету: 26 предприятий воспользовались этой поддержкой. Челябинская область доказывает, что это работающий механизм», – подчеркнул полпред.

Председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин подчеркнул важность выездных заседаний с участием представителей промышленности, администраций, в том числе моногородов, для выработки совместных решений.

«Безусловно, сегодня ключевые задачи, которые ставит перед нами руководство, – это реализация гособоронзаказа, развитие других отраслей промышленности, технологический суверенитет. Министерство экономического развития РФ подготовило закон о технологических компаниях – это также попытка все в большей и большей мере поддержать те прорывные технологии и проекты, которые позволят нам обеспечить независимость. Главное заключается в том, чтобы проекты стали действующими. Сейчас Банк России готовит предложения по снижению соответствующих требований резервов к капиталу. В кредитовании это позволит в экономику привлечь около 10 триллионов рублей инвестиций. Это огромные ресурсы», – сказал Максим Топилин.

Добавим, Алексей Текслер анонсировал проведение в Челябинской области «Русского экономического форума», участники которого планируют обсудить новые экономические реалии и прикладные вопросы развития суверенной экономики России в ближайшие годы и десятилетия. «В основном на экономических форумах обсуждалось привлечение иностранных инвесторов, сегодня задача – собрать внутренние ресурсы и все возможности для того, чтобы развивать экономику, ориентируясь на внутренний спрос, на те возможности, которые у нас есть в стране. Мы не отказываемся от взаимодействия с дружественными странами, поддерживаем и развиваем экономические связи, но надо понимать, что мы можем быть сильнее, в первую очередь, за счет внутренних стимулов», – резюмировал губернатор.

Экономика / другие новости из раздела

Инфляция в Челябинской области по итогам ноября снизилась до 6,11% ММК поделился опытом подготовки кадров на ассамблее работодателей и социальных партнеров В Челябинске разработали самый тяжелый автогрейдер в России Победителями конкурса «100 лучших товаров России» стали 11 предприятий Южного Урала ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год Челябинское УФАС пресекло спам о стройматериалах для железной дороги ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии Здравницы ММК удостоены высоких наград Международного конкурса «Диво Евразии – 2025» ММК поделился уникальным опытом развития промышленного туризма Дорожный подрядчик не смог взыскать с администрации Челябинска 182 млн рублей Средняя зарплата в Челябинской области в сентябре составила 79,3 тыс. рублей В пригороде Челябинска под застройку за 32 млн рублей продают земельный участок
Опрос