Текслер решил узнать у челябинцев, где самые «убитые» дороги
вчера, 21:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 апреля
вчера, 19:57 Общество
Генерал МВД Скоков представил нового руководителя варненской полиции
вчера, 18:59 Политика
Водитель большегруза оставил без электричества 11 населенных пунктов под Челябинском
вчера, 18:30 Происшествия
В центре Челябинска до конца апреля будет ограничено движение
вчера, 18:22 Общество
Челябинскому ветерану СВО дали 7 с половиной лет колонии за две самоволки
вчера, 18:16 Общество
Челябинцы недоумевают, почему на памятнике легендарному тренеру до сих пор не исправили ошибку
вчера, 17:27 Общество
В Челябинске за 35 млн продали недострой
вчера, 16:59 Общество
Форвард «Металлурга» Канцеров назван лучшим новичком полуфинала Кубка Гагарина
вчера, 16:54 Общество
Испытания теплосетей закончились масштабной коммунальной аварией в Челябинске
вчера, 16:40 Общество
В Ленинском районе Челябинска за 30 млн обновят стадион «Лидер»
вчера, 16:29 Общество
Здание гостиницы «Южный Урал» в центре Челябинска стало объектом культурного наследия
вчера, 16:16 Общество
Челябинский Минздрав выдал 5-летнему ребенку лекарства только после вмешательства прокуратуры
вчера, 16:01 Медицина
Полиция Челябинска нагрянула на склады в поисках нелегальных мигрантов
вчера, 15:56 Общество
Москва, Поволжье и Урал стали лидерами по числу DDoS-атак с начала 2024 года
вчера, 15:39 Общество
В Челябинске на автобусных маршрутах № 2 и 34 появятся остановки «по требованию»
вчера, 15:26 Общество
Надеясь заработать на лайках в интернете, жительница Чебаркульского района потеряла 125 тыс.
вчера, 15:25 Происшествия
В центре Челябинска задержали женщину с 78 разовыми дозами мощнейшего наркотика
вчера, 15:04 Происшествия
Синоптики прогнозируют аномальное тепло на Южном Урале к концу недели
вчера, 14:53 Общество
Магнитогорец похитил с предприятия пневматических пистолетов на 700 тыс.
вчера, 14:21 Общество
В Златоусте на укрепление отбойников монтажной пеной потратили 1 млн
вчера, 14:01 Общество
В Челябинске железнодорожники похитили 30 кг кабеля с локомотива
вчера, 13:41 Происшествия
Жительница Аши лишилась 500 тыс. в погоне за высоким заработком
вчера, 13:13 Происшествия
В центре Челябинска реконструируют 100 м теплотрассы
вчера, 12:46 Общество
В Челябинскую область не пропустили 32 т семян тыквы из Казахстана
вчера, 12:37 Общество
Магнитогорец упал в реку Урал, не удержавшись на мосту
вчера, 12:15 Происшествия
Оглашен приговор челябинцу, насмерть забившему шваброй незнакомца
вчера, 11:43 Происшествия
По гаражной амнистии в Челябинской области зарегистрировано более 5,9 тыс. объектов
вчера, 11:34 Общество
Двое челябинцев за ночь сняли 5 аккумуляторных батарей и 2 автомагнитолы
вчера, 11:19 Происшествия
Челябинский Минсельхоз перечислил основные риски посевной кампании
вчера, 11:06 Экономика
В Челябинске после зимы начали мыть памятники
вчера, 10:55 Общество
Приставы заставили челябинца убрать с дороги хлам, блокировавший проезд к дому соседа
вчера, 10:50 Общество
В Челябинске драка пьяных мужчин с подростками едва не закончилась поножовщиной
вчера, 10:15 Происшествия
Уральские фильмы с тифлокомментариями стали доступными для незрячих всей страны
вчера, 10:09 Общество
Вешние воды повредили пешеходный мост в нацпарке «Таганай»
вчера, 09:25 Общество
Челябинский Минсоц напомнил о мерах финансовой поддержки семей с детьми
вчера, 09:14 Общество
Текслер: Бесплатная школа цифровых технологий откроется 1 сентября на базе ЮУрГУ
вчера, 08:51 Общество
В Челябинске двух водителей арестовали за то, что не сняли тонировку по требованию ГИБДД
вчера, 08:35 Общество
Челябинское МЧС предупреждает о временном ограничении движения на трассе М-5
вчера, 07:16 Общество
Текслер: Вся Челябинская область будет болеть за «Металлург»
вчера, 07:10 Общество

Текслер: Мы можем быть сильнее за счет внутренних стимулов

Экономика
13 мая 2023 года, 08:40
- T +

Губернатор Челябинской области принял участие в выездном заседании комитета по экономической политике Государственной Думы Российской Федерации, которое состоялось 12 мая в Магнитогорске. Основными темами обсуждения стали поддержка моногородов и развитие экспорта. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

В рамках выездного заседания прошла встреча главы региона Алексея Текслера с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и председателем комитета Государственной Думы по экономической политике Максимом Топилиным.

В своем выступлении Алексей Текслер поблагодарил Владимира Якушева и Максима Топилина за то, что регион был выбран площадкой для проведения выездного заседания думского комитета по экономической политике, отметив, что вопрос развития и экономического роста сегодня является ключевым. Как губернатор и руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» отметил активную и системную работу с Госдумой и поблагодарил за сотрудничество в подготовке и реализации мер поддержки экономики в условиях санкций.

«Мы активно и системно работаем с Государственной Думой, совместно решаем целый рялд важных задач, в том числе взаимодействуем по линии комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», которую я возглавляю. В прошлом году мы все вместе работали над подготовкой и реализацией мер по поддержке экономики в условиях санкций и, считаю, справились с этой работой достойно. Челябинская область, несмотря на непростую ситуацию в середине прошлого года, когда наши предприятия перестраивали систему поставок, продаж, логистику, закончила год со стабильными макроэкономическими показателями», – отметил Алексей Текслер.


Начиная с августа, экономика Челябинской области демонстрирует устойчивый рост: индекс промышленного производства за первый квартал текущего года составил 107,3% к первому кварталу 2022 года, который «был очень успешным», в секторе обрабатывающих производств – 109,5%. Продолжают рост показатели заработной платы, оборота розничной торговли, оборота общепита, объема платных услуг.


«В том, что экономика Челябинской области показывает активный рост, во многом сыграли роль те меры поддержки и та грамотная макроэкономическая политика, которую ведут президент, правительство, и наши, региональные, меры поддержки», – отметил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул актуальность для области вопроса монопрофильности муниципалитетов. Регион занимает третье место в России и второе в УрФО по количеству моногородов. «Их у нас 16. Понятно, что ситуация в таких городах напрямую зависит от деятельности градообразующего предприятия. Наша стратегическая задача – вывести все моногорода на новый уровень развития, как используя уже имеющиеся инструменты поддержки, так и разрабатывая новые, которые должны отвечать запросам времени. Я говорю и о преференциальном режиме территорий опережающего развития – у нас в регионе таких территорий пять, и о всей системе мер поддержки, в том числе финансовой, реализуемой сегодня по линии ВЭБ.РФ», – отметил глава Челябинской области.


Примером успешного развития моногорода стал промышленный Магнитогорск. О социально-экономической стратегии города на заседании комитета Госдумы рассказал глава Магнитки Сергей Бердников. 

«Невзирая на то, что мы моногород, нам удается сегодня решать все задачи. Город с каждым годом меняется. Это видят жители города – а это главная наша цель», – подчеркнул градоначальник.

Глава напомнил, что город принял стратегию социально-экономического развития, следуя указу президента РФ. Ее цель – повышение качества жизни населения. В стратегическом документе прописаны основные направления развития города. «Это благоустройство и экология, диверсификация экономики, опора инновационного развития в нашем городе – это прежде всего МГТУ им. Г.И. Носова, развитие туристического потенциала и создание и развитие Магнитогорской агломерации. За период действия стратегии в области благоустройства и экологии было направлено более 17,5 миллиарда рублей. В области социальной сферы реализованы мероприятия на 3,5 миллиарда. Ежегодно, начиная с 2019 года, город принимает участие в реализации мероприятий семи национальных проектов. Мы вошли в проекты "Жилье и городская среда", "Безопасные качественные дороги", "Демография", "Образование", "Культура", "Экология", "Цифровая экономика"», – перечислил Сергей Бердников.

Так, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 26 общественных территорий и 151 двор, строятся новые детские сады и школы, проводятся масштабные ремонты в учреждениях культуры. В прошлом году в городе введен в эксплуатацию новый мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО. Магнитка – участник проекта «Чистый воздух». Благодаря поддержке губернатора Челябинской области город почти полностью обновил трамвайный парк.

Высокий уровень развития Магнитогорска и качества жизни в нем подтверждают рейтинговые показатели. Так, в региональных и федеральных рейтингах последние годы Магнитка уверенно занимает лидирующие позиции. По показателям Индекса качества городской среды, разработанного министерством строительства РФ, город металлургов с 34 места (2020 год) поднялся на 15 строчку (2022).


Алексей Текслер в своем выступлении также акцентировал внимание собравшихся на том, что многие из градообразующих предприятий работают как на внутренний рынок, так и на внешний. «Важно развивать внешнеэкономические связи с дружественными странами, выстраивать новые логистические коридоры. Настраивать под это систему поддержки экспорта, как на федеральном, так и региональном уровне. И вместе с тем – держать свою, ориентированную на российские интересы, экономическую повестку», – подчеркнул губернатор.

«Регион сегодня активно работает в рамках гособоронзаказа. И в этом смысле не подведет: все задачи, которые сегодня ставит страна, безусловно, выполнит», – заверил он.

Полномочный представитель президента РФ на Урале Владимир Якушев дал оценку социально-экономическим показателям УрФО, отметив положительную динамику по индексу промпроизводства. В целом, пессимистические прогнозы не оправдались, экономика показала свою устойчивость. «Южный Урал – лидер по инвестиционному налоговому вычету: 26 предприятий воспользовались этой поддержкой. Челябинская область доказывает, что это работающий механизм», – подчеркнул полпред.

Председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин подчеркнул важность выездных заседаний с участием представителей промышленности, администраций, в том числе моногородов, для выработки совместных решений.

«Безусловно, сегодня ключевые задачи, которые ставит перед нами руководство, – это реализация гособоронзаказа, развитие других отраслей промышленности, технологический суверенитет. Министерство экономического развития РФ подготовило закон о технологических компаниях – это также попытка все в большей и большей мере поддержать те прорывные технологии и проекты, которые позволят нам обеспечить независимость. Главное заключается в том, чтобы проекты стали действующими. Сейчас Банк России готовит предложения по снижению соответствующих требований резервов к капиталу. В кредитовании это позволит в экономику привлечь около 10 триллионов рублей инвестиций. Это огромные ресурсы», – сказал Максим Топилин.

Добавим, Алексей Текслер анонсировал проведение в Челябинской области «Русского экономического форума», участники которого планируют обсудить новые экономические реалии и прикладные вопросы развития суверенной экономики России в ближайшие годы и десятилетия. «В основном на экономических форумах обсуждалось привлечение иностранных инвесторов, сегодня задача – собрать внутренние ресурсы и все возможности для того, чтобы развивать экономику, ориентируясь на внутренний спрос, на те возможности, которые у нас есть в стране. Мы не отказываемся от взаимодействия с дружественными странами, поддерживаем и развиваем экономические связи, но надо понимать, что мы можем быть сильнее, в первую очередь, за счет внутренних стимулов», – резюмировал губернатор.

Экономика / другие новости из раздела

Челябинский Минсельхоз перечислил основные риски посевной кампании «ММК-УГОЛЬ» заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве Челябинской структуре «Газпрома» выдали предупреждение за навязывание невыгодных условий Число самозанятых в Челябинской области превысило 205 тыс. человек Уральским предпринимателям рассказали, как открыть собственный продуктовый магазин В Челябинской области отремонтируют 670 км дорог Суд 19 апреля изучит жалобу экс-владельцев ЧЭМК на решение о взыскании 105 млрд Активы Группы компаний «Ариант» перешли в собственность государства Почти 11 млрд направят на ремонт муниципальных дорог в Челябинской области в 2024 году Компания челябинского миллиардера оштрафована на 1 млн за нарушения промышленной безопасности По существу иск Генпрокуратуры о передаче активов «Макфы» будет рассмотрен 6 мая Слушание иска о передаче активов «Макфы» государству пройдет в закрытом режиме
Опрос

Какие у Вас планы на лето?