Челябинца привлекли к ответственности за оскорбления бывшей сожительницы
сегодня, 15:49 Общество
Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился
сегодня, 15:48 Экономика
Страны меняются, выгодные звонки остаются: Билайн запускает кругосветное путешествие в роуминге
сегодня, 15:36 Общество
Челябинские коммунисты пожаловалось в УФАС на рост цен на газ и бензин
сегодня, 15:35 Общество
Бывшая жительница Челябинской области осуждена за истязание 12 приемных детей
сегодня, 15:25 Общество
В Челябинске пенсионер на «Ладе» сбил 12-летнюю девочку
сегодня, 14:59 Происшествия
МЧС: Сильные дожди, грозы, град ожидаются в Челябинской области 17 июля
сегодня, 14:19 Общество
Челябинское УФАС включило строительную компанию в список недобросовестных поставщиков
сегодня, 14:17 Общество
Еще один город Челябинской области вводит спецрежим на фоне обильных дождей
сегодня, 13:33 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 июля
сегодня, 13:16 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил двух пешеходов
сегодня, 13:13 Происшествия
В Челябинске бизнесмен осужден за передачу банкиру взятки в размере 14 млн
сегодня, 13:03 Общество
Агрессивный неадекват устроил дебош в управлении правительства Челябинской области
сегодня, 12:52 Происшествия
Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность
сегодня, 12:36 Общество
Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля
сегодня, 12:21 Общество
Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
сегодня, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
сегодня, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
сегодня, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
сегодня, 12:01 Общество
Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов
сегодня, 11:53 Общество
Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники
сегодня, 11:45 Общество
Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество

«Сухой Порт Южноуральский» развернет агрохаб для поставок продовольствия в Китай

6 сентября 2019 года, 13:40
- T +
Печать

Минсельхоз Челябинской области проводит работу по расширению экспортных возможностей – на площадке ТЛК «Южноуральский» планируется организовать новый логистический поток: доставлять грузы в Китай предлагают через территорию Казахстана, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на итоги встречи в министерстве агроэкспортеров с представителями РЖД и новой дочерней структуры ТЛК «Южноуральский» – ООО «Сухой Порт Южноуральский».

Как напомнил и.о. заместителя министра сельского хозяйства Александр Раевский отметил, что перед агрокомплексом Челябинской области стоит задача в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году почти в три раза по отношению к 2018 году увеличить объемы экспорта продукции сельского хозяйства и готовых продуктов, со 108,4 млн долларов до 292 млн (см. ИНФОГРАФИКУ. – Прим. АН «Доступ»).

«Одновременно объем экспортируемой продукции увеличат и другие регионы страны, в том числе в Китай. Увеличение объема агроэкспорта требует новых подходов к развитию логистики и альтернативных путей доставки грузов в зарубежные страны. Государство вкладывает значительные средства в развитие транспортных путей поставки грузов. В этом отношении Челябинская область имеет конкурентные преимущества, так как сама является пунктом перехода границы, а также в виде нового транспортного пути через Казахстан и наличия транспортно-логистического комплекса на границе с Республикой – ТЛК «Южноуральский», – отметил Раевский.  

Начальник Южно-Уральского территориального центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Александр Ворошнин уверен: Челябинская область может открыть новый логистический коридор через Казахстан в Китай. По его словам, доставка грузов на восточный полигон сегодня занимает значительное время из-за увеличения поставок сырьевой продукции, в первую очередь, угля. Только за август поток этих грузов вырос на 8%. Вместе с тем в Китае все больше востребованы российские продукты питания: мука, масло, мясо птицы, зерно.

В настоящее время ТЛК «Южноуральский» на 100% принадлежит государству в лице дочернего общества Минтранса – «Государственная транспортная лизинговая компания». В периметре ГТЛК создано ООО «Сухой Порт Южноуральский» для управления ТЛК.

Как рассказал гендиректор вновь созданного ООО Максим Царев, локация терминала – в 70 км от границы с Казахстаном, рядом – таможенный переход. Таможенную зону планируется сделать на самом терминале, что позволит сократить время на таможенную обработку. «Дорога до ТЛК – это федеральная трасса, которая в проекте мультимодальных центров РФ подлежит расширению, и сейчас мы работаем над сокращением сроков работ, ускорения их начала. Будет четырехполосная дорога от Челябинска до Троицка», – добавил он.

Как отметил коммерческий директор Сухого Порта Кирилл Васильев, логистический комплекс запущен, получено согласование на эксплуатацию железнодорожных путей, в течение двух недель на терминал прибудет ричстакер – перегружатель для контейнеров.

«Терминал будет настроен на экспорт в Китай. Проект получит название «Агрохаб». Это контейнерные поезда, грузовые потоки пищевой продукции на Китай. Сейчас на терминале на складах расположена продукция компании «Велком». Были бы очень рады видеть других производителей продуктов и поставщиков Челябинской области», – сказал Васильев.

Также, по его словам, есть договоренность о транзитном проходе через территорию Казахстана и тарифицировании с компанией «Исткомтранс» по маршруту Формачево – Достык и дальше, по территории Китая. «Сейчас мы можем сказать, что ожидаемая отправка по маршруту Формачево – Достык будет стоить 1,5 тыс. долларов на сорокафутовый контейнер. До конца сентября с помощью другого оператора планируем отправить контейнерный поезд с продукцией компании «Велком» на территорию Китая, порядка 42 контейнеров. Надеемся, это будет регулярный контейнерный поезд», – добавил он.

Первая отправка пойдет по существующим погранпереходам, но 19 сентября в Алматы, на выставке «Логистика Казахстана», планируеся подписать соглашение с «Исткомтранс» и следующую доставку делать уже через Казахстан. Выделение платформ и контейнеров с казахстанской стороны согласовано.

«Помимо того, что ТЛК для вас является местом возможного накопления и отправки, хотелось бы разработать логистических операторов, которые смогут делать доставку вашей продукции в Китай. У нас подписаны ключевые договоренности с зоной свободного экономического развития Порт Инкоу в провинции Ляонин (Китай), которые готовы покупать глобально продукции Российской Федерации до 20 млн т в год, а через ТЛК «Южноуральский» – 3 млн т готовой продукции во всех видах транспортировки», – отметил Васильев, добавив, что для этого уже подписано соглашение между ООО «Сухой Порт Южноуральский», Российско-Китайским аграрным фондом и «Сухой Порт Инкоу».


Для справки: сегодня доставка грузов по Транссибирской магистрали до Забайкальска (самый популярный пункт перехода границы) и Манчжурии занимает до 45 дней.

Экономика / другие новости из раздела

Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5% Стан 2000 холодной прокатки ММК отмечает 15-летие с момента пуска «БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото» ММК по итогам первой половины 2026 года удерживает лидерские позиции в отрасли Бензин марки АИ-92 в Челябинской области с начала года подорожал на 11,55% Заем кипрской компании бывшему активу Юревича признали вкладом в имущество Скандально известная фирма из Челябинска оплатила штраф за коррупционное преступление В Челябинске в упаковку для яиц начали перерабатывать сданный в утиль тетрапак ММК – в числе дипломантов Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг Росимущество за 335 млн рублей продает долю Юревича в «Челябинскоблгазе»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы