Жалоба Путину на разваливающийся челябинский мост придала ускорение чиновникам
сегодня, 09:28 Общество
Ботаники ЧелГУ сделают прогулочную зону на берегу Шершней
сегодня, 09:28 Общество
Прокуратура напомнила, кто должен убирать сосульки с козырьков лоджий и балконов
сегодня, 09:02 Общество
Арестованный в Челябинске глава фирмы по ликвидации свалок готов возместить ущерб
сегодня, 08:37 Общество
В Челябинской области 110 видеокамер задействуют для выявления возгораний в лесах
сегодня, 07:56 Общество
В Челябинской области сократились продажи просроченной молочной продукции
сегодня, 07:40 Общество
Проезд грузовиков и автобусов по дороге на юг Челябинской области ограничен
сегодня, 07:22 Общество
Василий Капельник: один из самых несчастливых дней в году, что нельзя делать 13 марта
сегодня, 07:09 Общество
Почти 80 тыс. литров нелегального пива нашли на складе в Челябинске
сегодня, 06:40 Общество
В Челябинской области установится очень теплая весенняя погода
сегодня, 06:32 Общество
Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай
вчера, 20:17 Медицина
Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток
вчера, 19:41 Общество
В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений
вчера, 19:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года
вчера, 19:28 Общество
В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера
вчера, 18:23 Общество
Граффитист-рецидивист заплатит штраф за порчу арт-объектов в Челябинске
вчера, 17:21 Происшествия
В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику
вчера, 17:10 Общество
На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн
вчера, 16:44 Общество
Три килограмма взрывчатки и более 650 боеприпасов изъяли в Челябинской области за пять дней
вчера, 16:33 Происшествия
Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду
вчера, 16:18 Общество
В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве
вчера, 16:10 Общество
У вокзала Магнитогорска задержали женщину, продававшую госнаграду
вчера, 16:05 Происшествия
Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ
вчера, 15:46 Общество
В Челябинске осужден педофил, жертвой которого стала 6-летняя девочка
вчера, 15:30 Общество
В Челябинске взят под стражу глава подрядной фирмы по ликвидации свалок
вчера, 15:24 Общество
На тушение лесных пожаров в Челябинской области бросят около 5 тыс. человек
вчера, 14:55 Общество
В Челябинске автобус № 95 изменит маршрут: по новой трассе его запустят 14 марта
вчера, 14:54 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области по итогам 2025-го составила 29,3%
вчера, 14:37 Экономика
Спецгруппы челябинского МЧС заступили на дежурство на фоне развития паводка
вчера, 14:08 Общество
Составлен рейтинг самых популярных подарков на гендерные праздники
вчера, 13:45 Общество
Собственник показал, как преобразятся интерьеры аэропорта Магнитогорска
вчера, 13:29 Общество
Травмирование педиатра на скользком тротуаре в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 13:24 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область в пятницу, 13-го
вчера, 13:14 Общество
Планировавший массовое убийство в Челябинской области признан невменяемым
вчера, 13:00 Общество
Жительницу Троицка будут судить за кражу свыше 4 млн у отца погибшего бойца СВО
вчера, 12:49 Общество
Президент России отметил добросовестную работу врача из Челябинска
вчера, 12:37 Медицина
Снежные заносы остановили движение автомобилей на юге Челябинской области
вчера, 12:27 Общество
Скорость наступления весны на Урале в ближайшие дни опередит обычные сроки
вчера, 12:20 Общество
В ВТБ Онлайн можно подключить сервис «второй руки»
вчера, 12:18 Финансы
Сезонный поезд Челябинск – Калининград возобновит поездки с начала лета
вчера, 12:17 Общество

«СтопГОК» в отчаянии: проект РМК защитили питерские ученые

9 августа 2016 года, 12:15
- T +
Печать

Активисты движения «СтопГОК», которые ранее неоднократно настаивали на проведении независимого экоаудита, заявили, что результаты полугодовой работы Уральского горного университета «куплены» и далеки от реальности. Общественники обвинили правительство Челябинской области в нецелесообразном расходовании средств. И пока отчаявшиеся активисты пишут гневные сообщения в соцсетях и жалуются в региональную Контрольно-счетную палату, Русская медная компания (РМК) традиционно и уверенно продолжает выстраивать с местными «экологами» предметный диалог. В этот раз на самые волнующие вопросы недовольных южноуральцев ответили лучшие питерские ученые. Подробнее – в материале Агентства новостей «Доступ».

По результатам декабрьского конкурса регионального Минэкологии независимый экоаудит стоимостью 5 млн рублей проводил Уральский государственный горный университет. На работу ушло более полугода. В конце июня ученые озвучили однозначный вывод: проект Томинского ГОКа (Русская медная компания) соответствует требованиям законодательства и не представляет угрозы для населения.


При этом эксперты дали ряд рекомендаций в части охраны окружающей среды и снижения социальных рисков.


В ответ активисты движения «СтопГОК» не только усомнились в объективности оценки ученых, но и обвинили региональное правительство в нецелесообразном расходовании средств, тем самым поставили под сомнение авторитет и компетенции как заказчика, так и исполнителя работ.


Между тем, губернатор Борис Дубровский распорядился о выделении средств на независимый экоаудит после многочисленных просьб и требований «стопгоковцев».


Чтобы у местных жителей не осталось вопросов по будущему проекту, РМК привлекла к общественному обсуждению ученых из Санкт-Петербургского горного университета, которые доказали лукавство в доводах общественников. Специалисты уверены, что «стопгоковцы» намерено нагнетают экологическую обстановку в регионе, ссылаясь на свои ложные предположения.

Так, представители движения считают, что с началом работы Томинского ГОКа областной центр останется без единственного источника чистой питьевой воды, поскольку Шершневское водохранилище якобы будет загрязнено грунтовыми водами, которые принесут «отраву» с площадки хвостохранилища. Кроме того, по версии активистов, за счет воронок от карьеров вода из Шершней попросту уйдет. Однако ученые опровергают эти предположения.

«Самое главное – это основание, на котором расположено водохранилище. В нашем случае – это крепкий скальный массив. Часть массива может иметь определенную трещиноватость, но это только в самом верхнем слое горной породы. Чем глубже, тем меньше трещин, а, соответственно, возможность фильтрации воды просто ничтожна. Тем более карьеры будут находиться на большом расстоянии», – говорит доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского горного университета, специалист в области проектирования главных параметров карьеров и гидромеханизации Дмитрий Лигоцкий. Он подчеркивает: беспокоиться о том, что водохранилище может уйти в карьер, нет никаких оснований – ни геологических, ни гидрогеологических.


«Открыли глаза на правду»: чиновники и общественники положительно оценили Михеевский ГОК


Параллельно активисты продолжают подогревать тему возможного экологического бедствия в Челябинской области за счет сравнения Томинского ГОКа с Карабашмедью, Хотя этот завод не занимается добычей и обогащением металла, а производит конечный продукт из концентрата.

В ответ доцент кафедры геоэкологии Санкт-Петербургского горного университета, кандидат технических наук, специалист в области экологии мегаполисов, процессов и аппаратов защиты окружающей среды от техногенных воздействий Александр Исаков отметил, что такие предприятия нельзя сравнивать, ведь «заводы вроде Карабашмеди – это пирометаллургические предприятия, где работают печи, а экология отходит на второй план». А Томинский ГОК – это новое современное предприятие, в котором при планировании закладывались экологические мероприятия.


Получить ответы на животрепещущие вопросы о Томинского ГОКе из первых рук от ведущих экспертов в России можно на официальном сайте проекта в разделе «Популярные вопросы», а также в группе Томинского ГОКа в социальной сети «ВКонтакте».


Русская медная компания – вертикально интегрированный производственный холдинг, который объединяет 13 основных предприятий, осуществляющих деятельность от добычи руды до производства и реализации медной продукции и драгоценных металлов в слитках. РМК основана в 2004 году, в настоящее время управляет медедобывающими и металлургическими предприятиями на Урале, в Северо-Западном регионе России и в Казахстане. Производственные мощности: до 200 тыс. тонн медных катодов в год, до 190 тыс. тонн медной катанки в год.

Экономика / другие новости из раздела

Доля убыточных компаний в Челябинской области по итогам 2025-го составила 29,3% Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей В Челябинске наладили выпуск малогабаритных станций экологического контроля ММК стал лауреатом национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» ВТБ профинансировал производство теплообменников в Челябинске Апелляция подтвердила законность взыскания с «ЧТЗ-Уралтрак» 141 млн рублей За неделю через Южный Урал в Россию ввезли 450 тонн импортных овощей и фруктов ММК сэкономил 229 млн за счет повышения доли автотранспорта при перевозке продукции Названы города, где строят больше всего квартир: в Челябинске все не очень За два года на ММК реализовано 19 проектов предиктивной диагностики оборудования ЧМК сообщил о назначении нового генерального директора Один из хлебокомбинатов челябинского экс-губернатора отдали Херсонской области
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?