ЦИК России опубликовала декларацию о доходах губернатора Челябинской области
сегодня, 12:44 Финансы
После атак украинских БПЛА на склады Wildberries зафиксирована новая уловка аферистов
сегодня, 12:15 Общество
Челябинская пенсионерка отдала аферистам 2,5 млн после звонка о замене домофона
сегодня, 11:19 Происшествия
Предупреждение об опасном для здоровья смоге объявлено в Челябинской области
сегодня, 11:10 Общество
В Магнитогорске парень, решив заработать на инвестициях, лишился свыше 2 млн
сегодня, 10:52 Происшествия
Житель Челябинска прописал у себя в квартире свыше 50 мигрантов
сегодня, 10:08 Общество
Свыше 164 тыс. жителей Челябинской области стали невыездными из-за долгов
сегодня, 09:58 Общество
На северо-западе Челябинска автомобиль сбил 11-летнюю самокатчицу с пассажиром
сегодня, 09:41 Происшествия
В Челябинске приступают к планировке трамвайной линии от ж/д вокзала в Ленинский район
сегодня, 08:58 Общество
Ватерполистки из Златоуста 22 июля сыграют в финале Кубка мира
сегодня, 08:34 Общество
Создан оргкомитет по реализации мероприятий проекта «Челябинск – Культурная столица»
сегодня, 08:11 Общество
В Челябинской области школьница осталась без двух зубов во время виртуальной игры
сегодня, 07:58 Общество
Гастроли Севастопольского театра оперы и балета впервые пройдут в Челябинске
сегодня, 07:17 Общество
Хоккеист Панарин признался, что все еще намерен сыграть свадьбу в родном Коркино
сегодня, 07:02 Общество
Панкратий Ягодник: ложка варенья из ягод сулит богатырское здоровье
сегодня, 06:42 Общество
Управлять погодой на всей территории Челябинской области будет гребень антициклона
сегодня, 06:21 Общество
В Челябинске в ДТП с участием иномарок пострадали два человека
вчера, 21:06 Происшествия
«ЕР» выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую Думу в четырех округах
вчера, 20:50 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 июля 2026 года
вчера, 20:47 Общество
Растет число подтопленных приусадебных участков в Челябинской области
вчера, 20:41 Общество
В Каслинском районе Челябинской области после дождей подтопило 28 приусадебных участков
вчера, 18:06 Общество
Мать-героиня из Челябинской области получит 1 млн рублей от Путина
вчера, 18:03 Общество
Второй бывший актив экс-губернатора Юревича выиграл суд у кипрской компании
вчера, 17:26 Общество
Уровень воды поднимается в шести искусственных водоемах Челябинской области
вчера, 17:16 Общество
В Челябинске осудили главного бухгалтера, укравшую у работодателя свыше 6 млн
вчера, 16:39 Общество
В Челябинске при пожаре в многоэтажке спасли пенсионера
вчера, 16:18 Происшествия
Семь лет колонии дали бывшему прокурору Аргаяшского района Челябинской области
вчера, 16:03 Происшествия
Парень из Свердловской области, помогавший дистанционным аферистам, задержан в Копейске
вчера, 15:55 Происшествия
Дело экс-министра дорожного хозяйства Челябинской области поступило в суд
вчера, 15:27 Общество
Главку МЧС по Челябинской области отдали 10 конфискованных у пьяниц машин
вчера, 15:18 Общество
В центре Челябинска под комплексную застройку отдают почти 14 гектаров
вчера, 15:06 Общество
На Урале под влиянием антициклона температура воздуха начнет быстро расти
вчера, 14:45 Общество
Приставы Челябинской области за полгода взыскали с должников по алиментам 2,1 млрд
вчера, 14:23 Общество
Бывший депутат челябинского Заксобрания стал директором ТРК «Урал»
вчера, 13:58 Общество
Уголовное дело завели в Магнитогорске после того, как подростки на самокате сбили женщину
вчера, 13:50 Происшествия
Уроженец Челябинска возглавлял преступную группу, снимавшую детское порно
вчера, 13:02 Общество
В Челябинске отреставрируют Библию 1581 года: в России их осталось всего восемь
вчера, 12:41 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 июля
вчера, 12:25 Общество
Путин поздравил школьника из Челябинской области с победой на международной олимпиаде
вчера, 12:06 Общество
Челябинские онкологи научились «замораживать» редкую доброкачественную опухоль
вчера, 11:53 Медицина

Руднику горно-обогатительного производства ММК исполнилось 90 лет

17 мая 2021 года, 16:10
- T +
Печать

Руднику ММК – старейшему производственному подразделению горно-обогатительного производства комбината – исполнилось 90 лет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на управление информации и общественных связей компании.

Официальное открытие рудника состоялось 15 мая 1931 года. Уже через два дня после открытия на старые уральские металлургические заводы был отправлен первый эшелон с магнитогорской рудой.

В 1940 году на магнитогорский рудник приходилось 19% общесоюзного объема добычи железной руды. В годы войны из-за временной потери рудников Юга и Запада он стал основной железорудной базой страны, здесь добывалось до 90% сырья для домен Союза. В этот период рудник горы Магнитной 11 раз удостаивался звания «Лучший рудник СССР» с вручением переходящего Красного знамени Государственного комитета обороны. 20 апреля 1946 года реликвия была передана горнякам на вечное хранение.

В 1957 году на руднике добыта 200-миллионная тонна руды. 30 июня 1979 года, в день полувекового юбилея Магнитогорска – 500-миллионная.

А шестью годами ранее, в 1973, ММК приступил к разработке месторождения Малый Куйбас. Гора Магнитная к тому времени практически исчерпала свои ресурсы, и Куйбас стал новым источником сырья для комбината.

За минувшие десятилетия в карьере добыто свыше 95 млн тонн руды. Добывать ее открытым способом здесь планируется до 2024 года. Производственная программа предусматривает доработку месторождения и сохранение добычи сырой руды ежегодно на уровне 2,4 млн тонн. Дальнейшая судьба Малого Куйбаса – в руках специалистов участка геологоразведочной партии (ГРП), входящего в состав цеха «Рудник». Они занимаются изучением глубоких горизонтов этого месторождения. Геологи провели разведку и выполняют оценку полезных ископаемых, расположенных на глубине 1 200 метров. По прогнозам, запасов железной руды комбинату хватит более чем на 30 лет. Разведка месторождений железных руд, как действующих, так и перспективных – продолжается.

Ежедневно, в режиме 24 на 7, цех «Рудник» отправляет в производственные подразделения ПАО «ММК» не только руду. Участками цеха также являются Агаповский известняковый и Лисьегорский доломитовый карьеры. Известняковый карьер начали разрабатывать в 1930 году. Известняк – незаменимый ингредиент для большинства металлургических процессов. В Агаповском известняковом карьере добывают порядка 3,8 млн тонн сырых флюсов в год. Запасов месторождения хватит еще на несколько десятков лет.

К разработке доломитового карьера Магнитка приступила в 1940 году. Горняки ежегодно добывают здесь до 850 тыс. тонн доломита для сталеплавильного и цементного производств ММК. И перспективы дальнейшей разработки карьера велики. Здесь 111,6 млн тонн разведанных запасов доломита на 91 год вперед.

Осенью 2019 года цех «Рудник» под эгидой управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО «ММК» приступил к реализации экологического проекта по откачке грунтовых вод со дна доломитового карьера. В июле 2020 года здесь был запущен в работу новый протяженный водоотвод и насосное оборудование мощностью 500 куб. метров в час, которое по системе трубопроводов перекачивает воду в шламохранилище № 2. Это техногенное месторождение, где складируется и вторично используется шлам агломерационного производства. Теперь вода со дна доломитового карьера используется цехом подготовки аглошихты для производственных нужд. Новые мощные насосы полностью избавили доломитовый карьер от возможных затоплений. Руководству ММК удалось решить многолетнюю экологическую проблему – прекратить сброс воды со дна доломитового карьера в местные реки.

С 2011 года на комбинате реализуется масштабный экологический проект по рекультивации отработанного Западного карьера горы Магнитная. Комбинат в рамках своей Экологической программы поставил цель восстановить нарушенные земли на месте отработанного карьера. С 1929 по 1994 год здесь добыто почти 380 млн тонн руды – большая часть того, что дала гора. В результате образовался карьер длиной 1 800 метров и шириной 1 600 метров. Глубина карьера – 105 метров. Общая площадь нарушенных земель превысила 150 гектаров.

Куратором проекта является руководство цеха «Рудник», исполнителем работ – ООО «Шлаксервис», технику предоставляет ООО «АТУ». Отработанные пространства заполняют шлаковым щебнем, укладывают потенциально плодородный слой почвы, приводя рельеф в состояние, близкое к естественному. Затем здесь высаживают кусты и деревья, сеют траву. А недавно горняки приступили к реализации технического этапа рекультивации Восточного карьера – его засыпке.

Сегодня в цехе «Рудник» трудится 315 горняков-металлургов. Основные специальности – машинист экскаватора, машинист буровой установки СБШ, машинист буровой установки по участку ГРП, взрывники.

Накануне юбилея в Левобережном дворце культуры металлургов состоялся вечер для работников цеха, посвященный 90-летию подразделения. Лучшим из них были вручены почетные грамоты ПАО «ММК», почетные грамоты главы города, объявлены благодарности.

Теги:

Экономика / другие новости из раздела

Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда На Магнитогорском ЦОЗ внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу Магнитогорский меткомбинат отметил лучших поставщиков по итогам 2025 года Ростехнадзор завершил расследование тяжелого несчастного случая на заводе в Южноуральске Очереди на АЗС Текслер объяснил ростом потребительского спроса на топливо Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5% Стан 2000 холодной прокатки ММК отмечает 15-летие с момента пуска «БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото» ММК по итогам первой половины 2026 года удерживает лидерские позиции в отрасли Бензин марки АИ-92 в Челябинской области с начала года подорожал на 11,55%
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы