В Челябинске начинается строительство улицы 250-летия Челябинска
сегодня, 14:03 Общество
Двое челябинцев совершили налет на салон красоты, поживившись косметикой
сегодня, 13:09 Происшествия
Холодный атмосферный фронт ворвется на Южный Урал
сегодня, 12:55 Общество
У троичанина вымогали деньги, угрожая распространить его интимные фото
сегодня, 11:40 Происшествия
В Магнитогорске столкнулись легковушка и мотоцикл, байкер погиб
сегодня, 11:26 Происшествия
На трассе в Челябинской области Lada влетела в грузовик, водитель погиб
сегодня, 11:16 Происшествия
Парень и несовершеннолетняя девушка разбились в ДТП в Челябинске
сегодня, 11:09 Происшествия
В Челябинской области задержали подозреваемого в оправдании терроризма
сегодня, 10:19 Происшествия
В Челябинске передали в суд дело об участии 24 иностранцев в наркосообществе
сегодня, 09:28 Общество
В районе Айских притесов нашли труп 15-летней школьницы
сегодня, 09:23 Происшествия
Грозовые дожди с сильными порывами ветра ожидаются в Челябинской области
сегодня, 09:06 Общество
Православные христиане 28 апреля отмечают один из двунадесятых праздников
сегодня, 08:37 Общество
Плотность нарядов ДПС будет увеличена в майские праздники на Южном Урале
вчера, 21:36 Общество
График движения электричек на Урале изменится в майские праздники
вчера, 21:18 Общество
Форвард магнитогорского «Металлурга» продолжит карьеру в Северной Америке
вчера, 20:34 Общество
На Южном Урале после +27 столбики термометров рухнут минимум на 10 градусов
вчера, 20:06 Общество
На трассе М-5 между Миассом и Чебаркулем введено реверсивное ограничение
вчера, 19:16 Общество
В Челябинске отдали под суд 13 иностранцев, промышлявших торговлей героина по всей России
вчера, 19:02 Общество
Иностранец, угрожая ножом, забрал у челябинца смартфон и продукты и скрылся на юге
вчера, 17:16 Общество
«Новые люди» Челябинска провели первый Зоосубботник
вчера, 16:27 Общество
Челябинцам рассказали, как изменятся маршруты общественного транспорта 1 мая
вчера, 15:01 Общество
В Челябинской области ветераны весь май смогут бесплатно ездить на пригородных поездах
вчера, 14:55 Общество
В Кыштыме осудили жителей Зауралья, сбывших крупную партию сильнейшего наркотика
вчера, 13:48 Общество
Челябинскую область накроет жара до 27 градусов, объявлен желтый уровень опасности
вчера, 13:34 Общество
Движение трамваев по проспекту Победы Челябинска будет закрыто до 29 апреля
вчера, 13:19 Общество
Южноуральцы за несколько дней перевели на «безопасные счета» 2,4 млн
вчера, 12:51 Происшествия
Директора пединститута в Челябинске обвинили в получении взяток от 16 студентов
вчера, 12:50 Общество
Дело о масштабной коррупции в сфере ЖКХ Копейска передали в суд
вчера, 12:41 Общество
В Ленинском районе на полтора месяца будет ограничено движение
вчера, 12:37 Общество
На Южном Урале 17-летний байкер попал в реанимацию, налетев на бордюр
вчера, 12:24 Происшествия
Дело челябинца, расчленившего отца, отправили в суд
вчера, 11:58 Общество
В Челябинской области отменили шествие на Первомай
вчера, 11:36 Общество
В Челябинской области отменили праздничные салюты
вчера, 11:09 Общество
Из-за велопробега на 2 часа перекрыли трассу Вахрушево – Долгодеревенское
вчера, 10:26 Общество
Копейчанин стал невольным соучастником сына, угнавшего ВАЗ для сдачи в металлолом
вчера, 09:48 Происшествия
В челябинском поселке почти готовый детсад за 200 млн находится под угрозой сноса
вчера, 09:13 Происшествия
В Челябинске пьяный мужчина устроил резню в гостинице
вчера, 09:00 Происшествия
Православные отмечают Лазареву субботу: смысл праздника
вчера, 07:48 Общество
В Челябинске 27 апреля начинается отключение отопления
вчера, 07:14 Общество
До 23 градусов прогреется воздух в Челябинской области в рабочую субботу
вчера, 06:57 Общество

Объем нацпроектов в Челябинской области составляет ₽32,5 млрд в 2023 году

Экономика
25 июля 2023 года, 16:06
- T +

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел первое из серии совещаний о реализации национальных проектов в регионе по итогам шести месяцев 2023 года. Первый заместитель губернатора Ирина Гехт доложила о ходе реализации нацпроектов «Образование», «Наука и университеты», «Здравоохранение» и «Демография». О реализации нацпроекта «Культура» и трех региональных проектах – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» – рассказал вице-губернатор Вадим Евдокимов.

Развитие социальной сферы – безусловный приоритет для представителей власти всех уровней, и выполнение национальных проектов – особенно с учетом, что пятилетний срок их реализации уже заканчивается, это основная задача, об этом глава региона заявил в ходе совещания.

«Общий объем национальных проектов, которые мы реализуем, в этом году составляет 32,5 миллиарда рублей. За первое полугодие профинансировано 42 процента», – отметил Алексей Текслер.

Традиционно, все национальные проекты важны и актуальны, но «Здравоохранение», «Демография» и «Образование» среди других нацпроектов занимают особое место. Поэтому губернатор остановился на них отдельно.

ДЕМОГРАФИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА

«В рамках нацпроекта "Демография" активно занимаемся строительством детских садов. В этом году будет завершено строительство десяти детских садов в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Аргаяше и Сосновском районе. Если говорить о результатах первого полугодия в части нацпроекта "Образование", уже начали работу ряд школ: в Копейске, микрорайоне Тугайкуль, в микрорайоне «Твоя привилегия», поселке Западный Сосновского района. Сейчас идет активная стройка школ: это Сосновский район, Вишневая горка», – отметил Алексей Текслер, попутно напомнив, что стоит задача ввести школу с началом нового учебного года.


Также в этом году за счет средств государственных программ Челябинской области будут построены или реконструированы школы в деревне Сарафаново (Чебаркульский район), в Увельском, в Каслях и селе Айлино (Каслинский район). В рамках концессионного соглашения с компанией «ПроШкола» строятся три школы в Челябинске и одна – в Магнитогорске); также идет реконструкция в поселке Петропавловский (Верхнеуральский район) и продолжается строительство школы в микрорайоне «Белый хутор» на 1 100 мест.


«Кроме того, благодаря нацпроекту "Образование" в Челябинской области открываются детские технопарки "Кванториум" и центры цифрового образования "IT-куб", на базе школ появляются центры образования "Точка роста". Также нацпроект направлен на поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие дополнительного образования, патриотическое воспитание молодежи, повышение квалификации работников школ», – добавил глава региона. 

Продолжает образовательную парадигму – национальный проект «Наука и университеты», направленный на развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям. «Пул участников НОЦ превышает 70 организаций: в их числе девять университетов, десять научных центров, более полусотни индустриальных партнеров», – отметила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

В 2023 году 38 проектов южноуральских ученых поддержаны Российским научным фондом, 73 проекта находятся в фазе активной реализации. Исследования проводятся по следующим направлениям: искусственный интеллект, инженерные науки, экология, агроинженерия, математическое моделирование, медицина, новые материалы, гуманитарная парадигма. Также благодаря нацпроекту в Челябинской области идет создание межуниверситетсткого кампуса мирового уровня.

Напомним, ранее, на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, Алексей Текслер, докладывая о результатах деятельности Уральского межрегионального НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы», рассказал о нескольких ключевых проектах, в том числе стратегическом проекте по созданию технологий полностью возвращаемой многоразовой ракеты-носителя.

«Аналогов такой технологии сегодня не существует в мире. Все испытания проведены успешно. Роскосмос начал инвестировать в проект – для нас это тоже подтверждение успешности проекта», – отметил тогда губернатор.

Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, заметил, что данная тема сегодня максимально актуальна: «Очень важная тема в связи со спросом на космические технологии сейчас, то, что вы реализуете проект по ракетно-космическому комплексу многоразового ракетоносителя. Надеемся, что результаты нас всех порадуют», – сказал вице-премьер, в частности.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Национальный проект «Здравоохранение» включает в себя модернизацию первичного звена здравоохранения, борьбу с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами и создание единого цифрового контура в здравоохранении.

«Если говорить о здравоохранении, то в этом году будет построено 58 новых объектов. В основном, это ФАПы в сельской местности, также офисы врачей общей практики и поликлиники. Будет отремонтировано 138 объектов первичного звена. Если говорить про то, что уже сделано, то приобретено 59 единиц медицинского автотранспорта, 312 единиц медицинского оборудования, открыт региональный сосудистый центр в городской клинической больнице № 6 Челябинска, завершен капитальный ремонт 10 объектов первичного звена», – обратил внимание Алексей Текслер.


Так, в июне 2023 года в поликлинике Городской больницы города Южноуральска после капитального ремонта начал работу рентген-кабинет – здесь установили новый цифровой рентгенодиагностический комплекс стоимостью более 16 млн рублей. «Новое оборудование поступило в нашу больницу благодаря программе "Модернизация первичного звена здравоохранения". Современная цифровая система визуализации определяет высокое качество получаемого изображения при минимальной дозовой нагрузке на пациента, что является залогом качества проводимой диагностики. За месяц работы на новом оборудовании провели исследование более 400 пациентам», – рассказал главврач городской больницы Южноуральска Рустам Шаймарданов.


КУЛЬТУРА

Цель национального проект «Культура» – создание культурной среды в регионе для сохранения, накопления и развития человеческого капитала, повышения уровня удовлетворенности населения Челябинской области качеством и доступностью услуг в сфере культуры, укрепления духовной общности и гармонизации межнациональных отношений. На Южном Урале реализуются три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Благодаря проекту «Культурная среда» в регионе ремонтируются театры, школы искусств, Дома культуры и сельские библиотеки, закупаются музыкальные инструменты и современное оснащение для музеев.

Проект «Творческие люди» направлен на поддержку творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи. Благодаря такому проекту за первые шесть месяцев 2023 года в Челябинской области оказана государственная поддержка 19 лучшим сельским учреждениям культуры и 19 лучшим работникам таких учреждений. Из 42 запланированных на 2023 год мероприятий уже проведено 21. За первое полугодие 2023 года 525 специалиста из числа творческих и управленческих кадров повысили квалификацию.

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» проводится оцифровка 250 единиц книжных памятников Челябинской областной универсальной научной библиотекой, открыт виртуальный зал в Миасском городском округе, в планах – еще два. Помимо этого, на базе заповедника  «Аркаим» по итогам конкурса, проводимого Минкультуры РФ, будет создан мультимедиа-гид с дополненной реальностью.

«Все национальные проекты направлены на развитие  человеческого потенциала в нашем регионе. Важнее задачи нет. Нужно, чтобы жить и работать, учиться и отдыхать в нашем регионе было комфортно. Так что задача развития социальной сферы – это сегодня основной приоритет. Выполнение национальных проектов, учитывая, что пятилетний срок их реализации уже заканчивается, это наша основная задача», – резюмировал Алексей Текслер.

Экономика / другие новости из раздела

Для промышленных компаний Челябинской области создали интеллектуальную логистическую систему Владимир Путин объяснил возврат в госсобственность ЧЭМК и «Макфы» Группа ММК увеличила чистую прибыль за первый квартал на 20,5% Белоруссия ограничила ввоз свинины из Челябинской области из-за африканской чумы Комитет по делам образования Челябинска оспаривает сговор на 2 млрд при организации питания в школах Почти 3,5 тыс. емкостей для сбора мусора приобретено в Челябинской области с начала года Суд не стал отменять обеспечительные меры по иску на 105 млрд к бывшим владельцам ЧЭМК Центр инженерных разработок откроется на базе ЧелГУ в мае 2024 года Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе ММК отгрузил на рынки Центральной Азии и Закавказья почти 1,6 млн т Магнитогорский меткомбинат в I квартале снизил выплавку стали на 2,9% ФАС призвала не повышать цены на яйца перед Пасхой
Опрос

Какие у Вас планы на лето?