Права на защитника челябинского «Трактора» закрепил за собой «Торонто»
вчера, 18:39 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 29 июня 2026 года
вчера, 17:16 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 29 июня
вчера, 16:40 Общество
Тонировка машины довела челябинца до суда
вчера, 14:40 Общество
В Челябинске с 1 июля изменят маршрут автобуса № 50
вчера, 14:08 Общество
До плюс 3 похолодает в Челябинской области в ночь на 29 июня
вчера, 13:14 Общество
Дождевой паводок разрушил одну из дорог в Челябинской области
вчера, 12:37 Общество
Фестиваль «Молфест» в центре Челябинска посетили около 16 тыс. человек
вчера, 12:25 Общество
Почти 800 браков зарегистрировали за один день в Челябинской области
вчера, 12:04 Общество
Маньяк Мозгляков, убивший школьниц, требовал перевода в колонию ближе к Златоусту
вчера, 09:30 Общество
Юрист из Челябинска возглавил список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму
вчера, 09:20 Политика
Синоптики: Очень сильные дожди прошли в горных районах Челябинской области
вчера, 09:02 Общество
Торжественная церемония выпуска офицеров прошла в Челябинском училище штурманов
вчера, 08:48 Общество
Под Челябинском готовится к запуску новый мусоросортировочный комплекс
вчера, 08:37 Экономика
В аэропорту Челябинска на вылет и прилет задерживаются 12 рейсов
вчера, 08:08 Общество
День Фита: ряд правил на 28 июня, чтобы не навлечь на себя несчастье
вчера, 07:56 Общество
Максимум плюс 22 будет в Челябинской области днем в воскресенье
вчера, 07:38 Общество
Шесть человек пострадали при столкновении двух автомобилей в Челябинской области
вчера, 07:23 Происшествия
В Челябинской области грузовой поезд сбил двух женщин, одна погибла
27 июня, 21:38 Происшествия
Прокуратура вмешалась в ситуацию с подтоплением дороги в Миассе
27 июня, 20:03 Общество
Насыпь пруда размыло в Миассе, затоплены 12 частных домов и две дороги
27 июня, 18:09 Происшествия
В июле запустят прямые авиарейсы из Челябинска в Абхазию
27 июня, 17:17 Общество
В День молодежи в центре Челябинска прошла массовая церемония бракосочетания
27 июня, 16:26 Общество
У Совета ректоров Челябинской области сменился председатель
27 июня, 16:10 Общество
На 13-15 часов задерживаются авиарейсы из Челябинска в Сочи
27 июня, 15:46 Общество
Сельдь повысит уровень счастья, форель поможет при диабете: какая рыба самая полезная
27 июня, 15:31 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 28 июня
27 июня, 15:11 Общество
В Челябинской области автомобилист предстанет перед судом за присвоение забытых гаджетов
27 июня, 11:48 Происшествия
Челябинские спасатели стали лучшими в России в конкурсе по ликвидации последствий ДТП
27 июня, 09:07 Общество
Путин подписал закон о защите от телефонных и интернет-мошенников: главное
27 июня, 08:43 Финансы
Уголовное дело завели после падения девушки в колодец в центре Челябинска
27 июня, 08:27 Общество
Елисей Гречкосей: если 27 июня правильно загадать желание, то оно точно исполнится
27 июня, 07:33 Общество
Рейсы в Сочи и Санкт-Петербург задерживаются в аэропорту Челябинска
27 июня, 07:16 Общество
В Челябинской области водитель погиб в ДТП при загадочных обстоятельствах
27 июня, 07:07 Происшествия
Синоптики назвали опасной погоду 27 и 28 июня в Челябинской области
27 июня, 06:54 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 44 машины должников
26 июня, 20:39 Общество
В Челябинске онкологи лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии
26 июня, 19:00 Медицина
Дроппер из Оренбуржья вернет крупную сумму пенсионерке из Челябинской области
26 июня, 18:12 Общество
Четыре года колонии дали бывшему замначальника Госавтоинспекции Челябинска
26 июня, 17:41 Общество
В Челябинской области задержан приверженец запрещенного в России движения «А.У.Е.»*
26 июня, 17:11 Общество

ММК планирует сэкономить более ₽6 млрд благодаря бизнес-системе «Эволюция»

14 сентября 2021 года, 15:13
- T +
Печать

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК», Челябинская область) приступил к промышленной эксплуатации бизнес-системы «ММК-Эволюция» (БС «Эволюция») – единой системы регистрации, мониторинга и управления предложениями, идеями и проектами.

Внедрение БС «Эволюция» стало очередным шагом в развитии стратегических инициатив компании, направленных на повышение операционной и функциональной эффективности, создание культуры вовлеченности и инноваций, внедрение системы управления эффективностью. Еще в 2017 году в рамках приоритетного направления по развитию технического творчества, рационализаторства и изобретательства в ПАО «ММК» было внедрено специально разработанное мобильное приложение «Эволюция», призванное облегчить подачу идей по улучшению тех или иных процессов. На тот момент это был первый подобный проект, реализованный металлургическим предприятием в России. Позднее «Эволюция» была интегрирована с блоком сопровождения идей сервиса «Платформа энергоменеджмента», что позволило повысить как долю внедряемых идей, так и сократить сроки внедрения рацпредложения, тем самым ускорив получение результатов от рационализаторской деятельности.

Тем не менее, прежняя система имела определенные недостатки. Отсутствовала упрощенная система для сопровождения предложений «ОТ регистрации и ДО реализации». Кроме того, требовался выборочный ручной расчет планового и фактического эффекта от внедрения предложений на различных этапах проработки и постинвестиционного анализа. Оценка фактического эффекта и контроль текущего состояния проектов проводилась в упрощенном формате.

Бизнес-система «ММК-Эволюция» является более комплексным и эффективным решением, созданным для анализа и выбора приоритетных предложений, внедрения инноваций, оценки целесообразности инвестиций и управления портфелями проектов в масштабах ПАО «ММК».

В бизнес-системе «Эволюция» реализован единый подход к расчету экономической эффективности и визуализации результатов, достигнутых в рамках реализации того или иного проекта. Обеспечено планирование и управление ходом реализации проектов (Project management). Таким образом, бизнес-система охватывает весь процесс внедрения инноваций – от сбора и предварительной проработки идей до формирования портфеля предложений, а также последующего планирования и управления в процессе внедрения проектов.

Разработка БС «Эволюция» заняла 15 месяцев. В основу архитектуры системы заложены два облачных модуля:

• ORACLE INNOVATION, для расчета эффекта от инициатив, формирования портфелей и постинвестиционного анализа инициатив;
• ORACLE PROJECT, в рамках которого ведется графикование и управление проектом.

Одной из составляющих БС «Эволюция» является корпоративная информационная система на базе Oracle R12. Из корпоративной информационной системы (КИС) в облачное хранилище данных передаются фактические производственно-экономические показатели и затраты по проектам для автоматизации расчета экономического эффекта и постинвестиционного анализа, а также ключевая нормативно-справочная информация, которая необходима для обеспечения единообразия терминов и расчетов.

Сопровождение процесса подачи идей персоналом группы ПАО «ММК» происходит с использованием существующих систем сбора и предварительной проработки с которыми произведена интеграция БС «Эволюция» для исключения дублирования идей/предложений/проектов. Для внесения отдельных программ и мероприятий, сформированных по заданию руководства ПАО «ММК», предусмотрена возможность прямого внесения в БС «Эволюция».

В рамках подготовки к вводу бизнес-системы в промышленную эксплуатацию было проведено начальное обучение более 180 пользователей, число которых планируется довести до 400.  Разработаны девять ролевых моделей, определяющих уровень доступа и объем информации, которую пользователь может видеть и редактировать. На корпоративном портале выложены руководство пользователя, а также 14 видеоуроков по проведенной части обучения.

На текущий момент в систему загружены свыше 8 500 предложений с базовой информацией, выполнены детальные расчеты для предложений, входящих в портфель «MВП VII очередь» (малобюджетные высокоэффективные проекты). Плановый эффект от проработанных в системе предложений составляет 6,17 млрд рублей.

Теги:

Экономика / другие новости из раздела

Под Челябинском готовится к запуску новый мусоросортировочный комплекс Удовлетворен новый иск ГП России к национализированным заводам группы ЧЭМК Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки Челябинское УФАС включило компанию из Екатеринбурга в «черный список» Бакальскому рудоуправлению предъявили долги еще на 1,5 млрд рублей ММК завершил крупный инвестиционный проект за 4,5 млрд рублей ФАС усилит контроль за реализацией топлива для аграриев Урала Суд узаконил взыскание с «Урал-сервис-групп» свыше 134 млн, полученных по фиктивной сделке Текслер объяснил рост цен на бензин на некоторых АЗС Челябинской области В Челябинской области продолжают расти цены на сахар и рыбопродукты В Челябинской области заработала первая роботизированная ферма ЧМК и завод «Уральская кузница» выходят на Петербургскую биржу
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы