В центре Челябинска парень на электровелосипеде сбил 10-летнюю девочку
сегодня, 16:10 Происшествия
В Челябинской области бывший начальник районной полиции останется в СИЗО до конца лета
сегодня, 16:10 Общество
Жителям Челябинской области запретили купаться в двух опасных озерах
сегодня, 16:00 Общество
Участок дороги под Челябинском закрыли из-за подтопления
сегодня, 15:54 Общество
В Челябинске за мошенничество задержан бывший высокопоставленный полицейский
сегодня, 15:26 Общество
Власти утвердили новый список гостевых маршрутов Челябинска: теперь их 85
сегодня, 15:02 Общество
В Челябинске спасли рыбака, дрейфовавшего на неисправной резиновой лодке
сегодня, 14:10 Происшествия
Толпа подростков избила школьника в Челябинске, Бастрыкин взял дело на контроль
сегодня, 14:00 Происшествия
Изнуряющая жара надвигается на Челябинскую область: в тени будет плюс 35
сегодня, 13:52 Общество
Под Челябинском несовершеннолетний байкер пытался опасно удрать от полиции
сегодня, 13:34 Происшествия
Челябинец заключен под стражу за убийство, совершенное 25 лет назад
сегодня, 13:19 Общество
У осужденного в Челябинске бывшего чиновника конфисковали свыше 9 млн рублей
сегодня, 13:08 Общество
Воздух в Челябинской области 24 июля раскалится до 33 градусов
сегодня, 12:50 Общество
Бывший вице-мэр Копейска Андрей Шадрин получил 7 лет колонии за коррупцию
сегодня, 12:15 Общество
За полгода из Челябинской области выдворили свыше 760 иностранных граждан
сегодня, 12:01 Общество
Челябинка лишилась 900 тыс. рублей, пытаясь купить BMW через иностранный мессенджер
сегодня, 11:54 Происшествия
Мужчина погиб во время пожара в многоэтажном доме в Челябинской области
сегодня, 11:43 Происшествия
В Магнитогорске суд взыскал 3,6 млн с компании в пользу работников за задержку зарплаты
сегодня, 11:33 Экономика
Из Челябинской области за пределы России принудительно выслали еще 22 иностранца
сегодня, 11:19 Общество
В Челябинске оглашен приговор бывшему начальнику туберкулезной больницы ФСИН
сегодня, 10:59 Общество
Пестицидов на полях под Челябинском, вблизи которых массово погибли пчелы, не обнаружено
сегодня, 10:49 Общество
В 5 одномандатных округах Челябинской области в Госдуму выдвинулись 45 кандидатов
сегодня, 10:28 Политика
Свыше 56,5 тыс. тонн белой жести выпустил ММК с начала текущего года
сегодня, 10:16 Экономика
В Челябинской области минувшей ночью на реке Урал утонули двое мужчин
сегодня, 10:03 Происшествия
Более 2 млн рублей предъявлено к оплате энерговорам из Челябинской области
сегодня, 09:58 Общество
Десять фигурантов уголовного дела экс-министров Челябинской области предстанут перед судом
сегодня, 09:36 Общество
Челябинская спортсменка взяла серебро чемпионата России по 3D‑стрельбе из лука
сегодня, 09:08 Общество
Прокуратура добивается наказания для медработника за смерть ребенка в Челябинске
сегодня, 08:55 Общество
В больницах и СИЗО Челябинской области откроют 17 временных избирательных участков
сегодня, 08:22 Политика
Вылет самолета из Челябинска в Батуми отложили почти на 7 часов
сегодня, 08:12 Общество
В Челябинске выявлен новый очаг бешенства животных: введен карантин
сегодня, 07:39 Общество
Облава на нелегалов в Центральном районе Челябинска: задержаны 30 иностранцев
сегодня, 07:21 Общество
Подростка оштрафовали за ложные сообщения о терактах в школах Челябинской области
сегодня, 07:04 Общество
Антоний Громоносец: что можно и категорически нельзя делать 23 июля
сегодня, 06:55 Общество
Тридцатиградусная жара ожидается в Челябинской области днем 23 июля
сегодня, 06:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июля 2026 года
вчера, 20:18 Общество
Форвард из ВХЛ Кирилл Кадышев присоединился к «Металлургу»
вчера, 20:08 Общество
В Челябинской области стало меньше подтопленных участков
вчера, 19:50 Общество
В Челябинске водитель BMW получил двое суток ареста за тонировку
вчера, 18:21 Общество
В Магнитогорске осудили трех женщин, укравших у государства почти 1 млн
вчера, 17:12 Общество

Крупозавод КХП Григоровича прошел экспертизу популярного телепроекта НТВ

1 октября 2013 года, 13:12
- T +
Печать

Челябинский крупозавод КХП им. Григоровича (входит в Объединение «СоюзПищепром») принял участие в популярном телепроекте НТВ «Проверено» – качество продукции ТМ «Царь» подтверждено народной экспертизой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Участившиеся факты фальсификации сортности круп, а также появление в расфасованных крупах жучков и клещей, особенно в нижегородских, московских магазинах, заставили экспертную группу телепрограммы “Проверено” заглянуть в Челябинск. Здесь, на крупозаводе КХП им. Григоровича, как показала экспертиза, выпускается самая правильная крупа и зерновые хлопья», – говорится в сообщении.

  

Отбор проб в цехе № 5 крупозавода КХП им. Григоровича

Ведущий технолог предприятия Жанна Чащина и начальники цехов № 5 и 6 крупозавода Людмила Кафеева и Жанна Вайнерт провели для телевизионной группы НТВ детальную экскурсию по производству с отбором образцов и анализом крупяного ассортимента ТМ «Царь». Журналисты внимательно отследили процесс превращения зерна в зерновые хлопья.

Процесс съмок программы «Проверено»(НТВ): журналисты знакомятся с результатами отбора проб

Корреспондент Юлия Кулагина попробовала себя в роли специалиста крупяного производства: примерив форменную одежду, она заинтересованно разбиралась в вопросах, как сырье принимают, очищают от сорных и минеральных примесей, шлифуют, – и следила, нет ли в нем «непрошенных гостей».

На линии пропаривания гречневая крупа

Их там быть и не могло – по словам специалистов предприятия, на крупных производствах с зараженным сырьем не работают. Строгий отбор и контроль качества на всех этапах производства – это главные составляющие получения вкусной и полезной продукции. Факты подмены сортности, засоренная крупа или продукция с повышенной влажностью возможны у мелких производителей засоренной, с повышенной влажностью.

Цех № 5 – фасовка продукции ТМ «Царь»

На производственной линии цеха № 6 готовили пшеничные хлопья, не требующие варки. В этом же цехе журналисты присутствовали и на этапе наполнения мюсли полезными, натуральными ингредиентами. А в цехе № 5 съемочная группа стала свидетелем изготовления четырехзлаковых зерновых хлопьев.

 

Технолог Жанна Чащина с образцами готовой продукции

«Зерно подвергают термической обработке, чтобы оно стало эластичным, пропаривание на этапе приготовления хлопьев помогает это сделать. Мы стараемся сохранить весь полезный природный состав продукта. Наши крупы, многозерновые миксы, хлопья, не требующие варки, мюсли, гарниры – это вкусный ассортимент, который очень популярен у покупателей Челябинской области УрФО и всей России потому, что покупатели доверяют нам, они выбирают наше качество», – рассказала Жанна Чащина.

Образцы готовой продукции ТМ «Царь»: новинки ассортимента – хлопья, не требующие варки

«Да, за качество продукции торговой марки “Царь” переживать не приходится, мы сами проверили все этапы производства. Мы здесь, потому что у челябинских круп действительно добрая всероссийская репутация. Те, кто создают программу “Проверено”, это увидели воочию», – говорят члены съемочной группы НТВ.

Начальник цеха № 6 Жанна Вайнерт контролирует качество на всех этапах производства

«На крупозаводе КХП им. Григоровича работает слаженный, профессиональный коллектив, У нас богатые отраслевые традиции: головная компания «СоюзПищепрома» в этом году отмечает свое 115-летие, а наше подразделение – крупозавод - в будущем году отметит свой 110-ый день рождения. Здесь в XIX веке была запущена мощная паровая крупчатая мельница, затем в 30-х годах прошла реконструкция, и появился первый овсозавод. Кстати, здание первой купеческой мельницы сохранилось до сих пор. Это наш цех №1, который поставляет для всего производства крупу, размалывает ее для целого ряда продуктов питания», – отметила Людмила Кафеева.

Начальник цеха № 5 Людмила Кафеева рассказывает об ассортименте Царской продукции

Она добавила, что в последнее время очень востребованными стали трех-, четырех-, пяти- и шестизлаковые хлопья. с «царских» каш начинается утро в большинстве российских семей. «Ответственный, профессиональный подход к делу – для нас главное. Рады, что участвовали в проекте “Проверено”. Это народная экспертиза качества. И мы ее достойно прошли», – сказал она.

Кстати, стоит отметить, что профессиональные и народные экспертизы качества продукция «СоюзПищепрома» проходила неоднократно в рамках популярного телевизионного проекта 1 канала «Контрольная закупка». Вермишель «паутинка», хлопья медовые, гречка-ядрица ТМ «Царь» становились победителями программы. Также дважды царская продукция – рожки и геркулес – доходили до финала программы, побеждая в народном отборе.

Популярность экспертных телевизионных программ о качестве продукции связана с желанием покупателей знать, что они едят, причем в последние годы россияне выбирают уже не просто наименования продукции, многие разбираются в составах продуктов питания, качестве продовольствия, доверяя свой выбор проверенным производителям, в их числе предприятия южноуральского Объединения «СоюзПищепром».


Эфирную версию программы «Проверено» можно посмотреть на сайте канала «НТВ утром», в специальном разделе программы, эфир от 20 сентября 2013 года.

Экономика / другие новости из раздела

МТС поможет южноуральским предприятиям закупать электроэнергию на оптовом рынке В Магнитогорске суд взыскал 3,6 млн с компании в пользу работников за задержку зарплаты Свыше 56,5 тыс. тонн белой жести выпустил ММК с начала текущего года Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда На Магнитогорском ЦОЗ внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу Магнитогорский меткомбинат отметил лучших поставщиков по итогам 2025 года Ростехнадзор завершил расследование тяжелого несчастного случая на заводе в Южноуральске Очереди на АЗС Текслер объяснил ростом потребительского спроса на топливо Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5% Стан 2000 холодной прокатки ММК отмечает 15-летие с момента пуска
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы