Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июля 2026 года
вчера, 20:18 Общество
Форвард из ВХЛ Кирилл Кадышев присоединился к «Металлургу»
вчера, 20:08 Общество
В Челябинской области стало меньше подтопленных участков
вчера, 19:50 Общество
В Челябинске водитель BMW получил двое суток ареста за тонировку
вчера, 18:21 Общество
В Магнитогорске осудили трех женщин, укравших у государства почти 1 млн
вчера, 17:12 Общество
Жительница Троицка, стремясь разбогатеть, два года переводила деньги мошенникам
вчера, 16:53 Происшествия
В 4 искусственных водоемах Челябинской области увеличился уровень воды за сутки
вчера, 16:52 Общество
Очередное уголовное дело завели из-за разбитой дороги в деревне под Челябинском
вчера, 16:45 Общество
В Челябинске включили в «черный список» фирму, отказавшуюся ремонтировать больницу
вчера, 16:36 Общество
Жительница Копейска осуждена за убийство экс-сожителя из-за гибели собаки
вчера, 15:46 Общество
ММК включен в число номинантов всероссийской премии Russian Traveler Awards
вчера, 15:03 Общество
Жителя Челябинской области будут судить за мошенничество при строительстве бань
вчера, 14:44 Общество
Движение по проспекту Победы в Челябинске ограничат до 14 августа
вчера, 14:22 Общество
Житель Коркино сужден за убийства пяти женщин, совершенные около 20 лет назад
вчера, 14:04 Общество
Российские ватерполистки вышли в полуфинал Кубка мира
вчера, 13:44 Общество
Челябинскую область в конце недели накроет 34-градусная жара
вчера, 13:35 Общество
В Челябинске с водителя, сбившего школьника, требуют 8,5 млн за моральный вред
вчера, 13:19 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июля
вчера, 13:11 Общество
ЦИК России опубликовала декларацию о доходах губернатора Челябинской области
вчера, 12:44 Финансы
После атак украинских БПЛА на склады Wildberries зафиксирована новая уловка аферистов
вчера, 12:15 Общество
Челябинская пенсионерка отдала аферистам 2,5 млн после звонка о замене домофона
вчера, 11:19 Происшествия
Предупреждение об опасном для здоровья смоге объявлено в Челябинской области
вчера, 11:10 Общество
В Магнитогорске парень, решив заработать на инвестициях, лишился свыше 2 млн
вчера, 10:52 Происшествия
Житель Челябинска прописал у себя в квартире свыше 50 мигрантов
вчера, 10:08 Общество
Свыше 164 тыс. жителей Челябинской области стали невыездными из-за долгов
вчера, 09:58 Общество
На северо-западе Челябинска автомобиль сбил 11-летнюю самокатчицу с пассажиром
вчера, 09:41 Происшествия
В Челябинске приступают к планировке трамвайной линии от ж/д вокзала в Ленинский район
вчера, 08:58 Общество
Ватерполистки из Златоуста 22 июля сыграют в финале Кубка мира
вчера, 08:34 Общество
Создан оргкомитет по реализации мероприятий проекта «Челябинск – Культурная столица»
вчера, 08:11 Общество
В Челябинской области школьница осталась без двух зубов во время виртуальной игры
вчера, 07:58 Общество
Гастроли Севастопольского театра оперы и балета впервые пройдут в Челябинске
вчера, 07:17 Общество
Хоккеист Панарин признался, что все еще намерен сыграть свадьбу в родном Коркино
вчера, 07:02 Общество
Панкратий Ягодник: ложка варенья из ягод сулит богатырское здоровье
вчера, 06:42 Общество
Управлять погодой на всей территории Челябинской области будет гребень антициклона
вчера, 06:21 Общество
В Челябинске в ДТП с участием иномарок пострадали два человека
21 июля, 21:06 Происшествия
«ЕР» выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую Думу в четырех округах
21 июля, 20:50 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 июля 2026 года
21 июля, 20:47 Общество
Растет число подтопленных приусадебных участков в Челябинской области
21 июля, 20:41 Общество
В Каслинском районе Челябинской области после дождей подтопило 28 приусадебных участков
21 июля, 18:06 Общество
Мать-героиня из Челябинской области получит 1 млн рублей от Путина
21 июля, 18:03 Общество

Горно-обогатительному производству ММК исполняется 86 лет

7 сентября 2017 года, 10:20
- T +
Печать

Горно-обогатительное производство (ГОП) Магнитогорского металлургического комбината (ПАО «ММК», Челябинская область) отмечает 86-летний юбилей, сообщает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В состав ГОП сегодня входят цех Рудник, рудообогатительная фабрика, аглоцех, дробильно-обжиговый цех и цех подготовки аглошихты. Идет модернизация оборудования и в эксплуатацию вводятся новые объекты: реконструированы сероулавливающая установка № 4 и 2, что позволило существенно сократить выбросы диоксида серы. Введена в эксплуатацию система нового комплекса по очистке агломерационного газа. Все старое оборудование, работавшее с 1963 года, заменено новым. Построены три системы очистки аглогазов.

Модернизирована вакуумно-фильтрационная установка рудообогатительной фабрики, что позволило перерабатывать замасленные окалиносодержащие шламы и исключить складирование отходов. В дробильно-обжиговом цехе сдана в эксплуатацию установка по производству нового продукта – флюидизированной извести. Комплекс десульфурации чугуна и производства флюидизированной извести обеспечит производство сталей для автолиста с низким содержанием углерода, кремния и серы. В планах 2017 года – завершение строительства стационарного вагоноопрокидывателя в цехе подготовки аглошихты.

Завершена реконструкция шламохранилища № 2, что позволило увеличить его емкость на 49 млн кубометров. Обустроена санитарно-защитная зона шламохранилища и береговой линии. Начата добыча и переработка шламов: прошлом году их переработано 45 тыс. тонн. В подразделении реализуется подход по использованию промышленных отходов в собственном производстве. Доля материалов из переработанных или повторно используемых отходов в железорудной части шихты для производства агломерата составила в 2016 году 14,1%.

Шламохранилище № 1 полностью реконструировано в 2016 году. Выполнена рекультивация, восстановлено 29 гектаров нарушенных земель. В 2011 году ММК приступил к выполнению работ по рекультивации первой очереди Западного карьера, разрабатываемого с 1931 по 1994 год. Общая площадь нарушенных земель здесь превышает 150 гектаров. С 2011 по 2016 года рекультивировано около 18 гектаров земель. Продолжается реконструкция карьера Малый Куйбас, ведутся геологоразведочные работы для уточнения запасов и определения целесообразности строительства подземного рудника.

Для развития железорудной базы ПАО «ММК» ведутся геологоразведочные работы на Северо-Тараташской площади, расположенной на севере Челябинской области. Оценено месторождение магнетитовых кварцитов Куватал.

В 2017 начато строительство новой аглофабрики производительностью 5,5 млн тонн стабилизированного охлажденного агломерата. Генеральным проектировщиком стал ОАО «Магнитогорский Гипромез», основным поставщиком оборудования – компания Sinosteel (Китай). Ориентировочная стоимость проекта - 22,6 млрд. рублей. Строительство новой аглофабрики позволит снизить экологическую нагрузку на существующей площадке, модернизировать агломерационное производство без ущерба для работы доменных печей. А также изменить структуру доменного сырья, увеличив содержание железа в агломерате на новой аглофабрике до 58% и оперативно корректировать состав агломерационной шихты.

Экономика / другие новости из раздела

Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда На Магнитогорском ЦОЗ внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу Магнитогорский меткомбинат отметил лучших поставщиков по итогам 2025 года Ростехнадзор завершил расследование тяжелого несчастного случая на заводе в Южноуральске Очереди на АЗС Текслер объяснил ростом потребительского спроса на топливо Ввод жилья в Челябинской области за январь-июнь 2026 года резко сократился Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5% Стан 2000 холодной прокатки ММК отмечает 15-летие с момента пуска «БТС-мост холдинг» официально стал владельцем управляющей компании «Южуралзолото» ММК по итогам первой половины 2026 года удерживает лидерские позиции в отрасли Бензин марки АИ-92 в Челябинской области с начала года подорожал на 11,55%
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы