Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд частично удовлетворил иск к картелю поставщиков питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество
Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня
вчера, 14:12 Общество
В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
вчера, 13:55 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области приостановили продажу бензина
вчера, 13:43 Общество
В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июня
вчера, 13:03 Общество
На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток
вчера, 13:00 Происшествия
В Челябинске с весны произошло 99 ДТП с электросамокатами, пострадали 25 детей
вчера, 12:43 Общество
Челябинская прокуратура проверит ЧП с провалом дороги
вчера, 12:35 Общество
В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
вчера, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
вчера, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
вчера, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
вчера, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
вчера, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
вчера, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
вчера, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
вчера, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
вчера, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
вчера, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
вчера, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
вчера, 07:56 Общество
В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер
вчера, 07:34 Общество
Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
вчера, 07:17 Общество
Петр Солнцеворот: 25 июня яркая одежда и уха помогут приманить счастье
вчера, 07:07 Общество
Режим атмосферной неустойчивости сохранится в Челябинской области днем 25 июня
вчера, 06:40 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 июня 2026 года
24 июня, 21:35 Общество

Эксперты горнодобывающей отрасли позитивно оценили прототип Томинского ГОКа

24 октября 2017 года, 18:01
- T +
Печать

Михеевский горно-обогатительный комбинат (Варненский район, Челябинская область, входит в состав Группы Русская медная компания) организовал экскурсию на производство для участников конференции «Эффективность и безопасность горнодобывающей промышленности 2017» – мероприятие накануне прошло в Челябинске, в нем приняли участие специалисты по горной добыче и обогащению полезных ископаемых крупнейших компаний из России и Казахстана, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу РМК.

В рамках ознакомительной поездки отраслевые эксперты смогли увидеть, как на практике работают принципы корпоративного стандарта «Умная медь», который на своих предприятиях развивает РМК. В основе стандарта сочетание современных технологий, соблюдения интересов территорий присутствия и ответственного отношения к окружающей среде для выпуска высококачественной медной продукции.

Гости побывали на руднике и обогатительной фабрике, пообщались с инженерами и технологами комбината. Увиденное впечатлило коллег по отрасли.

«Обогатительная фабрика Михеевского ГОКа изначально спроектирована и построена с очень высоким уровнем автоматизации. Эксперты в один голос говорят о том, что можно купить дорогостоящее оборудование, но оно не будет работать без высококвалифицированного персонала. А на Михеевском ГОКе я увидел, как диспетчеры абсолютно свободно ориентируются в этом оборудовании, уровень квалификации позволяет им работать с этой автоматизацией. После поездки на Михеевский ГОК нам есть, что предложить руководству», – комментирует главный технолог цеха обогащения ОАО «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» Борис Гонтаренко.

Михеевский ГОК можно назвать самой наглядной на сегодняшний день иллюстрацией успешного внедрения бизнес-стандарта «Умная медь». По этим же принципам будет организовано производство на будущем Томинском горно-обогатительном комбинате, который в Челябинской области строит РМК.

На площадке Михеевского ГОКа реализованы самые передовые решения в области добычи и обогащения руды и защиты окружающей среды, а активная социальная политика положительно сказывается на качестве жизни населения и развитии территории присутствия. По данным администрации Варненского района, почти половина собственных доходов районного бюджета в 2016 году пришлась на долю налоговых платежей комбината.

«Михеевский ГОК произвел на меня большое впечатление, сразу видно: новое производство, современные технологии и оборудование мировых лидеров. Огромный плюс – доставка руды с карьера ленточным конвейером. Это минимальные затраты на доставку сырья, это экология. Для нас крайне полезен опыт общения с коллегами», – кКомментирует главный технолог дробильно-обогатительной фабрики № 1 Донского ГОКа, филиала АО «Транснациональной компании «Казхром» Александр Лухмин.

Начальник бюро по развитию систем управления охраной труда АО «Апатит» Ольга Цируль отметил, что люди на ГОКе доброжелательные, на все вопросы по охране труда и промышленной безопасности ответили – вВидно, что на предприятии охрана труда и промышленная безопасность на высоком уровне.

По мнению экспертов, эффективное развитие сырьевой базы является ключевым условием для успешного развития отечественной цветной металлургии и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке. Освоение бедных месторождений, экономически эффективное и безопасное для природы извлечение полезного компонента – эти и другие задачи РМК успешно решает на площадке Михеевского ГОКа.

«Наша компания занимается проектированием открытых и подземных горных работ, обогатительных фабрик. Мы были рады возможности посетить Михеевский ГОК, потому что это новый комбинат. Здесь чувствуется высокая культура производства. Нам все здесь понравилось. Мне как специалисту по открытым горным работам было важно увидеть карьер – они редко находятся в идеальном состоянии. Но на Михеевском ГОКе видно, что большое внимание уделяется технике безопасности. Карьер находится в таком состоянии, на которое приятно смотреть технологам. Многие увиденные здесь вещи мы постараемся использовать при проектировании новых предприятий. Наш институт является одним из лидирующих в России, при этом и нам есть чему поучиться», – подчеркнул главный технолог ООО «СПб-Гипрошахт» Сергей Решетняк.

Следующим важным шагом в развитии сырьевой базы российской металлургии станет разработка в Челябинской области Томинского месторождения медно-порфировых руд и строительства на его площадке горно-обогатительного комбината. Этот проект сегодня развивает РМК.

Запасы месторождения оцениваются в 660 млн тонн руды. Оно входит в число 50 крупнейших месторождений меди в мире. По состоянию на июль 2017 года инвестиции РМК в новое предприятие оцениваются в более чем 65 млрд рублей. По своим характеристикам и уровню технологий Томинский ГОК станет самым масштабным и современным комбинатом в отрасли. Как и на Михеевском ГОКе, на новом предприятии будут внедрены принципы стандарта «Умная медь».

Инновационные технологии, которые будут задействованы на Томинском ГОКе, позволят обогащать медно-порфировую руду с содержанием меди 0,44%. На комбинате будут применяться современные решения для подавления пыления и защиты окружающей среды, в том числе замкнутый цикл оборота воды.

Кроме того, работа Томинского ГОКа позволит ликвидировать горную выработку Коркинского угольного разреза с применением закладочного материала, изготовленного на основе хвостов обогатительной фабрики комбината. Это позволит потушить эндогенные пожары в разрезе и укрепить его борта.

Комбинат даст работу более чем 1,2 тыс. жителей Челябинской области. Еще порядка 3-5 тыс. рабочих мест может быть создано в организациях смежных отраслей. Объем налоговых отчислений в период деятельности предприятия оценивается в 120 млрд рублей.

Фото пресс-службы Русской медной компании

Экономика / другие новости из раздела

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки Челябинское УФАС включило компанию из Екатеринбурга в «черный список» Бакальскому рудоуправлению предъявили долги еще на 1,5 млрд рублей ММК завершил крупный инвестиционный проект за 4,5 млрд рублей ФАС усилит контроль за реализацией топлива для аграриев Урала Суд узаконил взыскание с «Урал-сервис-групп» свыше 134 млн, полученных по фиктивной сделке Текслер объяснил рост цен на бензин на некоторых АЗС Челябинской области В Челябинской области продолжают расти цены на сахар и рыбопродукты В Челябинской области заработала первая роботизированная ферма ЧМК и завод «Уральская кузница» выходят на Петербургскую биржу В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы