«Металлург» продлил победную серию до четырех матчей, обыграв «Автомобилист»
сегодня, 21:35 Общество
«Трактор» 16 марта прервал пятиматчевую победную серию СКА
сегодня, 21:08 Общество
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли
сегодня, 19:35 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 марта 2026 года
сегодня, 19:09 Общество
В Челябинске построят центр художественной гимнастики
сегодня, 18:44 Общество
Жителя Челябинской области будут судить за подрыв вороватого соседа
сегодня, 17:53 Происшествия
Начальник почты в Челябинской области систематически крала деньги у пенсионеров
сегодня, 16:35 Происшествия
Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей
сегодня, 16:32 Общество
Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер
сегодня, 16:23 Общество
Специалист из Аши стал замом начальника Госжилинспекции Челябинской области
сегодня, 16:10 Политика
С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области
сегодня, 16:03 Общество
В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца
сегодня, 15:55 Общество
Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону
сегодня, 15:20 Общество
Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей
сегодня, 15:15 Общество
В Челябинске после погони и ДТП задержали 20-летнего нетрезвого водителя
сегодня, 15:08 Происшествия
Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей
сегодня, 15:01 Общество
В Челябинске уже начался так называемый ямочный ремонт дорог
сегодня, 14:27 Общество
Суд взыскал с челябинского Минздрава деньги, потраченные на лекарства ребенку-инвалиду
сегодня, 14:26 Медицина
Мэрию Челябинска через суд заставили помочь семье с ребенком-инвалидом
сегодня, 14:15 Общество
Правительство РФ утвердило приоритетные направления для студентов-бюджетников
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 марта
сегодня, 13:42 Общество
Выдача потребкредитов в Челябинской области сокращается четвертый месяц кряду
сегодня, 13:31 Финансы
В Челябинске угрожавший убить судью рецидивист получит новый срок
сегодня, 13:04 Общество
Команда АЗ «Урал» выступит на «Танковом прорыве» на трассах Кавказа
сегодня, 12:36 Общество
Около 400 дзюдоистов примут участие в турнире памяти Петра Сумина в Челябинске
сегодня, 12:34 Общество
За неделю в Россию через Южный Урала ввезли более 550 тонн овощей и фруктов
сегодня, 12:28 Общество
В Челябинске выписали крупный штраф надоедливой микрокредитной компании
сегодня, 12:04 Финансы
В Челябинской области продлено предупреждение об опасном для здоровья смоге
сегодня, 11:51 Общество
В Челябинске за неделю должны очистить тротуары до асфальта
сегодня, 11:51 Общество
Власти Челябинска отдали под комплексную застройку 3,5 га на северо-западе
сегодня, 11:32 Общество
Челябинские водители оказались одними из самых невежливых в России
сегодня, 11:04 Общество
ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
сегодня, 11:01 Экономика
Пьяного водителя школьного автобуса задержали в Челябинской области
сегодня, 10:40 Происшествия
В Челябинскую область не пропустили пять машин с потенциально опасным молоком
сегодня, 10:31 Общество
«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране: что за этим стоит
сегодня, 10:13 Политика
В Челябинске возможно попадание в краны вещества «Уранин»
сегодня, 10:13 Общество
В Челябинской области кроссовер влетел в грузовик: пострадали автоледи и ребенок
сегодня, 10:04 Происшествия
Один из микрорайонов Коркино топит фекалиями: введен режим повышенной готовности
сегодня, 09:44 Общество
Окружная администрация в Челябинской области выплатит 100 тыс. укушенному собакой ребенку
сегодня, 09:41 Происшествия
За два месяца 2026 года в Челябинской области во время пожаров погибли 34 человека
сегодня, 09:30 Общество

ЭКО для буренки: в Челябинской области определили лучших операторов воспроизводства стада

11 июня 2019 года, 14:48
- T +
Печать

Заря, Малютка, Ночка и Зорька из хозяйства Карсакбаева (Агаповский район, Челябинская область) готовятся стать мамами – они забеременели почти наверняка, потому что две из них получили по восемь, а еще две – по девять порций высококлассного семени от лучших быков-производителей региона. Соревновались в профессионализме 34 оператора по воспроизводству стада крупного рогатого скота из 15-ти районов области. Конкурс профмастерства в 42-й раз провело министерство сельского хозяйства региона. Детали – в репортаже АН «Доступ».  

«Выход телят в Челябинской области у нас составляет 78% – это цифра 2018 года, а чтобы ответить на вопрос о приживаемости семени, надо смотреть кратность осеменения. В идеале, конечно, чтобы беременность наступала с первого раза, но тут, как и у людей, может не случиться сразу. В целом по стаду кратность осеменения составляет 1,8 раза», – рассказывает перед началом практической части конкурса Дмитрий Зубков, замначальника управления по развитию с/х производства – начальник отдела животноводства и птицеводства Минсельхоза.

А в это время напуганная непривычным шумом, заартачилась одна из «невест» – Зорьку ловили четверо зоотехников, а она, сопротивляясь своему «счастью», упиралась всеми копытами и даже устроила людям небольшое родео.  

Но наконец, все «девушки» – в загоне, а все конкурсанты – на построении. Флаг соревнований поднимает Ирина Герман, лучший оператор искусственного осеменения прошлого года (СПК «Коелгинское им. И.Н. Шундеева»).

После пары концертных номеров – старт. Половина участников отправляется писать теорию – в билетах по 20 вопросов, которые охватывают всю технологию по воспроизводству стада; половина – идет демонстрировать практические навыки.

«Практическая часть включает осмотр животного, постановку диагноза, готовность к приему семени – и все это наощупь, техник должен хорошо знать физиологию и анатомию внутренних органов. Далее проверяется соблюдение правил гигиенической подготовки – самого оператора, животного и инструмента, знание технологии разморозки семени – все строго по методике, с соблюдением сроков, чтобы "живчики" (так на профессиональном жаргоне называют сперматозоиды. – Прим. АН "Доступ") выжили, чтобы получить впоследствии теленка», – рассказывает главный судья Ольга Аксенова.

Добавим, весь процесс – от разморозки соломинки до осеменения – должен занимать максимум десять минут, хотя, по словам специалистов, уже подтверждена способность сперматозоидов жить до пяти часов.

Одной из первых идет на старт Людмила Леонова из СПК «Калуга-Соловьевское» (Красноармейский район) – конкурсантка волнуется, но действует четко, проговаривая каждое свое действие, а заодно успевая приласкать Зорьку, успокоить ее и даже сделать ей массаж.

Опыт – и многолетний – чувствуется. Позднее выясняем, что Людмила 12 лет трудится осеменатором и коровьим гинекологом, то есть ведет животных от и до, следит за беременностью и принимает телят.

Судьи тоже не видят ошибок в работе Людмилы Леоновой (кстати, она заняла 3-е место в общей номинации), тогда как у некоторых замечаний хватает. Нюансов множество, и опытные судьи подмечают каждую мелочь: кто-то забыл поменять халат, не обработал свои руки или хвост коровы, кто-то не протер микроскоп, кто-то протер, но начал не с той стороны, а все это влияет на стерильность инструмента и, в итоге, на качество «живчиков».

Судьи благожелательно, но твердо снимали баллы и давали советы.   

Свое лидерство в молочном животноводстве вновь подтвердила Ирина Герман – она представит область на всероссийских соревнованиях, где в 2018 году завоевала бронзу. Второе и третье места заняли Иван Бабенко из СПК «Подовинное» (Октябрьский район) и Людмила Леонова. В мясном животноводстве победителем стал Федор Коробков из крестьянского хозяйства семьи Карсакбаевых. В номинации «Самый молодой оператор» победила Юлия Карпенко из СПК «Коелгинское», лучшей среди «старожилов» профессии стала Татьяна Букреева из ООО «Борисовский» (Пластовский район). Виктория Шлыгина из ОАО ПЗ «Россия» Сосновского района стала лучшей среди операторов, обслуживающих 500 и более коров и телок.

Важность государственной программы и ежегодного конкурса подчеркивает министр сельского хозяйства Алексей Кобылин: «Основная задача конкурса – повышение мастерства операторов по производству стада, профессионализм которых напрямую влияет на рост производства в животноводстве. Родится больше телят – будут расти и объемы производства мяса и молока. Технология искусственного осеменения позволяет сохранять и развивать генетику стада. А благодаря государственной программе мы имеем возможность сделать доступными достижения генетики и для хозяйств наших граждан. С 2017 года в области постепенно увеличивается охват искусственным осеменением скота в личном секторе. Так, в 2017 году эта работа велась только в четырех районах области, в 2018 году – уже в десяти».

Экономика / другие новости из раздела

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту На поиск работы у жителей Челябинской области в среднем уходит свыше 4 месяцев За два года на ММК реализовано 19 проектов предиктивной диагностики оборудования ЧМК сообщил о назначении нового генерального директора Один из хлебокомбинатов челябинского экс-губернатора отдали Херсонской области Нейросеть «Яндекса»: проще всего переехать из однушки в двушку на Урале Челябинское УФАС уличило в спам-рекламе московскую компанию МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината Гипермаркет «Теорема» на северо-западе Челябинска продают за 1,1 млрд рублей На Урале с дорожного подрядчика взыскали 135 млн, полученные по фиктивной сделке Градообразующее предприятие в Челябинской области просит о банкротстве Прокуратура Челябинской области оспорила итоги приватизации электросетей в Кыштыме
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?