Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 июля
сегодня, 13:16 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил двух пешеходов
сегодня, 13:13 Происшествия
В Челябинске оглашен приговор бизнесмену за передачу банкиру взятки в размере 14 млн
сегодня, 13:03 Общество
Агрессивный неадекват устроил дебош в управлении правительства Челябинской области
сегодня, 12:52 Происшествия
Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность
сегодня, 12:36 Общество
Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля
сегодня, 12:21 Общество
Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
сегодня, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
сегодня, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
сегодня, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
сегодня, 12:01 Общество
Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов
сегодня, 11:53 Общество
Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники
сегодня, 11:45 Общество
Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество
Суд арестовал жителя Коркино, набросившегося на продавца с молотком ради 5 тыс. рублей
вчера, 18:24 Общество
В Магнитогорске водитель «припарковался» на трамвайных путях, парализовав движение на час
вчера, 18:18 Происшествия
Компания экс-совладелицы «Арианта» Кретовой признана банкротом
вчера, 18:07 Общество
Продажа банковских карт обернулась для жителей Челябинской области уголовным делом
вчера, 17:42 Общество
Челябинка осуждена за хищение более 1 млн под предлогом рождения ребенка
вчера, 17:04 Общество
Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме
вчера, 16:50 Медицина
Задержан челябинец, открывший стрельбу из травматического оружия в очереди за бензином
вчера, 16:22 Происшествия

Олег Колесников: Челябинской области нужны новые транспортные коридоры

15 октября 2014 года, 15:58
- T +
Печать

Следующим шагом в реализации потенциала межрегионального и межгосударственного сотрудничества, ставку на которое Челябинская область сделала, в том числе в сферах АПК и пищевой переработки, должно стать интенсивное развитие транспортной инфраструктуры Южного Урала. Такое мнение высказал депутат Государственной думы Олег Колесников, представляющий в российском парламенте Челябинскую область.

- В последние годы благодаря целому ряду федеральных и региональных инициатив агропромышленный комплекс Челябинской области совершил мощный скачок вперед. Вот и губернатор Борис Дубровский о том, что прежде отнюдь не самодостаточная в части обеспечения продовольствием Челябинская область теперь не просто обеспечивает себя сама основными группами продуктов питания, но и перекрывает собственные потребности по большинству позиций в полтора-два раза. При этом по-прежнему в сфере АПК остаются значительные ниши для привлечения инвестиций. Реализации этого потенциала будут способствовать шаги, предпринимаемые для дальнейшего развития межрегионального сотрудничества, а также международных связей со странами-участницами ШОС: прежде всего – с Казахстаном и КНР.

Думаю, что Челябинская область на пороге бума строительства транспортно-логистических мощностей, так что уже реализуемому проекту ТЛК «Южноуральский» будет принадлежать роль первенца, причем уже в недалекой перспективе. Пока мы говорим о создании только первого в области индустриального парка по производству продуктов питания, который включит в себя центры хранения и переработки сельхозпродукции. Он будет создан именно на базе «Южноуральского», но, повторюсь, думаю, что таких комплексов в регионе будет больше одного.

В связи с этим Челябинской области уже сейчас необходима детальная ревизия и актуализация программ развития транспортной инфраструктуры, обеспечивающей связь с другими регионами и странами. Речь должна идти о системной модернизации сети федеральных, областных и местных автодорог, которые могут быть задействованы для повышения скорости и качества перемещения грузов, но чья недостаточная пропускная способность сегодня все очевиднее служит фактором, сдерживающим экономический рост.

Назовите это «новой дорожной революцией» или поместите под какие-то другие идейные клише. Суть не изменится. Давно говорится о нереализованном потенциале транспортного коридора через Нязепетровский район, который на северо-западе Челябинской области граничит сразу с двумя регионами с перспективой выхода на Пермский край и далее. Очевидно, что это даст толчок не только развитию самой этой территории, которая в настоящий момент, прямо скажем, остается заложницей своей географии. Это поспособствует и развитию всего севера Челябинской области. И это только один пример.

Новое руководство Челябинской области отличает «системное и перспективное видение» задач, стоящих перед регионом. Важно, чтобы это было подкреплено конкретными и своевременными делами, особенно в свете очевидной трансформации мировых рынков и непростой геополитической ситуации.

Комментарии / другие новости из раздела

Борис Дубровский: Конькобежцы и болельщики всего мира потеряли красивый праздник Борис Дубровский: Вопрос о приватизации общежитий нужно проработать точечно Борис Дубровский: Путин поддержал наши экологические инициативы Олег Дубровин: Важно объединить разрозненные движения граждански активного населения в мощное русло Владимир Мякуш: Интрига вокруг Послания президента оправдалась Борис Дубровский: Административные барьеры на Южном Урале будут не сняты, а снесены! Александр Кузнецов: Кадровый резерв нужно формировать, начиная с детсада Сергей Кремлев: Более 1 тыс. жителей Южного Урала нуждаются в пересадке почки Андрей Пшеницын: Из-за Счетной палаты нам придется обращаться к экстрасенсам Хамит Мавлияров: Южный Урал имеет серьезный потенциал строительного сообщества Сергей Смольников: российско-казахстанский форум в Челябинске – еще один шаг к саммиту ШОС-2020 Станислав Клещев, аналитик: что будет с рублем после решения ЦБ о ключевой ставке
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы