Жара уходит с боем: в Челябинской области ожидаются шквалистый ветер и град
вчера, 22:18 Общество
Под Челябинском двое взрослых и подросток пострадали в ДТП
вчера, 21:10 Происшествия
Челябинская спортсменка взяла «бронзу» чемпионата мира по тхэквондо
вчера, 20:51 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 5 июня
вчера, 20:28 Общество
Двое челябинцев пытались перебросить наркотики в тюрьму с помощью арбалета
вчера, 16:48 Происшествия
В Троицке женщина едва не утонула в битумном болоте, спасая козу
вчера, 16:20 Происшествия
Синоптики предупреждают об ухудшении погоды в Челябинской области
вчера, 16:00 Общество
СРОЧНО! В Челябинской области задержан диверсант
вчера, 15:39 Происшествия
Экстремальная жара в Челябинской области постепенно пойдет на спад
вчера, 15:02 Общество
Лесной пожар в Аргаяшском районе распространился на 140 гектаров
вчера, 12:20 Происшествия
В Челябинске многодетную семью выселяют из временного жилья
вчера, 11:56 Общество
В Челябинске на ребенка упала остановка, СК начал проверку
вчера, 11:32 Происшествия
Движение фур по федеральным трассам ограничено на Урале из-за жары
вчера, 09:52 Общество
Челябинские врачи бесплатно обследуют новообразования на коже до 15 июня
вчера, 09:33 Медицина
В Тракторозаводском районе до 30 июня ограничено движение по улице Марченко
вчера, 09:04 Общество
Адское пекло: Синоптики предупредили о сильной жаре в Челябинской области
вчера, 08:21 Общество
День Святой Троицы: как правильно провести праздник
вчера, 07:54 Общество
Пенсионер из Сима перевел «финансовым» консультантам ₽560 тыс.
03 июня, 18:23 Происшествия
В Сатке погибла 2-летняя девочка, выпав из окна
03 июня, 16:54 Происшествия
В Увельском районе задержали расхитителя могил
03 июня, 15:11 Происшествия
ГИБДД уточнила, какие машины принудительно уберут с челябинских озер
03 июня, 13:28 Общество
В Златоусте загорелась городская свалка
03 июня, 13:10 Происшествия
Челябинцам рассказали об ограничениях движения в Тракторозаводском районе
03 июня, 13:00 Общество
В Челябинск доставили мощи Георгия Победоносца
03 июня, 12:53 Общество
Грузовикам на 8 часов запретили движение по трассам Челябинской области
03 июня, 12:41 Общество
В центре Челябинска закрыли движение троллейбусов
03 июня, 10:55 Общество
Ашинец устроил гонку с ДПСниками, пытаясь удрать на простреленном колесе
03 июня, 10:09 Происшествия
Погода на Южном Урале будет непредсказуемой: +36, град и грозы
03 июня, 09:38 Общество
Троицкая суббота: что можно и нельзя делать в этот день
03 июня, 09:21 Общество
В Магнитогорске рецидивист бросил коктейль Молотова на балкон с подростком
02 июня, 22:10 Происшествия
Полиция взяла под охрану все популярные пляжи в Челябинской области
02 июня, 19:21 Общество
Южноуральская дзюдоистка Гилязова взяла «серебро» Гран-При в Таджикистане
02 июня, 17:49 Общество
В Челябинской области установят 122 камеры, штрафующие за непристегнутый ремень
02 июня, 17:08 Общество
В Челябинске известную юркомпанию уличили в недостоверной рекламе
02 июня, 16:59 Экономика
В центре Челябинска ограничат движение транспорта
02 июня, 16:46 Общество
Не стало Заслуженного тренера России Вячеслава Щеглова
02 июня, 16:39 Происшествия
Госавтоинспекция сообщает о затруднении движения по М-5 возле Миасса
02 июня, 16:38 Общество
СРОЧНО! На Челябинскую область надвигается непогода, объявлено штормовое
02 июня, 16:00 Общество
Режим «черного неба» объявлен в Челябинске и Магнитогорске на все выходные
02 июня, 15:54 Общество
На Госуслугах начался прием заявлений в колледжи
02 июня, 15:45 Общество

Маргарита Павлова: Подросток из Миасса мог утратить связь с реальностью и не осознавать, что он уже не в игре

Комментарии
8 октября 2015 года, 17:05
- T +

После трагического случая в Миассе (Челябинская область), где 4 октября благополучный по внешним признакам подросток напал с ножом на своих родителей, губернатор поручил органам образования Челябинской области ввести на постоянной основе в школах уроки медиабезопасности, которые ранее неоднократно пропагандировала уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова. В миасском изоляторе состоялся двухчасовой разговор с участием задержанного подростка, представителя детского омбудсмена и психологов из центра «Семья». Павлова прокомментировала итоги беседы.

- 15-летний подросток, находясь в собственном доме, в мельчайших подробностях рассказал о том, что он совершил. Это говорит о том, что состояния аффекта не было. Но при этом психолог отметил, что у ребенка сформировалась игровая зависимость. Мальчик неоднократно говорил, что происходящее он расценивает, как во сне, ощущение, что все через вату, состояние оглушенности, острого стрессового расстройства, как в параллельном мире. Он мог утратить связь с реальностью и уже не осознавать, что он это делает уже не в игре. Тем более, ребенок играл в так называемые «тяжелые» игры, в которых стреляют, убивают, и мог провести за компьютером от 5 до 7 часов в день. Это достаточно серьезные вещи, оказавшие воздействие на психику ребенка.

В беседе с психологом соседские мальчишки подтвердили, что у ребенка «крышу снесло» от компьютерных игр. Со слов подростков, он не был «злодеем», не мучил животных или обижал кого-то. Это был обычный мальчишка, и семья была благополучной во всех смыслах.

Уроки медиабезопасности должны проводиться не только с детьми. Они также необходимы и родителям, и педагогам: нужно научиться разъяснять и понимать, что у вашего ребенка – игровая зависимость.


Напомним, заведующая консультативно-диагностическим психотерапевтическим отделением Челябинской детской городской клинической больницы № 1 Марина Патова уверена, что убийство в Миассе нельзя объяснить одним только увлечением жестокими компьютерными играми.

«Я знаю многих детей и подростков, которые выросли на таких играх, как Counter Strike, Mortal Combat, принимали участие в чемпионатах и даже зарабатывали на этом деньги. А сейчас это адекватные, успешные люди, бизнесмены. Я не призываю к тому, чтобы дети поголовно играли в компьютерные игры. Но списывать психическое расстройство и неадекватное поведение только на увлечение "стрелялками" тоже неправильно», – полагает эксперт.

Вечером 4 октября в поселке Тургояк Миасского городского округа 15-летний школьник после ссоры с матерью, которой не нравилось, что сын играет в компьютер в ущерб учебе, напал на нее с ножом и нанес удары в жизненно важные органы. Женщина скончалась от потери крови. В тот же вечер, чтобы скрыть убийство матери, подросток напал на отца. Раненый мужчина остается в реанимации. Вечером 6 октября Миасский городской суд арестовал подростка по обвинению в совершении убийства и покушении на убийство.

Комментарии / другие новости из раздела

Борис Дубровский: Конькобежцы и болельщики всего мира потеряли красивый праздник Борис Дубровский: Вопрос о приватизации общежитий нужно проработать точечно Борис Дубровский: Путин поддержал наши экологические инициативы Олег Дубровин: Важно объединить разрозненные движения граждански активного населения в мощное русло Владимир Мякуш: Интрига вокруг Послания президента оправдалась Борис Дубровский: Административные барьеры на Южном Урале будут не сняты, а снесены! Александр Кузнецов: Кадровый резерв нужно формировать, начиная с детсада Сергей Кремлев: Более 1 тыс. жителей Южного Урала нуждаются в пересадке почки Андрей Пшеницын: Из-за Счетной палаты нам придется обращаться к экстрасенсам Хамит Мавлияров: Южный Урал имеет серьезный потенциал строительного сообщества Сергей Смольников: российско-казахстанский форум в Челябинске – еще один шаг к саммиту ШОС-2020 Станислав Клещев, аналитик: что будет с рублем после решения ЦБ о ключевой ставке
Опрос

Вы хотите вернуть переход на зимнее и летнее время?

  • Да
    28%
  • Нет
    63%
  • Мне все равно
    9%

Всего проголосовало: 491

Все опросы