Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июля 2026 года
сегодня, 20:18 Общество
Форвард из ВХЛ Кирилл Кадышев присоединился к «Металлургу»
сегодня, 20:08 Общество
В Челябинской области стало меньше подтопленных участков
сегодня, 19:50 Общество
В Челябинске водитель BMW получил двое суток ареста за тонировку
сегодня, 18:21 Общество
В Магнитогорске осудили трех женщин, укравших у государства почти 1 млн
сегодня, 17:12 Общество
Жительница Троицка, стремясь разбогатеть, два года переводила деньги мошенникам
сегодня, 16:53 Происшествия
В 4 искусственных водоемах Челябинской области увеличился уровень воды за сутки
сегодня, 16:52 Общество
Очередное уголовное дело завели из-за разбитой дороги в деревне под Челябинском
сегодня, 16:45 Общество
В Челябинске включили в «черный список» фирму, отказавшуюся ремонтировать больницу
сегодня, 16:36 Общество
Жительница Копейска осуждена за убийство экс-сожителя из-за гибели собаки
сегодня, 15:46 Общество
ММК включен в число номинантов всероссийской премии Russian Traveler Awards
сегодня, 15:03 Общество
Жителя Челябинской области будут судить за мошенничество при строительстве бань
сегодня, 14:44 Общество
Движение по проспекту Победы в Челябинске ограничат до 14 августа
сегодня, 14:22 Общество
Житель Коркино сужден за убийства пяти женщин, совершенные около 20 лет назад
сегодня, 14:04 Общество
Российские ватерполистки вышли в полуфинал Кубка мира
сегодня, 13:44 Общество
Челябинскую область в конце недели накроет 34-градусная жара
сегодня, 13:35 Общество
В Челябинске с водителя, сбившего школьника, требуют 8,5 млн за моральный вред
сегодня, 13:19 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июля
сегодня, 13:11 Общество
ЦИК России опубликовала декларацию о доходах губернатора Челябинской области
сегодня, 12:44 Финансы
После атак украинских БПЛА на склады Wildberries зафиксирована новая уловка аферистов
сегодня, 12:15 Общество
Челябинская пенсионерка отдала аферистам 2,5 млн после звонка о замене домофона
сегодня, 11:19 Происшествия
Предупреждение об опасном для здоровья смоге объявлено в Челябинской области
сегодня, 11:10 Общество
В Магнитогорске парень, решив заработать на инвестициях, лишился свыше 2 млн
сегодня, 10:52 Происшествия
Житель Челябинска прописал у себя в квартире свыше 50 мигрантов
сегодня, 10:08 Общество
Свыше 164 тыс. жителей Челябинской области стали невыездными из-за долгов
сегодня, 09:58 Общество
На северо-западе Челябинска автомобиль сбил 11-летнюю самокатчицу с пассажиром
сегодня, 09:41 Происшествия
В Челябинске приступают к планировке трамвайной линии от ж/д вокзала в Ленинский район
сегодня, 08:58 Общество
Ватерполистки из Златоуста 22 июля сыграют в финале Кубка мира
сегодня, 08:34 Общество
Создан оргкомитет по реализации мероприятий проекта «Челябинск – Культурная столица»
сегодня, 08:11 Общество
В Челябинской области школьница осталась без двух зубов во время виртуальной игры
сегодня, 07:58 Общество
Гастроли Севастопольского театра оперы и балета впервые пройдут в Челябинске
сегодня, 07:17 Общество
Хоккеист Панарин признался, что все еще намерен сыграть свадьбу в родном Коркино
сегодня, 07:02 Общество
Панкратий Ягодник: ложка варенья из ягод сулит богатырское здоровье
сегодня, 06:42 Общество
Управлять погодой на всей территории Челябинской области будет гребень антициклона
сегодня, 06:21 Общество
В Челябинске в ДТП с участием иномарок пострадали два человека
вчера, 21:06 Происшествия
«ЕР» выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую Думу в четырех округах
вчера, 20:50 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 июля 2026 года
вчера, 20:47 Общество
Растет число подтопленных приусадебных участков в Челябинской области
вчера, 20:41 Общество
В Каслинском районе Челябинской области после дождей подтопило 28 приусадебных участков
вчера, 18:06 Общество
Мать-героиня из Челябинской области получит 1 млн рублей от Путина
вчера, 18:03 Общество

Маргарита Павлова: Подросток из Миасса мог утратить связь с реальностью и не осознавать, что он уже не в игре

8 октября 2015 года, 17:05
- T +
Печать

После трагического случая в Миассе (Челябинская область), где 4 октября благополучный по внешним признакам подросток напал с ножом на своих родителей, губернатор поручил органам образования Челябинской области ввести на постоянной основе в школах уроки медиабезопасности, которые ранее неоднократно пропагандировала уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова. В миасском изоляторе состоялся двухчасовой разговор с участием задержанного подростка, представителя детского омбудсмена и психологов из центра «Семья». Павлова прокомментировала итоги беседы.

- 15-летний подросток, находясь в собственном доме, в мельчайших подробностях рассказал о том, что он совершил. Это говорит о том, что состояния аффекта не было. Но при этом психолог отметил, что у ребенка сформировалась игровая зависимость. Мальчик неоднократно говорил, что происходящее он расценивает, как во сне, ощущение, что все через вату, состояние оглушенности, острого стрессового расстройства, как в параллельном мире. Он мог утратить связь с реальностью и уже не осознавать, что он это делает уже не в игре. Тем более, ребенок играл в так называемые «тяжелые» игры, в которых стреляют, убивают, и мог провести за компьютером от 5 до 7 часов в день. Это достаточно серьезные вещи, оказавшие воздействие на психику ребенка.

В беседе с психологом соседские мальчишки подтвердили, что у ребенка «крышу снесло» от компьютерных игр. Со слов подростков, он не был «злодеем», не мучил животных или обижал кого-то. Это был обычный мальчишка, и семья была благополучной во всех смыслах.

Уроки медиабезопасности должны проводиться не только с детьми. Они также необходимы и родителям, и педагогам: нужно научиться разъяснять и понимать, что у вашего ребенка – игровая зависимость.


Напомним, заведующая консультативно-диагностическим психотерапевтическим отделением Челябинской детской городской клинической больницы № 1 Марина Патова уверена, что убийство в Миассе нельзя объяснить одним только увлечением жестокими компьютерными играми.

«Я знаю многих детей и подростков, которые выросли на таких играх, как Counter Strike, Mortal Combat, принимали участие в чемпионатах и даже зарабатывали на этом деньги. А сейчас это адекватные, успешные люди, бизнесмены. Я не призываю к тому, чтобы дети поголовно играли в компьютерные игры. Но списывать психическое расстройство и неадекватное поведение только на увлечение "стрелялками" тоже неправильно», – полагает эксперт.

Вечером 4 октября в поселке Тургояк Миасского городского округа 15-летний школьник после ссоры с матерью, которой не нравилось, что сын играет в компьютер в ущерб учебе, напал на нее с ножом и нанес удары в жизненно важные органы. Женщина скончалась от потери крови. В тот же вечер, чтобы скрыть убийство матери, подросток напал на отца. Раненый мужчина остается в реанимации. Вечером 6 октября Миасский городской суд арестовал подростка по обвинению в совершении убийства и покушении на убийство.

Комментарии / другие новости из раздела

Борис Дубровский: Конькобежцы и болельщики всего мира потеряли красивый праздник Борис Дубровский: Вопрос о приватизации общежитий нужно проработать точечно Борис Дубровский: Путин поддержал наши экологические инициативы Олег Дубровин: Важно объединить разрозненные движения граждански активного населения в мощное русло Владимир Мякуш: Интрига вокруг Послания президента оправдалась Борис Дубровский: Административные барьеры на Южном Урале будут не сняты, а снесены! Александр Кузнецов: Кадровый резерв нужно формировать, начиная с детсада Сергей Кремлев: Более 1 тыс. жителей Южного Урала нуждаются в пересадке почки Андрей Пшеницын: Из-за Счетной палаты нам придется обращаться к экстрасенсам Хамит Мавлияров: Южный Урал имеет серьезный потенциал строительного сообщества Сергей Смольников: российско-казахстанский форум в Челябинске – еще один шаг к саммиту ШОС-2020 Станислав Клещев, аналитик: что будет с рублем после решения ЦБ о ключевой ставке
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы