Елена Мурзина: Без стабилизации экономики поручения президента не выполнить
Министр экономического развития Челябинской области рассказала о стратегических направлениях развития региона, на которые будет делаться упор в работе правительства в ближайшие годы. В подготовленном кабинетом министров плане – четыре основных блока, каждый из которых охватывает главные социально-экономические сферы.
– Тот план, который рассматривался на заседании правительства, подготовлен коллективно. В его разработке участвовали все органы власти. Поэтому по каждой сфере есть конкретные механизмы реализации послания президента.
В плане – четыре основных блока. Первый – то, что касается реализации указов президента. Основные механизмы – это «дорожные карты». И здесь нужно смотреть – это не просто привлечение средств областного и федерального бюджетов, а оптимизация внутри тех учреждений, которые будут получать эти деньги.
Второй большой блок – это социальная сфера. Все, что касается здравоохранения, образования, социальной защиты.
Третий блок – экономика. Всем понятно, что если не будет работать экономика, если не будет стабилизации и роста, то никакие социальные обязательства, никакие поручения сделать будет невозможно. Поэтому должна быть поддержка, стимулирование промышленности, продвижение продукции, повышение конкурентоспособности продукции, выпускаемой на территории Челябинской области, развитие и поддержка малого бизнеса – в том числе инновационного.
А четвертый блок объединяет все, что касается государственной службы и предоставления услуг населению. То есть население должно почувствовать, что ситуация изменилась и любая оценка – по стандарту повышения инвестиционной привлекательности или деятельности глав муниципалитетов – должна, в первую очередь, быть получена со стороны населения области. Поэтому запускаются массовые опросы в сети интернет, эта ситуация мониторится и делаются выводы.
Борис Дубровский: Конькобежцы и болельщики всего мира потеряли красивый праздник
Борис Дубровский: Вопрос о приватизации общежитий нужно проработать точечно
Борис Дубровский: Путин поддержал наши экологические инициативы
Олег Дубровин: Важно объединить разрозненные движения граждански активного населения в мощное русло
Владимир Мякуш: Интрига вокруг Послания президента оправдалась
Борис Дубровский: Административные барьеры на Южном Урале будут не сняты, а снесены!
Александр Кузнецов: Кадровый резерв нужно формировать, начиная с детсада
Сергей Кремлев: Более 1 тыс. жителей Южного Урала нуждаются в пересадке почки
Андрей Пшеницын: Из-за Счетной палаты нам придется обращаться к экстрасенсам
Хамит Мавлияров: Южный Урал имеет серьезный потенциал строительного сообщества
Сергей Смольников: российско-казахстанский форум в Челябинске – еще один шаг к саммиту ШОС-2020
Станислав Клещев, аналитик: что будет с рублем после решения ЦБ о ключевой ставке