Ни одна блоха – не плоха: все – черненькие, все – прыгают. Свежие слухи Челябинской области

6 мая 2009 года, 18:37

Какой срок дали Евгению Карпову и что грозит ему по окончании срока, почему Валерий Кожеуров ушел в отпуск, кто хочет с ним судиться, за что тихо сражаются депутаты южноуральского Закса и немного о чести и честности. Самые свежие и достоверные слухи – в «Зоне особого «Доступа».

Полгода – исправить погоду…

Говорят, что мэру Магнитогорска Евгению Карпову дали полгода на исправление допущенных ошибок. Под ошибками следует понимать конфликт с городским Собранием и сложные взаимоотношения с ММК. Если ошибки будут исправлены, область даст добро на повторное выдвижение Евгения Карпова на пост мэра Магнитки в марте будущего года.

Проблемы у Карпова начались, когда он поссорился с несколькими предпринимателями. Надо отдать должное магнитогорскому градоначальнику – Карпов действовал в рамках закона. Однако, руководствуясь законом, проявил недальновидную негибкость. «Слишком топорно!» – вздыхали советники. Слово за слово, и конфликт перешел в открытую вражду. Областные власти спустили директиву: «Мирись… Во-первых, время сейчас не то, а во-вторых, выборы на носу».

Теперь Евгений Карпов должен, прежде всего, прекратить перебранки с депутатами. Между прочим, первый шаг уже сделан. Недавнее заседание прошло на редкость мирно, не в пример предыдущим. Не ссориться с депутатами означает многое. Большая часть Собрания – представители ММК. Но еще следует договориться с самим комбинатом. Эту миссию берут на себя областные власти.

Комбинатское руководство настроено почти миролюбиво. Своей кандидатуры на будущие выборы у ММК пока нет. Евгений Тефтелев, министр промышленности Челябинской области (его прочили в преемники Карпова), особого желания вернуться в Магнитку не изъявляет. Более того, своей дружбы с действующим магнитогорским мэром не скрывает и даже эту дружбу открыто демонстрирует.

Говорят, что дирекция ММК готова к тому, чтобы дать Евгению Карпову исправиться. Между прочим, в случае своей победы в марте 2009 года Карпов станет полностью подконтролен комбинату. ММК наверняка заполнит городское Собрание своими людьми. А с того времени начнет действовать закон, по которому депутаты при желании смогут отстранить от власти неугодного им мэра.

К слову – рейтинг доверия горожан к Евгению Карпову сегодня составляет примерно 36 процентов. Не так уж много чтобы радоваться, но не так уж мало, чтобы потерять всякую надежду.

Продолжение «Розовых тайн»

Говорят, что в челябинском территориальном управлении Роснедвижимости разгорается новый скандал. Начало ему было положено в декабре прошлого года. Речь идет о Сосновском районе, мы уже рассказывали вам эту историю.

Напомним, Сосновский район, окружающий кольцом мегаполис, привлекает большое внимание строителей. Этим же строителям в свое время были очень интересны кадастровые данные – сведения стратегические и секретные. Воспользовавшись болезнью начальника Сосновского терротдела, ее кабинет вскрыли. Действовали официально – областное терруправление создало специальную комиссию. Подобрали ключи и выгребли все «розовые бумажки» – те самые кадастровые данные.

Начальница терротдела Наталья Битюкова была очень недовольна и высказала вышестоящему начальству все, что думает по этому поводу. Вышестоящий начальник Валерий Кожеуров пообещал Битюкову уволить. Но сделать это сразу ему не удалось – Битюкова прилежно исполняла свои обязанности. Но на днях Битюкову все же уволили и не по ее собственному желанию, а по «плохой» статье.

Говорят, что Наталья Битюкова собирается оспорить это увольнение в суде. Дабы избежать иска и минимизировать свое участие в скандале, Валерий Кожеуров ушел в отпуск.

А еще говорят, что на место Битюковой в столь лакомый Сосновский район готовят человека, особо приближенного к одному из депутатов Госдумы. Этот депутат намерен развернуть в районе малоэтажное строительство. Землю депутат уже скупил. Единственная проблема – статус земель. Участки числятся как сельхозугодья, чтобы перевести их в земли поселений, потребуется много усилий. Свой человек в кадастре поможет разрешить хотя бы часть проблем.

О партийном почете

Говорят, что назначение вице-спикера Заксобрания Челябинской области Анатолия Брагина на должность руководителя депутатской фракции «Единой России» пока откладывается. Но не потому, что Брагин недостоин, а потому что на это место претендует слишком больше количество депутатов.

Напомним, ранее фракцию возглавлял спикер ЗСО Владимир Мякуш. Но согласно новой партийной вводной две должности в региональных парламентах занимать не рекомендуется. Поэтому руководителем фракции решили сделать Анатолия Брагина. Правда, при выдвижении не соблюли некоторые формальности – Москве надо было представить две кандидатуры, а не одну. Центральный политсовет «Единой России» вернул бумаги на Брагина в Челябинск, попросив исправить недочеты.

Но настроение депутатов к тому времени изменилось. Говорят, что вокруг должности разыгралась самая настоящая подковерная борьба. Многим хочется стать партийным парламентским лидером. Не потому, что этот пост «железно» гарантирует место в партийном списке на выборах в ЗСО в марте 2011 года. Так далеко загадывать еще рано. Просто парламентариям хочется как можно больше почета.

Зато ситуация с должностью первого заместителя руководителя регионального исполкома «Единой России» благополучно разрешилась. Первым замом Сергея Козлова стал, как и ожидалось, Александр Костомаров. Москва окончательно утвердила его кандидатуру. Спарринг-партнерше Костомарова, Галине Гавриловой очень вежливо отказали – с формулировкой «не прошла по возрасту».

Дай пальчик – по локоть откусят

Говорят, что один из депутатов Челябинской городской Думы всерьез подумывает о том, чтобы обратиться в прокуратуру – заявить о том, что стал жертвой вымогательства. Впрочем, коллеги активно убеждают его не писать заявления. Ситуация слишком щекотливая – в деле замешаны журналисты.

Впрочем, обо всем по порядку. В феврале депутат возил группу челябинских журналистов в Москву, на встречу с известным российский адвокатом. Частично финансировал мероприятие один из кандидатов в депутаты городской Думы. После поездки этот кандидат заявил депутату: «Тот адвокат, к которому ты ездил, имеет дурную славу. Об этом собирается написать местное СМИ. Ты меня подставил…» Депутат тут же связался со СМИ и ему сказали, что разместят негативный материал об адвокате, но публикацию можно отменить, заплатив некую сумму. Депутат сбил цену в два раза и дал деньги – скандалы в тот момент ему казались ни к чему, так как он баллотировался в Думу повторно – избирательная кампания шла полным ходом. Депутат благополучно избрался, его приятель-кандидат потерпел в своем округе поражение. Однако история на этом не закончилась.

В апреле победу депутата решил оспорить один из местных юристов. СМИ, о котором речь шла выше, тут же обратилось к депутату с предложением: «Вы нам платите деньги, а мы не пишем о том, что Вашу победу хотят оспорить». Депутат отказался, публикация состоялась. Но предложения об информационном сотрудничестве продолжают поступать до сих пор – как по телефону, так и по электронной почте. Причем эти предложения, по словам депутата, содержат конкретные угрозы: «Если вы не заплатите, мы про вас напишем ТАКОЕ…»

Депутат, в свою очередь, говорит о том, что готов сотрудничать по конкретным проектам, но не собирается платить за молчание.

Один из звонков удалось записать, текст писем сохранен. Но в прокуратуру депутат пока не спешит – верит, что СМИ, наконец, угомонится. Но и от других журналистов эту историю, в общем-то, не скрывает: надеется, что пишущая братия по-дружески вразумит своих коллег и искренне полагает, что недоразумение благополучно разрешится, и никто не пострадает.
 


За сведения, опубликованные в данном разделе, редакция Агентства новостей «Доступ» ответственности не несет.