Вокзальный коллапс в Челябинске: Новая автостанция на Областной больнице не справляется с потоком пассажиров

27 июля 2011 года, 15:49

Новая автостанция у Областной больницы в Челябинске не справляется с потоком пассажиров даже в будни – в среду, 27 июля, уже в 9.00, когда поток отъезжающих из города в три раза меньше, чем в выходные и вечером, в кассу выстроилась очередь до нижней ступеньки крыльца здания.

На автостанции работает единственная касса, билетер в которой явно не довольна гневными окриками пассажиров, по часу-полтора стоящих за билетами. «Уважаемые пассажиры, если вы не успеваете приобрести билеты на отъезжающий автобус в кассе, покупайте их у водителя за две минуты до отправления маршрута», – срывающимся хриплым голосом через каждые пять минут повторяет диспетчер по громкоговорителю.

Ее каморка находится тут же, рядом с кассой и очередью, дверь приоткрыта, потому туда непрерывным потоком идут недовольные горожане. Кто-то не может понять, как и откуда ему уезжать, кто-то устал стоять в очереди, а иные и вовсе не могут попасть в переполненный автобус. «На "Южном" работало 20 касс – они не могли справиться с потоком, а мы шесть дней с одной кассой работаем! И что, у нас все должно быть хорошо? Идите к начальству, к нему все вопросы», – отвечает диспетчер толпе.


БОЛЬШЕ ФОТО — В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


Как сообщила Агентству новостей «Доступ» директор вокзала, автостанция на Областной больнице – это всего лишь транзитный пункт для междугородних автобусов, следующих с дворца спорта «Юность». Правда, централизованная система продажи билетов не налажена, и потому, если не успел купить билет и занять очередь на покупку у водителя, для поездки, к примеру, в Магнитогорск придется ждать следующего рейса. Автобусы же с «Юности» приходят уже полные. Пассажиров без мест на дальние направления не берут по правилам безопасности.

«Автостанция на Областной больнице – это транзитная остановка для междугородних автобусов, следующих в южном направлении. Потому, к примеру, билеты на Магнитогорск пассажирам лучше брать в "Юности" и там же садиться на автобус», – рассказала директор муниципальных вокзалов Ольга Соляникова.

Получается, что через город междугородние автобусы все-таки ходят, вопреки обещаниям чиновников разгрузить путем реорганизации вокзалов центр южноуральской столицы.

Кстати, по мнению Ольги Соляниковой, на автостанции работает не одна касса, в чем собственными глазами сегодня еще раз убедился корреспондент Агентства новостей «Доступ», а две, и скоро появится еще столько же. Правда, точная дата установки касс пока неизвестна.

В то же время на закрывшемся «Южном» вокзале пока не ведется никаких работ по разоборудованию помещений. Не исключено, что через какое-то время там возобновятся перевозки, но уже под новым руководством.

Марина Малкова