За первый месяц работы новая онкополиклиника в Челябинске приняла 13 тыс. пациентов

Медицина
7 декабря 2017 года, 15:18

За первый месяц работы новая онкополиклиника в Челябинске приняла почти 13 тыс. пациентов – ежедневно в центр обращаются не менее 500 человек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу медицинского учреждения.

По словам заместителя главного врача по поликлинической работе ЧОКЦО и ЯМ Натальи Ворошиной, онкополиклиника работает в полном объеме, все диагностические и лабораторные службы запущены в штатном режиме. В отделении ультразвуковой диагностики на четырех аппаратах экспертного класса уже выполнено 525 уточняющих исследований. Не простаивает и рентгеновский комплекс российского производства «Электрон». Две его рабочие станции со специализированными черно-белыми мониторами, которые имеют более 1 тыс. оттенков серого и разрешение в два мегапикселя, позволяют врачам оценивать кости, легкие, желудочно-кишечный тракт и другие органы и системы без потерь при увеличении изображения. Это особенно важно для уточнения диагноза, чтобы оценить распространенность процесса и определить стадию заболевания. Всего выполнено 76 исследований.

Кроме того, за это время специалистами онкоцентра проведено более 400 новых планирований, когда как минимум три специалиста (химиотерапевт, радиолог и онкохирург) и заведующий профильным отделением определяют, какое лечение пациенту необходимо и в какой последовательности. Из них 14 онкобольным потребовался расширенный консилиум с участием терапевтической службы, анестезиологов-реаниматологов, администрации и профессорского состава. Назначение таргетного лечения дорогостоящими лекарственными препаратами потребовалось 122 пациентам.