ВНИМАНИЕ. Южноуральцев приглашают поделиться стволовыми клетками

Медицина
16 сентября 2016 года, 15:17

В субботу, 17 сентября, в России отметят Всемирный день донора костного мозга, учрежденный в 2015 году для привлечения внимания к донорству костного мозга (стволовых клеток) во всем мире, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В сентябре по всей стране проходят акции, организованные Русфондом и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой для желающих присоединиться к национальному регистру доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, который сейчас насчитывает свыше 57 тыс. человек.

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, южноуральские доноры могут присоединиться к Всероссийской акции, сдав 9 мл крови и заполнив специальную анкету.


В Челябинске акция пройдет в субботу, 17 сентября, с 8.00 до 12.00 по адресу: ул. Воровского, 68 (ост. «Медакадемия» или «Медгородок»).


В настоящее время в регистре доноров стволовой клетки Челябинской областной станции переливания крови (ГБУЗ «ЧОСПК») насчитывается более 5 тыс. человек, из них 3 850 доноров прошли HLA-типирование. Для пациентов ведущих трансплантационных центров, находящихся в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, с 2017 года процедуру донации прошли 20 южноуральских доноров.

По словам заведующей отдела молекулярно-биологической диагностики Челябинской областной станции переливания крови Татьяны Сусловой, увеличение числа доноров костного мозга в последнее время происходит благодаря тесному сотрудничеству с правительством Челябинской области и общественными организациями: Челябинским городским общественным движением помощи онкобольным детям «Искорка», центром волонтерских объединений Южного Урала и Российским фондом помощи (Русфондом), помогающими в приобретении специального оборудования для станции.

Напомним, что отдел молекулярно-биологической диагностики Челябинской областной станции переливания крови занимается также исследовательской деятельностью, касающейся распределения по национальностям потенциальных доноров областного регистра. Это связано это с многонациональным составом региона.