Южноуральца готовят к эвакуации из Индии после 13 дней комы

Общество
25 ноября 2014 года, 13:40

Житель Челябинской области вышел из комы в индийской клинике сегодня утром – врачи и дипломаты решают вопрос о транспортировке заболевшего туриста на родину, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, 25 ноября, утром южноуральский турист Андрей Вахитов, 13 дней пролежавший в коме в индийской клинике «Меданта», открыл глаза. Мужчина еще не разговаривает, но уже находится в сознании. Медики и дипломаты надеются, что в пятницу, 28 ноября, он будет готов к транспортировке специальным бортом МЧС на родину. Страховая компания обязуется оплатить лечение и эвакуацию.

«Прихожу сегодня, а он открыл глаза! Говорить о состоянии не могу – я не врач. Но думаю, лечение придется продолжить в России. Выход из комы после 13 дней – это непросто. Человек не может просто взять и побежать! Мы готовимся к перевозке. Проблем со страховой компанией нет», – рассказала супруга южноуральского туриста Елена Вахитова, которая находится с мужем в Индии .

Напомним, беда приключилась с 50-летним жителем села Кичигино (Увельский район, Челябинская область) Андреем Вахитовым после 10-дневного отдыха в Тайланде с супругой. Когда пара возвращалась рейсом из Бангкока в Москву, мужчина почувствовал себя плохо. Экипаж экстренно посадил самолет в Индии, после чего пассажира госпитализировали в клинику «Меданта» рядом с Нью-Дели. Челябинец впал в кому. Продолжать лечение пациента без оплаты в клинике отказались, и семья пострадавшего обратилась за помощью к землякам. Позднее страховая компания туриста опровергла информацию о проблемах с оплатой.

Ольга Плеханова