В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада
сегодня, 20:23 Общество
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
сегодня, 20:11 Общество
Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области
сегодня, 19:02 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
сегодня, 18:48 Общество
Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор»
сегодня, 18:39 Общество
Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки
сегодня, 17:56 Общество
Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки
сегодня, 17:37 Общество
Челябинские хирурги спасли молодую маму с раком щитовидной железы
сегодня, 17:18 Медицина
Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд
сегодня, 16:59 Общество
Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам
сегодня, 16:26 Общество
Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву
сегодня, 16:18 Общество
Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области
сегодня, 16:09 Общество
В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
сегодня, 15:53 Общество
В Магнитогорске с отчисленного курсанта военного вуза взыскали за обучение 290 тыс. рублей
сегодня, 15:38 Общество
На Южном Урале выписали первые в этом сезоне штрафы за гуляющих по дорогам свиней и коров
сегодня, 15:28 Общество
Нападающий Михаил Рольгизер останется в «Тракторе» еще на два года
сегодня, 15:04 Общество
В Челябинской области насчитали около 100 садовых товариществ, которые не вывозят мусор
сегодня, 14:39 Общество
«Металлург» отдал голкипера, защитника и нападающего ради форварда
сегодня, 14:18 Общество
Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности
сегодня, 14:00 Экономика
Первые выходные лета в Челябинской области будут дождливыми
сегодня, 13:50 Общество
Похитили свыше 400 млн: подробности дела строителей-аферистов из Челябинской области
сегодня, 13:32 Общество
В Челябинске выявили картельный сговор при поставке средств индивидуальной защиты
сегодня, 13:17 Экономика
ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
сегодня, 13:08 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июня
сегодня, 13:03 Общество
Руководители стройфирмы предстанут перед судом в Челябинске за обман 204 дольщиков
сегодня, 12:41 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области выросла до 36,7%
сегодня, 12:31 Экономика
Пять участников банды убийц и вымогателей предстанут перед судом в Челябинской области
сегодня, 11:56 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 6 июня
сегодня, 11:48 Общество
Еще одна национализированная компания ЮГК судится с экс-владельцем Струковым
сегодня, 11:10 Экономика
Кто отвечает за качество света в доме? Находим сетевую организацию онлайн
сегодня, 11:07 Общество
Челябинский атлет завоевал серебро чемпионата России по гиревому спорту
сегодня, 10:57 Общество
Из-за Дня России изменится график курсирования электричек в Челябинской области
сегодня, 10:36 Общество
В Челябинске будут судить участников ОПГ, занимавшейся изготовлением порнографии
сегодня, 10:25 Общество
Парню из Челябинской области дали 15 с половиной лет за госизмену
сегодня, 09:42 Общество
Южный Урал на ПМЭФ-2026: синергия индустрии и культуры
сегодня, 09:33 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала в Верхнем Уфалее 4 июня
сегодня, 09:25 Общество
Текслер: Стадион «Центральный» модернизируют под стандарты РПЛ
сегодня, 09:10 Общество
В Челябинской области студента развели на 2 млн после звонка от имени директора колледжа
сегодня, 08:43 Происшествия
Госавтоинспекторы Челябинска переходят на усиленный режим несения службы
сегодня, 08:36 Общество
В Челябинской области в 2026 году выросло число выявляемых фактов взяточничества
сегодня, 08:30 Общество

НУЖНА ПОМОЩЬ. Южноуралец впал в кому из-за энцефалита после отдыха в Таиланде

19 ноября 2014 года, 12:17
- T +
Печать

Родственники жителя Челябинской области, госпитализированного в клинику Индии в состоянии комы, просят земляков о помощи, – на текущее лечение мужчины, заразившегося энцефалитом в Таиланде, нужно более 10 тыс. долларов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Беда приключилась с 50-летним жителем села Кичигино (Увельский район, Челябинская область) Андреем Вахитовым после 10-дневного отдыха в Таиланде с супругой. Когда пара возвращалась рейсом из Бангкока в Москву, мужчина почувствовал себя плохо. Экипаж экстренно посадил самолет в Индии, после чего пассажира госпитализировали в клинику «Меданта» рядом с Нью-Дели. Челябинец впал в кому. Местные врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких и поставили диагноз – вирусный энцефалит неясного генезиса. За неделю лечения медики просят 10 тыс. долларов.

«Сейчас проводится противовирусная терапия, в ближайшие два дня мужчину обещают вывести из комы, но состояние россиянина остается тяжелым. Финансовые возможности его семьи исчерпаны. Прошу неравнодушных граждан обращаться напрямую к родственникам. Телефон Тамары Смирновой (дочери пострадавшего. – Прим. АН "Доступ") – 8-908-078-04-04. Номер в Индии: +9-185-88-988-468», – рассказал южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов.

Со слов женщины, возникла проблема со страховой компанией ЗАО «Европейская страховая компания», которая должна была отреагировать, однако денег в клинику не поступало. Страховщики обещают рассчитаться только по факту выписки пациента из больницы, однако госпиталь отказывается продолжать лечение без оплаты.

«Просим, чтобы страховая перевела хотя бы 4 тыс. долларов, чтобы клиника продолжила лечение. Если нам откажут в промежуточной выплате, мы вынуждены просить финансовой помощи у неравнодушных земляков. Перевезти отца бортом МЧС в Россию можно будет только, когда будут медицинские показания к перелету. Пока их нет», – рассказывает Тамара Смирнова.

Известно, что ни находящийся в коме Андрей Вахитов, ни его жена, которая в настоящее время находится рядом с ним в индийской клинике, не владеют иностранными языками и знанием законодательства Республики Индия. Южноуральский уполномоченный обратился к Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Индии Александру Кадакину с просьбой оказать поддержку и юридическую помощь семье Вахитова.


Королевство Таиланд является одним из очагов распространения вируса японского (комариного) энцефалита, поражающего центральную нервную систему. Основные переносчики – комары. В течение первых четырех дней болезни может обнаруживаться в крови и спинномозговой жидкости. От человека к человеку вирус японского энцефалита непосредственно не передается.

Ольга Плеханова,
фото из семейного архива пострадавшего

Общество / другие новости из раздела

В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор» Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?