Южноуральским водителям объяснили, как узаконить право на гараж

Общество
1 февраля 2021 года, 10:33

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии» –  об этом сообщил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Бурматов отметил, что в России на данный момент 3,5 млн незарегистрированных гаражей, и в случае любой спорной ситуации их владельцы не смогут доказать свои права. Чтобы навести порядок в этой сфере, депутаты решили провести «гаражную амнистию». Целью законопроекта является защита владельцев гаражей, у которых нет на них документов.

Кроме того, отсутствие прав на постройки не позволяет их владельцам, например, продать, подарить, передать по наследству. Было немало прецедентов, когда изымали землю гаражных кооперативов и отдельных гаражей и отдавали под застройку, не предоставляя компенсации владельцам.

«Нужен был механизм, который позволяет эту собственность оформить. Мы приняли в первом чтении закон, который в ближайшее время рассмотрим и во втором, и в третьем чтениях, чтобы помочь гражданам заявить права на свои гаражи. В течение пяти лет, до 2026 года, они будут иметь возможность по максимально упрощенной процедуре оформить собственность на свои гаражи для того, чтобы стать их полноправными владельцами», – подчеркнул депутат Государственной Думы Владимир Бурматов.

Чтобы попасть под гаражную амнистию, владельцам нужно будет написать заявление в Росреестр и приложить документы, которые подтверждают право на строение и землю под ним. Достаточно будет даже договора о подключении гаража к сетям или договора об оплате коммунальных услуг.

Сначала хозяин гаража получит участок на правах аренды. Переоформить землю в собственность разрешат тогда, когда будет оформлен сам гараж.

Часть владельцев ранее уже самостоятельно получали «зеленку» на бокс. Чтобы стать владельцем земли под ним, нужно будет написать заявление.