Третью фигурантку «дела банкиров» из Челябинска отдали под суд
сегодня, 12:24 Общество
Звонок о замене насосов обернулся для челябинки потерей более 2 млн
сегодня, 12:17 Общество
На участке федеральной трассы под Челябинском введут реверсивное движение
сегодня, 12:11 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на ночь 24 июня
сегодня, 11:50 Общество
В Челябинской области ураган снес купол с двухсотлетнего храма
сегодня, 11:40 Общество
Улицы в районе центрального парка Челябинска 26 июня перекроют на сутки
сегодня, 11:22 Общество
Екатерина Зайцева из Магнитогорска установила мировой рекорд, подняв штангу весом 307,5 кг
сегодня, 11:17 Общество
Под Челябинском из-за неисправной электропроводки сгорел автомобиль
сегодня, 11:09 Происшествия
Владельца парк-отеля у озера Малый Кременкуль обязали снести незаконные постройки
сегодня, 11:07 Общество
Норвежскому вратарю пригрозили санкциями, если он перейдет в «Трактор»
сегодня, 10:28 Общество
Судебные приставы Увельского округа передали военным партию автомобилей пьяниц
сегодня, 10:25 Общество
Со дна реки Миасс в центре Челябинска поднимут более 7 млн кубометров ила
сегодня, 10:01 Общество
Новый медцентр в «Притяжении» – в числе значимых инвестпроектов России
сегодня, 09:55 Медицина
Более 15,2 тыс. иностранцев прошли адаптацию в Челябинской области с начала года
сегодня, 09:21 Общество
На «Атомный выпускной» приглашены свыше 8 тыс. подростков Южного Урала
сегодня, 09:08 Общество
Свыше 25 тыс. студентов примут на обучение в 2026-м году вузы Челябинской области
сегодня, 09:01 Общество
Экс-полицейский из Магнитогорска умер в Анталье: турки не оказали ему помощь
сегодня, 08:08 Общество
В Челябинске наказали водителя, сделавшего из ВАЗ-1111 «кабриолет»
сегодня, 07:30 Общество
Тимофеев день: какие знамения важно не проглядеть 23 июня 2026 года
сегодня, 07:18 Общество
Десять парных рейсов задерживается в аэропорту Челябинска, один отменен
сегодня, 06:55 Общество
Сильные грозовые ливни пройдут в Челябинской области днем 23 июня
сегодня, 06:43 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июня 2026 года
вчера, 20:42 Общество
С начала года клиенты Почты РФ на Южном Урале выиграли 29 млн в лотерею
вчера, 19:56 Общество
СК проверит историю жительница Челябинска, под влиянием мошенников устроившей поджог
вчера, 19:41 Общество
Челябинская область получит 7,9 млрд рублей на создание университетского кампуса
вчера, 19:25 Общество
Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» оставили в СИЗО до 23 июля
вчера, 19:15 Общество
Уголовное дело завели из-за коммунальных проблем в военном городке Чебаркуля
вчера, 19:10 Общество
В центре Челябинска самокатчик сбил 7-летнего ребенка и скрылся
вчера, 16:49 Происшествия
В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне
вчера, 16:33 Общество
В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф
вчера, 16:25 Общество
Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый
вчера, 16:12 Общество
Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край
вчера, 15:53 Общество
В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке
вчера, 15:46 Экономика
«Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
вчера, 15:36 Общество
«Трактор» обменял нападающего Андрея Никонова в московское «Динамо»
вчера, 15:06 Общество
Жара в Челябинской области прекратится, а дожди – нет: погода 23-25 июня
вчера, 14:56 Общество
В Челябинской области ефрейтора осудили за присвоение продуктов питания
вчера, 14:24 Общество
В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома
вчера, 13:53 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил подростка на самокате
вчера, 13:46 Происшествия

В Госдуме предложили ввести «гаражную амнистию» до 2026 года

16 декабря 2020 года, 15:27
- T +
Печать

В Госдуму 16 декабря внесут законопроект о введении до 2026 года «гаражной амнистии» – часть депутатов считает, что документ будет принят уже в весеннюю сессию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинского отделения «Единой России».

Об этом сообщил во вторник, 15 декабря, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак по итогам встречи с главой Росреестра Олегом Скуфинским.

Предлагаемый закон схож с «дачной амнистией», которая упростила порядок оформления собственности на дачные постройки. За 14 лет в упрощенном порядке было оформлено более 10 млн дач, земельных участков и садовых домов.

«Мы также предлагаем предусмотреть механизмы, которые минимизируют дополнительные расходы. Чтобы не получилось, что закон хороший, но за оформление сопроводительных документов надо условно заплатить 3-5 тыс. рублей. Для пенсионера это будет дорого, и он откажется от процедуры», – пояснил Турчак.

По его словам, следующий этап совместной работы заключается в том, чтобы вместе с правительством и региональными администрациями отработать механизм и сделать так, чтобы для малоимущих и социально незащищенных категорий граждан оформление сопроводительных документов было абсолютно бесплатным или предельно минимизировано по стоимости.

Андрей Турчак добавил, что люди в регионах поднимали проблему невозможности оформить в собственность гаражи и землю. В частности, такие обращения звучали в ходе декады приемов граждан, которая прошла в начале декабря. Инициативу уже поддержали в 55 регионах. Кроме того, в Крыму и Ульяновской области «гаражная амнистия» уже внедрена и успешно реализуется.

«Чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет подать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно», – пояснил Олег Скуфинский.

Он добавил, что ведомство готово организовать консультационную и методическую поддержку, чтобы у жителей не возникало проблем при оформлении прав.

По словам лидера фракции «Единая Россия» в Заксобрании Челябинской области Владимира Мякуша, на данный момент  в Челябинской области ситуация с оформлением прав на гаражи и землю под них достаточно спокойная.

«Оформление прав собственности на гаражи  и землю под ними – один из частых вопросов, с которым сталкиваются люди. Это происходит потому, что у владельцев нет документов о выделении им этих участков для строительства гаражей и о вводе гаражей в эксплуатацию. В Челябинской области сложилась достаточно спокойная ситуация в этой сфере, хотя процедура оформления гаражей в собственность, как и в других регионах, может тянуться долго. В том числе, из-за сложного земельного законодательства. Принятие предлагаемого законопроекта о позволило бы тысячам людей в упрощенном порядке узаконить своt имущество. Как следствие – спокойно передавать гаражи по наследству, продавать их, страховать и совершать любые другие законные сделки. И, конечно, платить налог, которым облагается любое недвижимое имущество», – отметил Мякуш.

Для облегчения процедуры, считает спикер, необходимы дополнительные коррективы – как раз те,  которые предлагает «Единая Россия».

Общество / другие новости из раздела

Третью фигурантку «дела банкиров» из Челябинска отдали под суд Звонок о замене насосов обернулся для челябинки потерей более 2 млн На участке федеральной трассы под Челябинском введут реверсивное движение Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на ночь 24 июня В Челябинской области ураган снес купол с двухсотлетнего храма Улицы в районе центрального парка Челябинска 26 июня перекроют на сутки Екатерина Зайцева из Магнитогорска установила мировой рекорд, подняв штангу весом 307,5 кг Владельца парк-отеля у озера Малый Кременкуль обязали снести незаконные постройки Норвежскому вратарю пригрозили санкциями, если он перейдет в «Трактор» Судебные приставы Увельского округа передали военным партию автомобилей пьяниц Со дна реки Миасс в центре Челябинска поднимут более 7 млн кубометров ила Более 15,2 тыс. иностранцев прошли адаптацию в Челябинской области с начала года
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы