ВНИМАНИЕ. В Челябинской области официально запретили секту «Орда»

16 апреля 2014 года, 17:55

В Челябинской области запретили религиозную секту «Орда» – оккультно-мистическая организация проповедовала общение с мертвыми и нетрадиционное лечение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Установлено, что в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Кизильском районе незаконно действует добровольное объединение граждан «Орда», деятельность которого носит признаки оккультно-мистической религиозной организации. Управляет объединением жительница Республики Казахстан. В деятельность «Орды» вовлечено порядка 500 граждан.

Участники секты периодически совершают паломничества по святым местам Челябинской области, Казахстана и Башкортостана, где для исцеления и очищения от недугов посещают захоронения. По мнению членов секты, чтобы общаться с духами святых, нужно достичь совершенного уровня – адепты, способные на это, называют себя посредниками между предками и смертными. В дальнейшем «получившие благословение» открывают свои центры, где воспитывают новых учеников.

Деятельность объединения заключается в проведении сеансов лечения и очищения через окуривание, побитие плеткой, массажи, молитвы, предсказания. Целитель «на глазок» ставит человеку диагноз и предлагает лечение. При проведении обрядов некоторым адептам сообщалось о необходимости категорического отказа от медицинской помощи.

Руководительница секты поясняла, что святые духи встали на защиту человечества перед богом и попросили поставить людей на путь духовного обновления через наставления избранных людей – пяти духов, которые основали движение «Ата-Жол» («Путь предков»). У создателя движения женщина приняла дар ясновидения и с декабря 2007 года дает благословение нуждающимся гражданам. По ее словам, движение «Орда» не является сектой – ее члены «помогают людям в сложных жизненных ситуациях».

Установлено, что в результате психического воздействия, используемого в деятельности «Орды», причинен тяжкий вред здоровью трех граждан. Кроме того, методы исцеления не относятся к народной медицине, а используют механизмы манипулирования сознанием. По мнению священнослужителя мечети Магнитогорска, «Орда» не является и мусульманской организацией, поскольку ислам отрицает обращение к умершим и их духам.

Специалисты Уфимского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова и Ленинский районный суд Уфы установили тождество организаций «Орда» и «Путь предков» с исходным религиозным движением «Ата-Жол». Его деятельность запрещена в 2009 году на территории Казахстана. Кроме того, через два года секта была закрыта в Уфе. В Челябинской области деятельность местных отделений запрещалась в областном центре и Кизильском районе. Однако ячейки сменили адреса и продолжили свою работу.

В связи с этим прокурор направил в суд иск о запрете деятельности религиозного объединения на территории всего региона, пояснив, что оно является деструктивной организацией, посягающей на личность, права и свободы граждан и наносящей ущерб нравственности, здоровью людей, поскольку применяются методики, разрушительные для психики.

Челябинский областной суд удовлетворил иск надзорного органа и запретил деятельность религиозной организации «Орда» на территории всей Челябинской области.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховный суд РФ в течение месяца.