В Челябинской области выросли цены на лекарства против ОРВИ и гриппа

Медицина
28 октября 2016 года, 17:17

По данным мониторинга «Народного контроля», в Челябинской области выросли цены на лекарства против ОРВИ и гриппа – активисты сравнили октябрьские ценники аптек с февральскими, когда, напомним, в регионе бушевала эпидемия, и дети сидели на карантине, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Из хороших новостей – во всех исследуемых аптечных сетях имеется исчерпывающий ассортимент препаратов против гриппа и ОРВИ, запас сформирован с учетом повышенного спроса в период сложной эпидситуации. Другое дело, что цены за полгода выросли довольно заметно. Так, например, импортный терафлю подорожал на 22%, ремантадин – на 31%, галазолин – почти на 9% и даже аскорбиновая кислота теперь стоит на 8% дороже, чем полгода назад.


К гриппу готовы! С чем Южный Урал встречает сезон простуд


Впрочем, ряд препаратов подешевел. Например, «простудные» маски подешевели на 32%, таблетки от кашля – на 38%, парацетамол – на 18,6%, гриппферон – на 8,1%.

Между тем, в региональном Минздраве не устают повторять: вакцина – лучшая профилактика гриппа, поэтому чем больше людей будет привито, тем короче впоследствии будут очереди в аптеках.


Мониторинг проводился в семи крупнейших аптечных сетях аптек Челябинской области – «Областной аптечный склад», «Классика», «Алвик», «Форте», «Ольга», «Рифарм», «Живика».