СК решит вопрос о возбуждении уголовного дела по факту утечки химикатов в Челябинске

Общество
7 июля 2015 года, 17:13

Следователи Уральского СУ на транспорте начали проверку по факту разгерметизации бочек с химикатами в Челябинске – течь моноизопропиламина, который перевозился в контейнере, была обнаружена на платформе с бочкой грузового поезда сообщением Артем Приморский-1 ДВЖД – Сорепта 6 июля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, течь бесцветной жидкости с резким запахом – 60 капель в минуту – была обнаружена на 5-м пути парка «А» станции Челябинск-Главный ЮУЖД. Для ее устранения платформу отцепили и отбуксировали в тупик «Качок» и разгрузили. Из 80 двухсотлитровых бочек 14 оказались разгерметизированы и изъяты для утилизации. Оставшиеся 66 бочек загружены в другой контейнер и сегодня, 7 июля, отправлены в пункт назначения.

По предварительным данным, причина течи – образование потертостей в результате нарушения порядка закрепления тары, сообщили в МЧС, добавив, что угрозы жизни и здоровью людей нет, на экологической обстановке данное происшествие не отразится.

В настоящее время сотрудниками следственного управления проведен осмотр места происшествия, опрашиваются работники ОАО «Российские железные дороги», локомотивной бригады проводятся иные проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего.

По результатам проведенной доследственной проверки будет принято процессуальное решение.


Моноизопропиламин – продукт органического синтеза диазопропиламина, ацетона и аммиака; гидроскопичная бесцветная жидкость с резким запахом; пар тяжелее воздуха и может стелиться по земле, возможно возгорание на расстоянии. Вещество разлагается при разогреве с образованием токсичных паров оксидов азота и цианистого водорода. Реагирует с сильными окислителями, кислотами, ангидридами кислот, хлоридами кислот. Реагирует бурно с нитропарафинами, галогенированными углеводородами, окислителями и многими другими веществами. Агрессивно в отношении меди и ее соединений, свинца, цинка, олова. Применяется, в основном, для синтеза, получения фармацевтических препаратов, которые применяются в офтальмологии, оториноларингологии и стоматологии. Употребляется в медицине как обезболивающее, для производства бетисолола, пиндолола, как антиаритмическое средство и так далее.