Проект УСМ Екатеринбург – Челябинск переходит в стадию предпроектных изысканий

30 мая 2016 года, 14:21

Проект скоростной магистрали Екатеринбург – Челябинск переходит в стадию предпроектных изысканий – на этом этапе планируется определить точный маршрут трассы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на итоги совещания, посвященного строительству Уральской скоростной магистрали (УСМ), выделенной железнодорожной линии между Екатеринбургом и Челябинском со скоростью движения поездов до 250 км/ч.

Для реализации проекта правительством Челябинской области и Федеральным центром проектного финансирования создана проектная компания «Уральская скоростная магистраль», которая займется структурированием проекта, разработкой предварительного ТЭО, организационно-правовой схемы и структуры финансирования.

«В настоящее время обсуждаются нюансы четырехстороннего соглашения о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Российские железные дороги», правительством Челябинской области, правительством Свердловской области и Федеральным центром проектного финансирования по совместной подготовке и реализации проекта», – прокомментировал вицегубернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

Он отметил, что в рамках соглашения будут определены задачи и меры поддержки проекта каждой из сторон, в частности, для подготовки концессии, которая будет заключаться по итогам конкурса с инвестором.

Проект СМ предусматривает строительство новой двухпутной железнодорожной линии, которая соединит центры двух регионов, сократив время в пути из одного города в другой, по предварительным оценкам, до 60 минут. Проект включен в первый этап (2015-2020 годы) реализации пилотных проектов Программы организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в РФ ОАО «РЖД» и интегрируется в глобальный высокоскоростной транспортный коридор «Москва – Пекин».