На ЧТЗ прошли съемки фильма о человеке с бионическим глазом

Общество
27 апреля 2018 года, 16:25

На Челябинском тракторном заводе прошли съемки фильма о первом в России человеке с бионическим глазом – бывшем работнике предприятия Григории Ульянове, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЧТЗ.  

После окончания ПТУ он устроился в цех производства топливной аппаратуры, работал фрезеровщиком на ремонтно-механическом участке. Тогда же мужчина узнал о своем генетическом заболевании – пигментной дегенерации сетчатки. После шести лет работы на предприятии ему пришлось покинуть завод из-за проблем со зрением.

        

О возможности вернуть зрение с помощью новейших технологий челябинец узнал от коллеги из фонда поддержки слепоглухих «Соединение». В июне 2017 года после успешной операции мужчина обрел бионическое зрение. Сегодня он учится распознавать объекты и ориентироваться на улице.

«Я очень рад, что побывал на заводе, все вспомнил – корпуса, цеха. Будто совершил путешествие на машине времени: увидел себя молодым, как иду по цеху, как стою за своим станком», – поделился впечатлениями Григорий Ульянов.


Эфир документального фильма о челябинце с бионическим глазом состоится на телеканале Russia Today в сентябре.

Фото пресс-службы ЧТЗ