Гинекологи ЧОКБ помогли родиться тысяче малышей, избавив их мам от опухолей

Медицина
30 мая 2017 года, 17:59

Гинекологи Челябинской областной клиницеской больницы помогли родиться тысяче малышей, избавив их мам от опухолей, – заслуга докторов – вовремя проведенное оперативное вмешательство, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

Самому маленькому ребенку – всего несколько дней, самый старший уже работает врачом. Их мам избавили от поселившейся в организме опухоли, что позволило сохранить беременность и родить здорового малыша.

«Казалось бы, в организме женщины достаточно места для развивающегося ребенка. Но бывает, что новообразования в матке сопоставимы по размерам с плодом, и тогда места становится мало, появляется угроза прерывания беременности. Максимальное новообразование, которое мы удаляли, имело размер 18 см и вес больше килограмма, это однозначно угрожало ребенку», – рассказал заведующий отделением гинекологии ЧОКБ Павел Ефремов.

С развитием диагностики и более ответственного отношения женщин к планируемой беременности число выявленных заболеваний выросло в несколько раз.


20 лет назад за год в ЧОКБ проводилось 270 подобных операций, а за 2016 год только эндоскопически прооперировали 568 пациенток. Среди них – 14 беременных женщин на разных сроках и 270 молодых девушек, для которых заболевание стало первопричиной бесплодия.


Врачи настаивают на своевременности деторождения – первые роды желательны до 25 лет, вторые – до 35, так как позже у многих женщин наступает естественное угасание репродуктивной функции.


Власти Челябинской области выясняют, почему молодые женщины не рожают будущих налогоплательщиков