ФСБ задержала четвертого фигуранта дела о хищении 50 млн рублей в Челябинске

Общество
3 ноября 2017 года, 16:22

Сотрудники ФСБ задержали четвертого сотрудника ОАО «Некк» за махинации с НДС на 50 млн рублей в Челябинске – им оказался генеральный директор предприятия Николай Юрочкин, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, 3 ноября, контрразведчики совместно с сотрудниками ГУ МВД по Челябинской области после обыска задержали генерального директора ОАО «Некк» Николая Юрочкина. Ему уже предъявлено обвинение. Следствие намерено ходатайствовать о его заключении под стражу. По версии правоохранителей, предприятие на протяжении нескольких лет незаконно получало налоговое возмещение, имитируя закупку сырья через фирмы, которые оказались «однодневками». К афере оказались причастны несколько сотрудников. Расследуется дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Это уже четвертый фигурант громкого дела о хищении у государства более 50 млн рублей через мошенничество с НДС. На данный момент в СИЗО УФСБ по Челябинской области пребывает один из основных учредителей ОАО «Некк» Алексей Оттен. Исполнительного директора Дмитрия Нуждина задержали, а затем отпустили за сотрудничество со следствием. А начальник отдела закупок Сергеев находится под домашним арестом.