Дубровский протестировал работу слесаря с зарплатой 30 тыс.

Общество
18 апреля 2014 года, 10:32

И.о. губернатора Челябинской области протестировал функционирование мобильного центра занятости населения – Борис Дубровский проконтролировал проведение городской ярмарки вакансий рабочих и учебных мест в столице Южного Урала, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В четверг, 17 апреля, на ярмарке вакансий Борис Дубровский изучил принцип работы специального мобильного центра занятости. Как доложила ведущий инспектор отдела правоотношений в сфере труда и занятости Мария Мишавкина, основная задача «передвижной станции» – это поиск вакансий тем людям, которые уже уведомлены о сокращении с места работы.

«Мы выезжаем и предоставляем людям варианты, чтобы им было куда уходить после сокращения. Глава региона протестировал работу центра через поиск вакансии по профессии слесаря с зарплатой свыше 30 тыс. рублей. Такой вариант был найден, и была сделана распечатка координат работодателя», – пояснила инспектор.

Руководитель области обошел стенды крупных предприятий Южного Урала, таких как ОАО «НПО «Электромашина», «ЧТЗ-Уралтрак», ООО «Хлебпром» и другие. У каждого представителя Борис Дубровский выяснял, какие вакансии представлены, существует ли возможность обучения и переобучения сотрудников, а также сколько человек было сокращено за последнее время. Отдельно глава региона общался с работодателями по востребованности рабочих специальностей.

«Сейчас, в основном, востребованы технические профессии. Это связано с тем, что крупные предприятия области ведут техническое переоснащение. К примеру, я поговорил с молодой парой, они рассказали, что главе семейства удалось найти вариант работы на ярмарке: он узнал о мероприятии через интернет, и здесь, в практическом диалоге, нашел то, что искал. Теперь после обучения он будет оператором станков с ЧПУ», – сообщил Борис Дубровский подчеркнув, что южноуральцы разных возрастов могут найти работу.

Слова руководителя области подтвердила председатель профкома Южно-Уральского государственного университета Ольга Алейникова. «Важно сегодня сохранять кадры внутри региона. Очень приятно, что на сегодняшний день наш регион может предложить достаточное количество мест для трудоустройства молодежи, и студенты – будущие и нынешние – могут смело выбирать специальности, которые им интересны, чтобы потом стать успешными специалистами в любой области: и технической, и гуманитарной. А мы будем знать, что молодежь останется здесь и будет работать на развитие нашего региона», – пояснила Алейникова.

Напомним, по данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в настоящее время безработными числятся 28 тыс. 933 человека. При этом на Южном Урале представлены 31 тыс. 442 вакансии.