ВАЖНО. День памяти и скорби. Челябинцы вспоминают павших в Великой Отечественной и вклад южноуральцев в Победу

Общество
22 июня 2016 года, 17:15

Сегодня, 22 июня 2016 года, исполнилось 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны – жители Челябинска почтили память погибших митингом и возложением цветов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В День памяти и скорби траурный митинг прошел у мемориала Вечный огонь на Аллее Славы: состоялось построение курсантов Челябинского филиала военно-воздушной академии, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. Также на территории мемориала собрались ветераны, представители патриотических организаций.

«С первых недель войны началась эвакуация промышленных предприятий на Урал. Южноуральцы сделали все для того, чтобы быстро восстановить и начать работать на этих предприятиях и выпускать продукцию, столь необходимую фронту. За это Челябинск получил гордое имя – Танкоград, а Южный Урал еще раз подтвердил статус опорного края державы. Сегодня, в День памяти и скорби, мы гордимся героями, которые завоевали эту победу, и скорбим по павшим, которые остались на полях сражений», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

Отметим, что во время Великой Отечественной войны на фронт ушло порядка 1 млн жителей Челябинской области и 250 тыс. остались лежать на полях сражений. За годы войны 263 южноуральца были награждены золотой медалью Героя Советского Союза, 57 – стали полными кавалерами Ордена Славы.


Больше подробностей о роли и заслугах южноуральцев в Великой Отечественной войне – в проекте Агентства новостей «Доступ» «65 мгновений Великой Победы».

Фото пресс-службы правительства Челябинской области