Челябинская фирма незаконно вывела за рубеж более ₽17 млн

Общество
6 апреля 2023 года, 10:46

В Челябинске возбуждено уголовное дело о незаконных валютных операциях на сумму свыше 17 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ со ссылкой на пресс-службу Уральской транспортной прокуратуры.

Сообщается, что нарушения обнаружены в ходе проверки исполнения законодательства о валютном регулировании и контроле.

«Установлено, что с января по июнь 2021 года от имени юридического лица, зарегистрированного в Челябинске, совершены операции по переводу денежных средств на банковские счета граждан иностранных государств в иностранной валюте. В рублевом эквиваленте общая сумма перечисленных денежных средств составила свыше 17 млн рублей. В кредитную организацию, обладающую полномочиями агента валютного контроля, были представлены документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов», – говорится в сообщении ведомства.

После рассмотрения материалов проверки возбуждено дело по пункту «а» части 2 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.