Челябинская больница заплатит 1 млн пациентке за ошибочно отрезанную щитовидку

Общество
24 апреля 2014 года, 18:34

В Челябинской области пациентка отсудила 1 млн у больницы – врачи диагностировали у женщины рак и по ошибке вырезали всю щитовидную железу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу облсуда.

Установлено, что в мае 2012 года 31-летняя женщина проходила медобследование в Миассе, и у нее обнаружили узел на щитовидной железе. Пострадавшая обратилась в челябинскую горбольницу за консультацией. Врач по результатам УЗИ, без проведения пункции и диагностики природы узла, сказал, что у девушки рак и направил ее на операцию. В результате женщине удалили вместо зоба всю щитовидную железу.

После этого хирург без гистологических заключений поставил диагноз – папиллярный рак IV степени и назначил курс радиойодтерапии. Однако пациентка заметила, что номера парафиновых блоков с образцами ее ткани, полученные в патологоанатомической лаборатории ЧКГБ № 1, не соответствовали указанным в выписном эпикризе.

Женщина обратилась в ГБУЗ Свердловской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы». В ходе исследований выяснилось, что в тканях истицы нет раковых клеток, а фрагменты, представленные челябинской больницей, принадлежат другому человеку. Учитывая, что у женщины было заболевание «узловой зоб», требовалось удалить всего часть щитовидки.

Таким образом, врач причинил истице серьезные физические и моральные страдания – она лишилась важной железы внутренней секреции, ей необоснованно проведено лечение радиоактивным йодом, что наносит вред организму.

Женщина обратилась в Миасский городской суд, который обязал ответчиков компенсировать ей моральный вред в размере 1 млн рублей, а также возместить материальный ущерб – около 31 тыс. рублей. Больница не согласилась с решением и подала апелляцию. Челябинский областной суд оставил решение без изменения. Постановление вступило в законную силу.

Теги: