В УМВД по Курганской области завершилось расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере – его фигурантами стали двое жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.
В июне прошлого года мужчины возрастом 30 и 50 лет заключили фиктивные договоры с организацией, занимающейся сельским хозяйством, на поставку зерна по завышенной цене. Мошенники убедили главу фермерского хозяйства, что после получения 600 тонн пшеницы они полностью расплатятся за товар. Все переговоры велись по телефону, а договор и счета направлялись в электронном виде. Однако после поставки зерна продавец денег так и не получил. Ущерб составил 8,5 млн рублей.
Мошенников задержали в Челябинской области оперативники уголовного розыска при поддержке спецподразделения «Гром».
В ходе следствия выяснилось, что челябинцы обманули еще одного предпринимателя на 2 млн рублей. В этом случае они, напротив, выступили в роли продавцов и зерна и получили от него деньги, а товар не поставили, так как его у них просто не было.
Как сообщили в полиции, дело передано в суд, и мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.
Происшествия / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
