До плюс 3 похолодает в Челябинской области в ночь на 29 июня
сегодня, 13:14 Общество
Дождевой паводок разрушил одну из дорог в Челябинской области
сегодня, 12:37 Общество
Фестиваль «Молфест» в центре Челябинска посетили около 16 тыс. человек
сегодня, 12:25 Общество
Почти 800 браков зарегистрировали за один день в Челябинской области
сегодня, 12:04 Общество
Маньяк Мозгляков, убивший школьниц, требовал перевода в колонию ближе к Златоусту
сегодня, 09:30 Общество
Юрист из Челябинска возглавил список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму
сегодня, 09:20 Политика
Синоптики: Очень сильные дожди прошли в горных районах Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Торжественная церемония выпуска офицеров прошла в Челябинском училище штурманов
сегодня, 08:48 Общество
Под Челябинском готовится к запуску новый мусоросортировочный комплекс
сегодня, 08:37 Экономика
В аэропорту Челябинска на вылет и прилет задерживаются 12 рейсов
сегодня, 08:08 Общество
День Фита: ряд правил на 28 июня, чтобы не навлечь на себя несчастье
сегодня, 07:56 Общество
Максимум плюс 22 будет в Челябинской области днем в воскресенье
сегодня, 07:38 Общество
Шесть человек пострадали при столкновении двух автомобилей в Челябинской области
сегодня, 07:23 Происшествия
В Челябинской области грузовой поезд сбил двух женщин, одна погибла
вчера, 21:38 Происшествия
Прокуратура вмешалась в ситуацию с подтоплением дороги в Миассе
вчера, 20:03 Общество
Насыпь пруда размыло в Миассе, затоплены 12 частных домов и две дороги
вчера, 18:09 Происшествия
В июле запустят прямые авиарейсы из Челябинска в Абхазию
вчера, 17:17 Общество
В День молодежи в центре Челябинска прошла массовая церемония бракосочетания
вчера, 16:26 Общество
У Совета ректоров Челябинской области сменился председатель
вчера, 16:10 Общество
На 13-15 часов задерживаются авиарейсы из Челябинска в Сочи
вчера, 15:46 Общество
Сельдь повысит уровень счастья, форель поможет при диабете: какая рыба самая полезная
вчера, 15:31 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 28 июня
вчера, 15:11 Общество
В Челябинской области автомобилист предстанет перед судом за присвоение забытых гаджетов
вчера, 11:48 Происшествия
Челябинские спасатели стали лучшими в России в конкурсе по ликвидации последствий ДТП
вчера, 09:07 Общество
Путин подписал закон о защите от телефонных и интернет-мошенников: главное
вчера, 08:43 Финансы
Уголовное дело завели после падения девушки в колодец в центре Челябинска
вчера, 08:27 Общество
Елисей Гречкосей: если 27 июня правильно загадать желание, то оно точно исполнится
вчера, 07:33 Общество
Рейсы в Сочи и Санкт-Петербург задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 07:16 Общество
В Челябинской области водитель погиб в ДТП при загадочных обстоятельствах
вчера, 07:07 Происшествия
Синоптики назвали опасной погоду 27 и 28 июня в Челябинской области
вчера, 06:54 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 44 машины должников
26 июня, 20:39 Общество
В Челябинске онкологи лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии
26 июня, 19:00 Медицина
Дроппер из Оренбуржья вернет крупную сумму пенсионерке из Челябинской области
26 июня, 18:12 Общество
Четыре года колонии дали бывшему замначальника Госавтоинспекции Челябинска
26 июня, 17:41 Общество
В Челябинской области задержан приверженец запрещенного в России движения «А.У.Е.»*
26 июня, 17:11 Общество
Встреча Киркорова на вокзале Челябинска закончилась проверкой прокуратуры и штрафами
26 июня, 16:55 Общество
СК решил проверить 17-летнего велосипедиста, сбившего бабушку в Челябинской области
26 июня, 16:37 Общество
Жительница Южного Урала два года тайно оформляла микрозаймы на имя знакомой
26 июня, 16:36 Происшествия
Госавтоинспекция проверит сознательность водителей Челябинской области
26 июня, 16:21 Общество
Экс-главврач горбольницы Озерска осужден за получение взяток на 20 млн
26 июня, 16:14 Общество

Анна Приданникова, дзюдоистка: Ноги у меня рабочие, но надо научиться бороться в партере

Видео
19 августа 2013 года, 15:09
- T +

У челябинской дзюдоистки длинные ноги. Благодаря им она расчистила себе путь в состав юниорской сборной страны. Анна Приданникова умело пользуется своими природными данными, ставя соперниц в тупик своими подсечками и бросками через голову с ноги. Но чтобы двигаться дальше и претендовать на участие в домашнем ЧМ-2014, ей, как считает сама Анна, надо срочно добавлять в других аспектах борьбы. Талантливая спортсменка уже прочно обосновалась в составе юниорской сборной России, имеет солидный опыт участия в международных турнирах. И несмотря на свой юный по дзюдоистским меркам возраст, вполне может побороться за попадание в состав главной команды страны. Принять участие в домашнем ЧМ-2014 по дзюдо – ее мечта, но пока Аня о ней не думает, предпочитая держать синицу в руке и ставя перед собой приземленные задачи. Начало нового сезона для нее складывается пока успешно, но главные старты впереди.

- Анна, ты стала чемпионкой России, выступала на международных турнирах. Как они для тебя сложились?

- В целом, неплохо. После победы на первенстве страны я приняла участие в четырех Кубках Европы – в Санкт-Петербурге, Киеве, Литве и Австрии. В трех из них выступила, считаю, удачно – заняла третье место. Получается, есть стабильность, а это залог успеха. Но главное –получила уверенность в своих силах, вижу, что добавляю в мастерстве, есть позитивные сдвиги в технической и тактической подготовке. Эти международные турниры многое мне дали, прежде всего, в психологическом плане.

- Четыре турнира, три бронзы. Неплохой результат, но можно ли было замахнуться на большее?

- Да, конечно. Немного не хватило уверенности в себе. К примеру, выхожу на действующую чемпионку Европы и психологически уже проигрываю еще до начала поединка. Теперь уже понимаю, что выигрывать можно было у всех. По крайней мере, в технике и тактике я никому не уступила.

- Пять стартов с начала года – достаточно много для дзюдо. В физическом плане сложно выдержать такую нагрузку?

- Да, но еще тяжелее морально все это выдержать. Я домашний человек, сложно долгое время быть вне дома, без родных и близких. Но ничего тут не поделаешь, такая у нас работа – надо терпеть.

- А тренеры что говорят? Больше хвалят или ругают?

- Спасибо им, они помогают двигаться дальше, дают много новых знаний. Говорят, что нельзя опускать руки и расслабляться, на каждого соперника надо должным образом настраиваться. Причем помогают как тренеры юниорской сборной России, так и челябинские. Отдельно хотела бы поблагодарить директора Центра олимпийской подготовки Ивана Васильевича Першина. Он много со мной занимается, дает ценные советы.

- А кто твой личный тренер?

- Салават Эдуардович Мингазов. Тоже очень хороший специалист, но в последнее время мы редко с ним работаем, потому что я практически все время провожу на сборах в составе юниорской сборной.

- Кажется, тебя уже подключали к тренировкам в главной команде страны?

- Да, это были совместные сборы юниорской и национальной команд. У нас были свои задачи, у взрослых - свои. То есть занимались мы вместе, но как бы отдельно. Поэтому потренироваться с лидерами сборной России удалось частично, не в полной мере.

- Какие остались впечатления?

- Самые положительные, профессионализм тренеров и спортсменов виден сразу.

- А спарринги с лидерами сборной у тебя уже были? Сложно ли бороться с ними?

- Спарринги были, но это не соревнование. Здесь главная задача – чему-то научиться у лидеров сборной, перенять от них какие-то приемы, набраться опыта.

- А сам характер тренировок под руководством Эцио Гамбы чем отличается? Что тебя больше всего в них удивило?

- В главной команде в каждой весовой категории есть тренер, который пристально за всеми следит. То есть проводится много индивидуальной работы с каждым спортсменом.

- Ты уже восемь лет в дзюдо. Случаются моменты, когда устаешь от него: нет желания приходить на тренировку и сделать паузу в выступлениях?

- Да, бывает такое, и это нормально. Наверное, через такое проходит каждый спортсмен. Надо просто немного отдохнуть, побыть с родными в кругу семьи, а затем с новыми силами идти дальше.

- Родители и есть твои главные болельщики?

- Да, а еще молодой человек. Они болеют за меня всем сердцем и душой.

- По возвращении домой с очередной медалью устраивают для тебя пир и накрывают стол?

- Обычно наоборот, я привожу с собой тортик или какие-нибудь слабости (улыбается).

- А ты за диетой не следишь?

- У меня нет никаких проблем с весом. В запасе всегда есть два килограмма, так что есть могу все.

- Родители посещают соревнования с твоим участием?

- Когда была маленькой, они ходили. Но быстро это дело бросили, поскольку очень близко принимают все к сердцу – слишком сильно переживают и болеют за меня. Поэтому они пришли к выводу, что лучше им на соревнования не ходить.

- А тебе так удобнее?

- Без разницы. Я когда выхожу на татами – не замечаю никого, кроме соперника и своего тренера.

- Как ты оказалась в дзюдо?

- О, давно это было. Я пришла записываться в секцию каратэ, но там не оказалось свободного тренера. Зато меня приметил тренер по дзюдо, пригласил к себе в группу. Пару раз сходила на тренировки, мне понравилось. Вот до сих пор выступаю. Возможно, затянуло еще и потому, что пришли первые победы и успехи. А они окрыляют, появляется кураж, хочется заниматься еще и еще, чтобы вновь побеждать и испытывать ни с чем не сравнимые чувства радости побед.

- Один из твоих козырей – длинные ноги, благодаря которым тебе удается хорошо исполнять зацепы и подсечки. Соперницы нашли противоядие против твоего коронного приема?

- По-разному бывает, но чаще все-таки я ловлю их на ошибках. На последнем турнире в Австрии две схватки я выиграла своим коронным приемом с подсечкой. Да, ноги у меня рабочие (улыбается). Но мы с тренерами пришли к выводу, что этого недостаточно, надо дополнять технический арсенал другими приемами.

- И над чем работаете?

- На бросок назад, с задней и передней подножки. А еще нужно добавлять в работе в партере.

- Кто из спортсменок выделяется на общем фоне в техническом плане? У тебя есть пример для подражания?

- Нравится то, как ведет схватку олимпийская чемпионка француженка Люси Декосс. Она выступает в 70 кг, много раз становилась чемпионкой мира. Она выходит на татами с уверенностью в своей силе, ну и воля к победе ее импонирует. А из мужчин выделю грека Илиаса Илиадиса. Уникальный дзюдоист, очень красиво борется.

- Он, кстати, на Олимпиаде-2012 в Лондоне уступил нашему Кириллу Денисову.

- Да-да, конечно, я помню их схватку. Была очень рада, когда Кирилл заработал иппон. Думала, что после этой победы его уже никто не остановит, и он станет олимпийским чемпионом. Но, увы... И все-таки эта победа над греком получилась очень важной и красивой.

- А олимпийский триумф Мансура Исаева видела?

- Да, но только в записи. Испытала восторг и безумную радость за него. А еще гордость, мы ведь вместе тренируемся, в нашем Центре олимпийской подготовки.

- Мансур Исаев, кстати, вероятнее всего, примет участие в домашнем ЧМ-2014 в Челябинске. А ты что ждешь от этого турнира?

- Прежде всего хорошей организации соревнований. Хочется, чтобы она была не хуже, чем на Евро-2012. Ну, и конечно же, красивых побед и успешного выступления российской сборной.

- А себя ты там не видишь?

- Я очень хочу выступить в Челябинске, но понимаю, что мне пока рано думать об этом. В моем весе есть более сильные девушки, которые участвовали во взрослых чемпионатах Европы и мира, у них больше опыта, навыков, умений...

- Это ты про кого говоришь?

- Сейчас в сборной России происходит смена поколений, появилось много молодых спортсменок. На Олимпийские игры в Лондон ездила Вера Москалюк, но она уже завершила карьеру. Однако есть еще девушки, которые старше и опытнее меня. Мне еще предстоит много работать, чтобы их догнать.

- Какие ставишь перед собой ближайшие цели и задачи?

- В этом году нужно постараться успешно выступить на первенствах Европы и мира среди юниорок. Всю подготовку строим с тем прицелом, чтобы подойти к ним на пике формы. А пока готовлюсь к этапам Кубка Европы в Венгрии и Германии. Это будут последние турниры перед стартующим осенью первенством Европы. Хотелось бы вновь завоевать на них медали. Я уже выступала на юношеских первенствах континента и мира, оба раза становилась пятой, немного не хватало до бронзы. На этот раз, надеюсь, все сложится по-другому, и я вернусь в Челябинск с медалью.

Беседовал Виталий Визаулин

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы