Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 18 мая
сегодня, 12:55 Общество
Челябинский медработник лишился 4 млн после звонка «сотрудника Росфинмониторинга»
сегодня, 11:42 Общество
Миф или реальность: специалист рассказал об опасности использования бесплатного Wi-Fi
сегодня, 10:19 Общество
В Миассе полицейские задержали «лесного» наркозакладчика
сегодня, 10:05 Общество
Аэрофлот 17 мая отменил дневной парный рейс Челябинск – Москва
сегодня, 09:59 Общество
В Челябинске иномарка влетела в электроопору, водитель погиб на месте
сегодня, 09:07 Происшествия
В Челябинске «управляйка» оштрафована на 250 тыс. за мусорный завал во дворе
сегодня, 08:58 Общество
В Челябинской гордуме создадут рабочую группу по сносу памятника белочехам
сегодня, 08:38 Общество
Школьников предупредили о мошенниках, предлагающих купить «ответы на ЕГЭ»
сегодня, 08:09 Общество
В Южноуральске мужчина спалил иномарку, решив навести порядок в салоне
сегодня, 07:36 Происшествия
Шесть рейсов на вылет задерживаются в аэропорту Челябинска утром 17 мая
сегодня, 07:26 Общество
Двух человек зажало в машине после столкновения с КамАЗом под Челябинском
сегодня, 07:13 Происшествия
Пелагея Заступница: как 17 мая вернуть покой и гармонию в семью, что запрещено делать
сегодня, 06:55 Общество
Аномально жаркая погода ждет Челябинскую область 17 мая
сегодня, 06:41 Общество
В Челябинске после падения штукатурки в коляску с младенцем возбуждено уголовное дело
вчера, 11:49 Общество
В Магнитогорске школьницу поставят на учет за езду на мотоцикле без прав
вчера, 11:40 Происшествия
Названы 5 самых опасных ошибок при использовании кондиционера: как их избежать
вчера, 10:48 Общество
Рекорды, роботы и реальные внедрения: чем запомнился XII конкурс «ИКаР» в Челябинске
вчера, 09:32 Экономика
Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале
вчера, 09:20 Общество
В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании
вчера, 08:54 Общество
На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2
вчера, 08:23 Общество
Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год
вчера, 08:01 Общество
Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая
вчера, 07:43 Общество
В Челябинске младенец получил травмы при падении штукатурки с фасада дома
15 мая, 19:58 Происшествия
Молодой челябинец дважды за неделю угнал «ГАЗель» знакомого
15 мая, 18:56 Происшествия
Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая
15 мая, 18:14 Общество
На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание
15 мая, 16:43 Общество
В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции
15 мая, 16:42 Общество
Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними
15 мая, 16:11 Общество
ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
15 мая, 15:25 Общество
Челябинский облсуд утвердил обвинительный приговор бывшему вице-мэру Троицка
15 мая, 14:58 Общество
В Челябинской области к длительным срокам заключения приговорены 5 диверсантов
15 мая, 14:46 Общество
В Челябинске стартует ремонт дорог в Центральном районе: где сложно будет проехать
15 мая, 14:29 Общество
Фигурантов дела бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО до 19 июля
15 мая, 13:48 Общество
В Челябинской области в выходные разыграется настоящее лето
15 мая, 13:37 Общество
На въезде в Челябинск приставы устроили масштабную облаву на водителей-должников
15 мая, 13:20 Общество
Лосиху, бродившую по центру Челябинска, поймали и выпустили в Сосновском округе
15 мая, 13:10 Общество
В майские выходные южноуральцы увлеклись просмотром сериалов и чтением книг
15 мая, 13:03 Общество
Около 1 тыс. ландшафтных пожаров произошло этой весной в Челябинской области
15 мая, 12:56 Общество
В Челябинске отдали под суд таксиста, изнасиловавшего и убившего пассажирку
15 мая, 12:38 Общество

Короткометражка челябинца Андрея Загидуллина признана одной из лучших на «Кинотавре»

15 июня 2009 года, 10:05
- T +
Печать

Короткометражный фильм челябинца Андрея Загидуллина «Наблюдатель» назвали одним из лучших на прошедшем XX открытом российском кинофестивале «Кинотавр» в Сочи. Лента участвовала в специальном конкурсе фестиваля и получила приз вместе с картинами из Москвы и Красноярска.

Фильм «Наблюдатель» – дебютная работа Андрея Загидуллина. «Я очень рад, что у меня, человека из провинции, который не вращается в высоких киношных кругах, есть шанс показать свою работу на крупнейшем кинофестивале страны», – говорил Загидуллин перед поездкой в Сочи.

На съемки картины ушло в общей сложности четыре месяца, а сценарий автор написал всего за один вечер. Жанр можно обозначить как короткометражный триллер. По мнению специалистов, в «Наблюдателе» заметно влияние таких представителей западного кинематографа, как Джон Карпентер и Хичкок.

Отметим, что ленты-финалисты конкурса «Город РР», который проводили журнал «Русский Репортер» и портала My Space, впервые показаны на «Кинотавре». В жюри конкурса короткометражек вошли три режиссера: Сергей Мокрицкий, Гука Омарова и председатель жюри Алексей Герман-младший.

Главный приз фестиваля «Кинотавр» присужден фильму «Волчок», снятому дебютантом в кинорежиссуре, известным театральным драматургом Василием Сигаревым. Как сообщает ИТАР-ТАСС, жюри отметило его драму о нелегкой и трагической судьбе двух женщин – матери и дочери, безуспешно пытающихся вырваться из круговорота провинциальной жизни, мечтающих о любви и полноценной семье. Как сказал сам режиссер, «это фильм о любви и нелюбви».

По словам председателя жюри основной конкурсной программы «Кинотавра» Сергея Сельянова, решение о присуждении Гран-при далось легко. «Еще на просмотрах мы готовились к спорам, а затем практически единодушно, на одном дыхании, отдали свои голоса за этот фильм», – рассказал Сергей Сельянов. Приз за лучшую режиссуру на фестивале вручен Ивану Вырыпаеву, снявшему картину «Кислород».

Приз за лучшую мужскую роль получил Борис Каморзин («Сказка про темноту»). Лучшую женскую роль сыграла Яна Троянова в фильме «Волчок». Лучшая музыка, по мнению жюри, была на этом юбилейном фестивале в картине «Кислород», а приз за лучший сценарий, как и Гран-при, достался фильму «Волчок». Приз за лучшую операторскую работу получил фильм «Я». Спецдиплом жюри фестиваля также получил Алексей Мизгирев за картину, в которой снялись известные актрисы Наталья Негода и Елена Лядова («Бубен, барабан»).

напомним, в основной конкурсной программе «Кинотавра» было 12 фильмов: «Бубен, барабан» режиссера Алексея Мизгирева, «Волчок» Василия Сигарева, «Европа-Азия» Ивана Дыховичного, «Кислород» Ивана Вырыпаева, «Миннесота» Андрея Прошкина, «Непрощенные» Клима Шипенко, «Похороните меня за плинтусом» Сергея Снежкина, «Сказка про темноту" Николая Хомерики, «Скоро весна» Веры Сторожевой, «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова, «Сынок» Ларисы Садиловой и «Я» Игоря Волошина.

Как было объявлено организаторами, 21-й кинофестиваль «Кинотавр» пройдет в июне 2010 года в Сочи.


Общество / другие новости из раздела

Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 18 мая Челябинский медработник лишился 4 млн после звонка «сотрудника Росфинмониторинга» Миф или реальность: специалист рассказал об опасности использования бесплатного Wi-Fi В Миассе полицейские задержали «лесного» наркозакладчика Аэрофлот 17 мая отменил дневной парный рейс Челябинск – Москва В Челябинске «управляйка» оштрафована на 250 тыс. за мусорный завал во дворе В Челябинской гордуме создадут рабочую группу по сносу памятника белочехам Школьников предупредили о мошенниках, предлагающих купить «ответы на ЕГЭ» Шесть рейсов на вылет задерживаются в аэропорту Челябинска утром 17 мая Пелагея Заступница: как 17 мая вернуть покой и гармонию в семью, что запрещено делать Аномально жаркая погода ждет Челябинскую область 17 мая В Челябинске после падения штукатурки в коляску с младенцем возбуждено уголовное дело
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?