Жители Челябинска наблюдали в небе редкое явление – вместо одного над горизонтом взошли сразу два «Солнца», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Сегодня, 28 марта, около 9.10 в районе Теплотеха житель Челябинска увидел в небе восход двух горящих шарообразных объектов, один из которых является Солнцем, а второй имеет неизвестное происхождение. НЛО зависло, предположительно, над ЧГРЭСом, а через 10 минут пропало из виду.

«Скорее всего, данную картину челябинцы смогли наблюдать благодаря эффекту преломления лучей Солнца в частицах льда. Это возможно лишь при определенной температуре. Это оптический эффект, подобно радуге», – пояснил астрофизик ЧелГУ Сергей Замоздра.

Напомним, аналогичный яркий шар был зафиксирован на фотокамеру 20 марта около 5.00 в Ленинском районе, около магазина METRO. Ученые высказали различные версии о происхождении источника света, но все они сошлись на том, что он имеет техногенную природу. Например, президент уральской астрокосмической ассоциации «Сириус-86» Владимир Голендухин считает, что над METRO завис игрушечный воздушный шар либо фейерверк.
Ольга Плеханова,
фото Сергея Подолия
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
